"Реал" готов заплатить 50 млн евро за форварда "Наполи"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. По данным итальянского сайта calciomercato.com, мадридский "Реал" готов предложить 50 миллионов евро за форварда "Наполи" Эдинсона Кавани.
Как сообщает источник, приобретение 25-летнего уругвайца - главная тренсферная цель Жозе Моуринью в нынешнее межсезонье.
Ранее сообщалось, что лондонский "Челси" предлагал за Кавани порядка 35 миллионов фунтов.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

Россиянин выходит на поле даже в периоды серьёзной ротации.
Sport.ru / Футбол. Матвей Сафонов в 18-й раз подряд вышел в стартовом составе ПСЖ и победил. За последний год россиянин выгрыз место в основе дважды - сначала после ошибок Люки Шевалье, а затем - вернувшись после травмы. То есть, за короткий период Сафонов дважды доказал, что он сильнее Шевалье. За сезон-2025/2026 Матвей успел провести десять матчей на ноль - это почти половина от всех его игр (21) и прибавить в стоимости (22 млн против 20 млн ранее) при том, что по итогам прошлого сезона она падала.
Тем не менее, французская пресса нет-нет да и продолжает провоцировать то самого Сафонова, то главного тренера парижан Лусиа Энрике вопросами о будущем Шевалье. Матвей сразу поставил представителя СМИ на место, перейдя в контратаку на вопросе о нервах, а испанский специалист, сначала максимально тактично уходивший от ответа - мол, классно, что у него есть три равноценных вратаря, в результате тоже не выдержал.
"Футбол - удивительная штука... Вы всю первую часть сезона постоянно критиковали Люку Шевалье. А я защищал его здесь, на пресс-конференциях. Теперь вы всё время спрашиваете, когда он сыграет. Это невероятно... Это не совсем по вашему вопросу, но, думаю, мы уже всё сказали", - цитирует Энрике Maxifoot.
При этом вопрос касался возможности предоставить Шевалье игровую практику в преддверии чемпионата мира 2026 года в интересах сборной Франции. Но Энрике сразу дал понять, что это не его проблемы.
"Я тренер ПСЖ, а на всё остальное мне плевать. Меня это не интересует. Я должен разбираться с ситуацией в ПСЖ. Всё остальное... Тут всё предельно ясно", - отрезал испанец.
В общем, окончательно обрубил все концы как самому Шевалье, так и Сафонову. По действиям и решениям Энрике тоже понятно, что ставка окончательно и бесповоротно будет сделана на Сафонова. Матвея не меняют даже в поединках, когда ротации подвергается добрая половина состава, и выходит, например, Илья Забарный. Шевалье уж точно не слабее украинца, если сравнивать уровень соответствия амбициям клуба.
Возможно, между Энрике и Шевалье пробежала какая-то кошка. Но это маловероятно. Скорее всего, испанец решил просто не трогать конструкцию, которая работает. Да, россиянин, бывает, ошибается. Но в целом тащит, и партнёры научились ему доверять. Важно, что он адаптировался как к быту, так и к уровню местного и европейского футбола. Сафонов быстро выучил язык на сносном уровне, а в команде у него сразу два русскоязычных игрока, с одним из которых он, к тому же, прекрасно знаком по РПЛ. Можно сколько угодно обмусоливать ситуацию между Сафоновым и Забарным, но, честно говоря, не верится, что они не общаются. И вряд ли делают это по-французски.
В общем, Сафонову везде зажёгся зелёный свет. Теперь всё в его руках. Между тем, сейчас для него близится момент истины. В полуфинале ПСЖ предстоит сыграть с "Баварией". И это пока будет самый сильный соперник парижан на пути к титулу. Возможно, даже сильнее, чем в потенциальном финале. Да, был "Ливерпуль", но не в том он нынче состоянии, чтобы нагонять страх на ПСЖ.
А вот с "Баварией" есть и ещё один интересный подтекст. В сезоне-2024/2025 Сафонову довелось сыграть один матч против мюнхенцев в рамках основного турнира. ПСж проиграл 0:1, а гол немцы забили после ошибки россиянина. В той же игре он совершил отличный сэйв, но в сумме не убедил Энрике и сел в глухой запас. Теперь история может закольцеваться. Вопрос - с каким результатом. Если Сафонов выйдет победителем из противостояния с "Баварией", больше на его пути не будет неразрешимых препятствий.
Что "Арсенал", что "Атлетико" в финале не таят такой сложности, как «Бавария». К тому же, пройдя через лучшее нападение Европы и собственные страхи, Сафонов прокачается и выйдет на новый уровень. Матвей не поедет на чемпионат мира по всем известным причинам. Но сыграть там Шевалье он не позволит.Александр Шульгин, Sport.ru

"Галактионову пожелаю уверенности и хладнокровия. Тренер, соберитесь, и команда услышит. Увидит и не подведет", - написал Губерниев в своём телеграм-канале.
Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу самарцев. "Локомотив" не может забить уже на протяжении трёх матчей подряд.
Пока подопечные Галактионова удерживают третью позицию, но в опасной близости находятся "Балтика" и "Спартак".

Встреча завершилась со счётом 2:2. Гости ещё в первом тайме повели 2:0 после точных ударов Йордена Тезе и Ламина Камара. Однако хозяевам после перерыва удалось исправить ситуацию. Отличились Джейден Рассел-Роу и Эмерсонн.
Отметим, что Рассел-Роу забил первый ответный мяч сразу после выхода на замену российского полузащитника Александра Головина, который начал встречу в запасе.
"Монако" набрал 51 очко и остался на седьмой позиции в турнирной таблице. У "Тулузы" 38 очков и десятое место.

Ранее с подобным предложением выступил спецпосланник президента США Паоло Замполли.
Sport.ru / Футбол. Сборная Италии раскритиковала сценарий, при котором заменит национальную команду Ирана в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2026 года. Об этом сообщает El Pais.
В Италии заявили, что подобное предложение задевает национальную гордость. Там не рассматривают даже теоретическую возможность поездки на ЧМ-2026 после вылета из отборочного этапа турнира. Такого же мнения придерживаются в Международной федерации футбола (ФИФА).
Паоло Замполли, спецпосланник президента США Дональда Трампа, будучи итальянцем по происхождению, ранее заявил, что хотел бы увидеть сборную Италии на турнире. Однако в финале стыков за выход в групповой этап мундиаля итальянцы проиграли Боснии и Герцеговине (1:1, по пенальти 1:4).
В то же время сборная Ирана, несмотря на военный конфликт с США, не отказывается от поездки на мировое первенство, даже несмотря на то, что все матчи группового этапа с участием команды запланированы для проведения в американских городах.
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.
Комментарии