Первый игровой день 26-го тура в испанской Примере был представлен сразу двумя очень важными для турнирного положения матчами с участием лидеров чемпионата “Реала” и “Барселоны”. И если “королевский клуб” со своей задачей смог справиться, то “каталонцам” это не удалось.

"Депортиво" - "Севилья" - 2:1

Занимающая пятое место в чемпионате “Севилья” отправилась накануне в Ла-Корунью к местному “Депортиво” – клубу, который ещё совсем недавно решал задачу о том, чтобы не вылететь из Примеры, а теперь являющемуся крепким середнячком.

В стартовом составе гостей на этот матч пару Фредерику Кануте неожиданно для всех составил Аруна Коне, а Луис Фабиано остался на скамейке запасных. Тем не менее, “Севилья” атаковала не менее ярко, чем со своим штатным дуэтом, и в первом тайме буквально затерзала “Депортиво”. Одна из таких атак на 25-й минуте завершилась, наконец, взятием ворот- Хесус Навас вывел на ударную позицию Кануте, и малийский форвард спокойно разобрался с Дуду, 0:1. Однако не прошло и десяти минут, как хозяева смогли отыграться. Судья ошибочно назначил пенальти, ну а Кристиан Вильгельмссон лишь любезно воспользовался подарком, и на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

На 64-й минуте “Депортиво” смог выйти вперёд. После паса Филипе в штрафную на Лафиту, последнему оставалось только подставить ногу, и мяч оказался в сетке, 2:1. Как ни старались после этого футболисты “Севильи” добиться хотя бы ничьи в этом матче, у них ничего не получилось, на удержание счёта “Депортиво” всегда играл превосходно.

"Рекреативо" - "Реал" - 2:3

Три поражения за месяц было непозволительной роскошью для клуба такого уровня, как “Реал”, поэтому сегодня настрой на матч у футболистов “королевского клуба” был колоссальный, тем более “Барселона” находилась в непосредственной близости от мадридцев и права на ошибку уже не было.

Прессинг на ворота хозяев в первые минуты встречи со стороны “Реала” не последовало, и хозяева смело пошли вперёд. Уже на 16-й минуте Касерес вывел “деканов” вперёд, однако буквально тут же Рауль забил ответный мяч. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:1.

Во второй половине встречи страсти на поле накалились до предела. Сначала на 51-й минуте был удалён футболист хозяев Бето за неспортивное поведение, а шесть минут спустя за вторую жёлтую карточку покинул поле и футболист “Реала” Рамос, количественно уравняв составы команд. На 72-й минуте на поле появился Робиньо, который уже через пару минут сумел отличиться в матче и счёт стал 1:2 в пользу “королевского клуба”. А за минуту до конца основного времени бразилец и вовсе стал героем этой встречи, оформив дубль. Всё, на что хватило “Рекреативо” в оставшиеся минуты, это лишь сократить отставание в счёте.

"Атлетико" - "Барселона" – 4:2

В Мадриде местный “Атлетико”, терпящий одну неудачу за другой, собирался сегодня отомстить сопернику за прошлогоднее унижение 0:6. Однако в дебюте встречи даже предпосылок для этого не наблюдалось, хозяева испуганно бегали по полю, а “каталонцы” не спеша наседали на ворота соперника и нанесли ряд неплохих ударов в створ ворот. На 29-й минуте счёт в матче был открыт - Рональдиньо заслужил порцию аплодисментов от болельщиков обеих команд, забив красивый гол через себя, 0:1. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев. Сначала Агуэро, обыграв двух соперников, пробил по воротам, и мяч рикошетом от Пуйоля влетел в сетку ворот, а затем Макси Родригес ударом с острого угла от штанги вывел свою команду вперёд 2:1.

Во втором тайме счёт для “Барселоны” стал уже неприличным. Диего Форлан с 11-метровой отметки и всё тот же Агуэро довели дело до 4:1 к 71-й минуте встречи, однако пришедший на помощь Это'О не позволил хозяевам крупно разгромить соперника. Тем не менее счёт 4:2 в пользу “Атлетико” навряд ли обрадовал “каталонцев”, которые после этого тура снова отстают от лидирующего “Реала” на пять очков.

"Эспаньол" - "Валенсия" – 2:0

“Эспаньол” смог, наконец, оправиться от трёх поражений кряду и одержал долгожданную победу, благодаря которой догнал по набранным очкам “Севилью”.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат Испании. Примера

26-й тур

"Атлетико" - "Барселона" - 4:2 (1:1)

Гол: Агуэро, 38, Макси Родригес, 42, Форлан, с пенальти, 62, Агуэро, 71  - Роналдиньо, 30, Это'О, 73

"Рекреативо" - "Реал" - 2:3 (1:1)

Голы: Касерес, 16, Мартинс, 90 - Рауль, 29, Робиньо, 74, 90

Удаления: Бету, 52, Кики Альварес, 69 - Серхио Рамос, 56

"Депортиво" - "Севилья" - 2:1 (1:1)

Голы: Вильхельмсон, с пенальти, 35, Лафита, 65 - Кануте, 25

"Эспаньол" - "Валенсия" - 2:0 (1:0)

Голы: Луис Гарсия, 4, 52, с пенальти