Сегодня в рамках африканского Кубка Наций прошли два матча. В одном из которых было установлено историческое достижение - камерунец Это'О, в клубной жизни представляющий "Барселону", стал самым результативным игроком за всю историю розыгрыша.

В сегодняшнем матче Камерун встречался с Суданом и уверенно победил, открыв счёт на 28-й минуте (с пенальти свой рекордный, 15-й гол забил Это'О). Почти сразу же счёт увеличился - на 34-й минуте в свои ворота забил Мохаммед Али Кидер.

После перерыва Судан прибавил в игре, и заставил голкипера Камеруна Идрисса Карлоса Камени изрядно потрудиться. Со всеми угрозами вратарь справился, и в итоге "неукротимые львы" одержали сухую победу над "нильскими крокодилами", которую очередным точным ударом укрепил Это'О.

Результаты матча просты - Камерун с двумя победами и одним поражением стал одним из четвертьфиналистов, а Это'О вошёл в историю, побив рекорд ивуарийца Лорана Поку, установленный в далёком 1970-м году.

За вторую путёвку в плей-офф сегодня сражались Египет и Замбия. Перед матчем у египтян было 6 очков, а у их соперников - 3, так что "пуль" ничья не устраивала. Впрочем, учитывая уверенную победу Египта над Камеруном (4:2), а Камеруна - над Замбией (5:1), в успех последних верилось с трудом.

Дебют встречи подтвердил эти опасения - уже на 14-й минует Амр Заки с близкого расстояния расстрелял ворота соперника. На 27-й минуте он же мог удвоить счёт, однако упустил отличный момент, находясь в одиночестве в штрафной площади.

Расточительность сегодня вообще была свойственна пятикратным чемпионам Африки - имея преимущество в игре и особенно во владении мячом, египтяне создали себе уйму голевых возможностей, и все растранжирили.

У Замбии же, по большому счёту, было только два шанса, последний из которых они использовали - на 88-й минуте отличился Кристофер Катонго. "Пули" полетели добывать победу, однако было уже слишком поздно.