Ринат Билялетдинов: "Спартак" вовремя "слил" кубок в Хабаровске"

Известный тренер Ринат Билялетдинов поделился своим впечатлением от московского дерби и дал прогнозы на будущее

Sport.ru / Футбол. Известный тренер Ринат Билялетдинов в интервью "Спортфакту" поделился своим впечатлением от московского дерби и дал прогнозы на будущее.

- Ожидали такой результат в дерби?

- Я ожидал победу "Спартака", правда, с минимальным счётом. Мой прогноз был 1:0, только в нём я ошибся.

- На ваш взгляд, "Спартак" был так хорош или же ЦСКА был плох в этой игре?

- Думаю, и то и другое понемножку. Применительно к этому матчу работает поговорка, которая никогда не ошибается: команда настолько хороша, насколько ей позволяет соперник. ЦСКА слишком много позволял сопернику: это и свободные коридоры, и прострелы, навесы с флангов, естественно, в таком случае рано или поздно это даст плоды атакующей команде.

- На ЦСКА накладывается то, что играть приходится непростые игры в Лиге чемпионов?

- Конечно, это отражается на игре ЦСКА. Проблема армейцев ещё и в некачественной скамейке. Дерби лишний раз показало, что у команды абсолютно нет хорошего резерва, лидеры отсутствуют, а заменить их некем. У команды, которая претендует на высокие места, в обойме должно быть минимум 15 игроков, готовых выйти в стартовом составе. Сегодня у ЦСКА их нет.

Поэтому растащить силы на Лигу чемпионов и на чемпионат не получается. Эти проблемы ЦСКА были прогнозируемы, повторяется история: "дотянуть до зимы, а там уже будет видно". Трансферные кампании, как правило, у них тихие, и крен, это видно сразу, на экономию средств. Зато стадион есть.

Я скажу парадоксальную вещь: для ЦСКА, может, будет лучше, если они вылетят из Лиги чемпионов и не попадут в евровесну. Тогда они бросят все силы на чемпионат, и это может принести свои плоды.

- По данной игре можно ли сказать, что пара центральных защитников Березуцкий - Игнашевич себя изжила?

- Да, это так, хотя всё равно я придерживаюсь мнения, что на данном этапе игроков опытнее и квалифицированнее, чем они, попросту нет. Мне как профессиональному тренеру видно, что многие компоненты игры у этих футболистов утрачиваются.

Возраст берёт своё, к сожалению, это неизбежно, Игнашевичу сейчас 37 лет. Можно, конечно, вспомнить Паоло Мальдини, который доиграл до сорока, но такой пример ко всем центральным защитникам применять не стоит. Всё-таки есть объективные факторы, позволяющие говорить, что карьера этих игроков подходит к своему логическому концу. Но отмечу – держатся они молодцом, и многие молодые игроки на их позиции до уровня Березуцкого и Игнашевича не дотягивают.

- По Акинфееву то же самое можно сказать?

- Провалы бывают у любого вратаря. Посмотрите, какие мячи залетают Лодыгину - ему же сходит подобное с рук. Можно массу примеров привести, как наши вратари пропускают нелепые мячи. Просто многим голкиперам это прощается, а Акинфееву - нет, он вратарь сборной, и сразу начинают говорить о его возрасте. Под грузом постоянной критики он уже более десяти лет.

Тем более, если говорить о первом голе, пропущенном от "Спартака", я бы не стал спускать всех собак на Игоря. Всё-таки и поле мокрое, и мяч летел с отскоком, такие нюансы в игре вратаря занимают не последнюю очередь.

- Можно ли сказать, что победа "Спартака" в этом дерби является серьёзной заявкой на чемпионский титул?

- Они поймали кураж и вовремя "слили" кубок в Хабаровске. В открытую об этом никто, конечно. не скажет. По сути, их больше ничего не обременяет, у них остался один турнир.

По эмоциональному настрою с ними даже рядом никто не стоит, даже у "Зенита" не так всё хорошо, как у "Спартака". Вырисовывается пара основных претендентов за первое место — это "Зенит" и "Спартак", за третье и четвёртое место поборются "Краснодар" и ЦСКА.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Футбол. Кубок России. Путь регионов. Финал. "Спартак" - ЦСКА. Прямая трансляция05.05.2026 23:37:28

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

В "Локомотиве" отреагировали на слухи о переговорах Галактионова с ЦСКА05.05.2026 23:33:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Война в Иране положила конец доминированию США20.04.2026 09:32:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
04.11.2016 10:42hant
Да не имея равноценных замен 5-6 игрокам участвоватьв европе,кубке и чемпионате РФ не ни какого смысла!И Спартак всё сделал верно!Хотят выбраться в зону еврокубков!А я не пойму?Что ои дают-если деньги то да смысл есть!А так на примере Красодара-падают еле ноги тяут а везде участвуют-а кому это надо?Играли бы в чемпионате легко и просто,побеждали и вполне 5 места хватало бы-зато много побед!А чё туда все лезут ?
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
04.05.2026 12:33
Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини
Стадион ЦСКА
Швейцарец покинул клуб, не доработав сезон.
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич является идеальным кандидатом на пост главного тренера армейцев. Об этом сообщил ТАСС бывший защитник армейцев Владимир Пономарев.

"Я бы хотел видеть тренером ЦСКА Сергея Игнашевича, он мне импонировал всегда, был главным тренером "Балтики", вышли в финал Кубка России, но вылетели из РПЛ", - объяснил свой выбор Пономарёв.

Он также обвинил иностранных специалистов в желании исключительно заработать в России, не думая о результатах и развитии клуба и игроков.

Об отставке Челестини стало известно 4 мая. Клуб и специалист расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.
30.10.2016 12:50
Никита Симонян: "Выводы после матча "Спартак" - ЦСКА делать рано"
Выводы после московского дерби между "Спартаком" и ЦСКА делать рано, впереди ещё длинный сезон. Такое мнение ТАСС высказал первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян

Sport.ru / Футбол. Выводы после московского дерби между "Спартаком" и ЦСКА делать рано, впереди ещё длинный сезон. Такое мнение ТАСС высказал первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян.

В субботу в матче 12-го тура чемпионата России по футболу "Спартак" на своём поле победил ЦСКА со счётом 3:1.

"Наверное, стоит выразить благодарность обеим командам, потому что они подарили болельщикам хорошую, зрелищную игру. "Спартак" заслужил эту победу, но выводы делать рано - впереди ещё длинный турнир, тут могут быть и взлеты, и падения. Кроме того, ЦСКА оказался в такой ситуации, в которой не было ни Ерёменко, ни Дзагоева, это ослабило команду, хотя армейцы все равно выдали хорошую игру", - сказал Симонян.

Он отметил, что арбитр Алексей Николаев отработал фактически без ошибок. "Может быть, у Николаева были какие- то мелкие ошибки, но это в компетенции судейского корпуса. По-моему, он справился, отсудил фактически без ошибок. Но это на мой взгляд", - подчеркнул собеседник ТАСС.

После 12 туров чемпионата России "Спартак" занимает первое место в турнирной таблице, набрав 28 очков. ЦСКА с 21 баллом расположился на третьей строчке.