Sport.ru / Футбол. Валлийский полузащитник Аарон Рэмси были признан лучшим футболистом лондонского "Арсенала" по итогам сезона 2013-2014.

Как сообщается на официальном сайте клуба, такой выбор сделали болельщики посредством голосования. 23-летний Рэмси набрал более половины от общего числа голосов – за его кандидатуру высказались 58% фанатов. Ближайшие преследователи Рэмси – Пер Мертесакер и Лоран Косьельни - расположились на значительном отдалении. У немца 12,8% голосов, у француза – 11,9%.

В завершившемся сезоне Рэмси сыграл за "канониров" 34 матча, в которых забил 16 голов и сделал 9 голевых передач (статистика ведётся по всем турнирам). Кроме того, валлийца четыре раза признавали лучшим игроком месяца.

Напомним, несколько недель назад "Арсенал" выиграл первый трофей за 9 лет – в финале Кубка Англии со счётом 3:2 был повержен "Халл Сити", а Рэмси забил один из мячей в дополнительное время. Предыдущий титул "Арсенал" выиграл в 2005-м – и тогда это тоже был Кубок Англии, в финале которого "канониры" по пенальти одолели "Манчестер Юнайтед".

Что касается остальных турниров, то в чемпионате Англии "Арсенал" занял 4 место вслед за "Манчестер Сити", "Ливерпулем" и "Челси" и квалифицировался в Лигу Чемпионов. Таким образом, лондонцы сыграют в главном клубном турнире Европы 17-й раз подряд – и это рекорд для английских клубов.

В Кубке Английской лиги "Арсенал" вылетел в четвёртом раунде, проиграв "Челси", а в Лиге Чемпионов подопечные Арсена Венгера закончили борьбу на стадии 1/8 финала, уступив "Баварии".