Сегодня вечером состоялись матчи 19-го тура Чемпионата Испании по футболу. После вчерашней сокрушительной победы "Барселоны" над "Мурсией", лидеру чемпионата мадридскому "Реалу" предстояло преодолеть преграду в виде аутсайдера Примеры "Леванте", дабы сохранить комфортный отрыв в семь очков.

"Леванте" - "Реал Мадрид"

Вопреки всем ожиданиям хозяева не только играли на равных с "королевским клубом" ,но даже и в чём то превосходили его. Первый опасный момент возник уже на 3-й минуте, когда Aлваро наносил удар с близкого расстояния, но Касильяс не зря считается одним из лучших вратарей мира, Икер и на этот раз выручил свою команду. Футболисты валенсийского клуба демонстрировали огромное желание играть в футбол: как только они получали мяч, то сразу же бросались в контратаку. Больше мяч контролировали мадридцы, однако опасных моментов создать у них не получалось. А вот на 14-й минуте опасный момент возник снова у ворот гостей: прострел с фланга чуть было не дошёл до адресата, и только Каннаваро смог помешать мячу попасть в ворота и разредил ситуацию, выбив снаряд на угловой. Однако через минуту произошла подобная ситуация, но на этот раз уже игроку "Леванте" не хватило мастерства.

Гости взялись за дело лишь во второй половине первого тайма: на 21-й минуте просто катастрофически не повезло сначала Робиньо, а затем Раулю - оба нападающих экстра-класса, расстреливая хозяйские ворота, по очереди попали в защитника находившегося на "ленточке". Через три минуты Марсело ворвался в штрафную и нанёс мощнейший удар, и лишь отчаянный бросок защитника не дал зрителям увидеть первый гол в матче. Затем страсти немного успокоились, игроки обеих команд стали допускать ошибки при выполнении простейших технических элементов. Однако в концовке первого тайма "Реал" стал показывать "кто на поле хозяин", и минут десять до перерыва подопечные Абеля Ресино Гомеса играли лишь около в своей штрафной, но стоит отдать им должное - они так и не позволили "галактикос" забить.

Начало в второй половины напомнило события, происходящие в начале первой половины: защитник не смог вынести мяч от собственных ворот, Рига снаряд подхватил и отпасовал на Педро Леона, который мощнейшим ударом послал мяч рядом со стойкой ворот. Однако через пять минут реальнейший шанс отличится имел Баптиста, удар с двух метров которого пришёлся прямо во вратаря. На 56-й минуте вместо Баптисты на поле появился Гути, но особого изменения это в игру не внесло. Футболисты "Леванте" контролировали мяч в центре поля, но подобраться к штрафной Касильяса у них не получалось.

На 70-й минуте лидер атак "Реала" бразилец Робиньо вышел один на один и с близкого расстояния попал в штангу. Но всё таки класс мадридцев сказался: на 76-й минуте судья назначил пенальти в ворота Kуджовича, за игру рукой в штрафной площади. Ван Нистелрой грамотно и со вкусом реализовал одиннадцати метровый, открыв счёт в матче. На 86-й минуте Рига ворвался в штрафную гостей и отдавал пас на свободного партнёра, но благодаря защитнику передача не дошла до адресата. И уже в ответной атаке Ван Нистелрой, ударом с дальнего расстояния оформил дубль. 0:2! Больше ничего знаменательного в матче не произошло, а чемпион Испании добывает очередную победу и восстанавливает отрыв от "Барсы" в семь очков.

В других матчах тура "Эспаньол", пропустив на последних минутах, неожиданно уступил в гостях середняку чемпионата "Алмерии". "Хетафе", проигрывая "Бетису" по ходу матча 0:3, едва не сравняла счёт, но элементарно не хватило времени. "Расинг" в гостях переиграл одного из аутсайдеров чемпионата "Осасуну" 2:0. "Вальядолид" в родных стенах переиграл "Рекреативо" 3:1 и набрал двадцать четвёртое очко. Единственный ничейный результат на сегодня был зафиксирован в матче равных по классу соперников "Сарагосы" и "Мальорки" - 2:2.

Семь забитых мячей, три одиннадцати метровых, дубль Нихата и удаление Пабло Алмо -всё это произошло всего в одном матче "Вильярреал" - "Депортиво Ла Корунья", в котором победу одержали подопечные Мануэлья Пеллегрини 4:3.

Иван Проников, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Испании. Примера. 19-й тур.

"Леванте"(Валенсия) - "Реал Мадрид"(Мадрид) - 0:2 (0:0)

Голы: Ван Нистелрой, 77 - с пенальти, 87.

"Вальядолид" (Вальядолид) - "Рекреативо" (Хуэльва) - 3:1 (2:1)
Голы: Ллоренте, 7, 24, 89. - Куманас, 45.

"Осасуна" (Осасуна) - "Расинг" (Сантандер) - 0:2 (0:0)
Голы: Колза, 82. Альварез, 83.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Мальорка" (Мальорка) - 2:2 (2:1)
Голы: Милито, 24, 37. - Валера, 18, Гуиза, 62.

"Вильярреал" (Вильярреал) - "Депортиво" (Ла-Корунья) - 4:3 (1:1)
Голы: Росси, 21 - с пенальти. Нихат, 67, 69. Томассон, 81 - с пенальти. - Сержио, 27 - с пенальти. Амо, 59. Гуардадо, 81.

"Альмерия" (Альмерия) - "Эспаньол" (Барселона) - 1:0 (0:0)
Голы: Уше, 88.

"Бетис" (Севилья) - "Хетафе" (Хетафе) - 3:2 (2:0)
Голы: Павон, 4. Эдду, 34. Беленгуер, 60. - Рэд, 62 - с пенальти. Морал, 78.