"Зенит"-"Зенитом", но центральный матч вторника для всех жителей Европы, которые смотрят Лигу Чемпионов, игрался в Мадриде. "Реал" – "Манчестер Сити", кто оказался сильнее в поистине чемпионском противостоянии? @Sport.ru знает ответ и подробности…

В футбольном мире всегда была тьма споров из разряда "кто лучше". Вот в последние годы одним из самых глобальных и жарких был спор на тему, какая лига сильнее: АПЛ или Примера. Аргументов за каждый вариант столько, что перечислять надоест. Но когда появляется вполне осязаемая возможность дать ответ практикой – вся теория выкидывается на помойку. Жребий Лиги Чемпионов на этот раз такую возможность предоставил – чемпионы Англии и Испании попали в одну группу турнира и открывали его очной встречей.

Не сказать, что к поединку клубы подошли в хорошей форме. Если "Сити" в своём чемпионате пока держится в верхней группе, но не лидирует, то "Реал" из 4 встреч Примеры выиграл лишь одну, а в двух проиграл (ещё одна, что логично, закончилась ничьей). Вдобавок атмосфера в мадридской команде сейчас оставляет желать лучшего: Роналду впал в депрессию, а Жозе Моуринью и вовсе готов убивать, лишь бы вновь заставить гореть огонь в глазах игроков. Как итог, на сегодняшнюю игру "Реал" вышел не просто в обновлённом составе, но в сочетании, в котором никогда ранее не играл вообще. Надо начать с того, что впервые за многие последние месяцы Моуринью вернулся к схеме 4-3-3, в которой линию полузащиты составляют игроки, нацеленные на оборону – сегодня это было Хедира, Алонсо и Эссьен. В центре защиты рядом с Пепе действовал молодой Варан. Без изменений была лишь атакующая линия – Роналду, Игуаин и Ди Мария.

Англичане также выступали не в самом привычном составе – если Клиши и компании давно игроками основы являются, то наличие Насасича и Майкона меня, как человека не слишком пристально следящего за АПЛ, удивило. Не меньше вызывало чувств центральное трио: Яя Туре, Хави Гарсия, Бэрри. Расстроило то, что Агуэро, успевший восстановиться к матчу, попал лишь на скамейку, а с первых минут единственным форвардом был Тевес.

"Как итог, на сегодняшнюю игру "Реал" вышел не просто в обновлённом составе, но в сочетании, в котором никогда ранее не играл вообще..."

С первых минут стало ясно, что Моуринью удалось завести своих подопечных на матч – от академичности и расхлябанности, которые были присуще "меренгам" в последних играх чемпионата, не осталось и следа. Только атака, только нацеленность на голы – последний (и единственный) раз в сезоне "Реал" выступал так лишь против "Барсы". Атаки на ворота Харта накатывались бешеными волнами, и голкипер, словно волнорез, их предотвращал. Совершенно беспомощны были фланги гостей – Ди Мария и Роналду делали клоунов из оппонентов, даже не замечая их. Португалец был практически идеален – только мастерство Харта не позволило ему уже в первом тайме оформить дубль. Регулярно следовали опасные удары издали от Алонсо и Хедиры – "Сити" откровенно везло! Отдельное слово нужно сказать про Гонсало Игуаина. Кто не знает, в Испании Гонсало – местный Дмитрий Сычёв. Не в смысле офсайдов, а в смысле регулярного запарывания самых железобетонных моментов, которые только возможно создавать. Пустые ворота? Один вратарь? Удар в касание? Всё это можно превратить в один лишь голевой момент, но не гол, и аргентинец это доказывал более чем успешно.

Когда первый тайм закончился нулевой ничьей, стало боязно…за "Реал". Понимаете, играть в таком темпе, какой демонстрировала команда в первом тайме, люди не могут. У них кончаются силы, и это логично. Более того, "Реал" это доказал в той самой игре против "Барселоны" в Суперкубке – силы во втором тайме кончились и их хватало на острейшие контратаки. Но ведь и счёт тогда был 2:0 в пользу подопечных Моуринью, и соперник играл в меньшинстве – выстояли, но еле-еле. Впрочем, по первому тайму "Сити" выглядел едва ли не хуже "Зенита", который в те же самые минуты летел "Малаге".

Начало второго тайма как будто опровергало вышесказанное – "Реал" давил и мял соперника, словно помидоры в кастрюле. Тот упирался, огрызался, но держался. В помощь своим игрокам Жозе выпустил вместо Эссьена Озила, перевернув треугольник остриём на атаку. Плоды это принесло – гол был забит. Только в ворота Касильяса. После идеальной контратаки Яя Туре пасом нашёл Джеко, против которого постеснялись сфолить два защитника, и перед которым ещё до удара рухнул Сан Икер! Это было и закономерно и нелогично одновременно! Если до этого было жарко, то теперь стало просто невыносимое пекло!

"Совершенно беспомощны были фланги гостей – Ди Мария и Роналду делали клоунов из оппонентов, даже не замечая их..."

Разозлённый дикий Моуринью сделал сразу две замены, выпустив Модрича вместо Хедиры и Бензема вместо Игуаина. Манчини ответил рокировкой Майкон – Сабалета. Бразилец матч откровенно провалил, и его вообще нужно было менять ещё в первом тайме.

Атаки начали сменять друг друга, как в пинг-понге. Вот Яя Туре очередным танком сминает соперника, но передача не находит партнёра. А вот Марсело по флангу подключается к атаке и бьёт первый раз – мимо, второй – опять мимо, третий – голасо! Не думайте только, что все три попытки у бразильца были в одной атаке – он на это с начала тайма время тратил!

За 8 минут до конца матча было совершенно непонятно, кто с каким количеством очков уйдёт сегодня с поля. "Реал" взял курс на дальние удары, и Харту регулярно приходилось справляться с выстрелами едва ли не всех игроков соперника. "Сити" же делал акцент на индивидуальном мастерстве игроков и их способностью "продавить" оборону соперника. Два стиля сошлись в очной борьбе – прямо борьба добра со злом.

Штрафной от правой линии и в относительной дальности от ворот "Реала" таил опасности меньше, чем 90% моментов "Сити". Но Коларову удалось послать мяч так, что не дотянулся никто, кроме Алонсо, который краем бутсы отправил мяч в сетку собственных ворот! Это было просто какое-то безумие, и, казалось, что нельзя было придумать более закрученного сценария. Вот только это было ещё не всё! Бензема получил пас от партнёра и аккуратно послал мяч в сетку. Это была первая атака после пропущенного мяча! Казалось, что финал Лиги Чемпионов играется здесь и сейчас! Когда Бензема по флангу вырвался на простор, когда он отдал пас на одинокого Роналду, когда тот бил из великолепной позиции…казалось – всё! А Харт взял и совершил безумный сейв! Спас команду!

Эта игра заслуживала победителя! Но Роналду, войдя в штрафную по флангу, пробил по воротам плохо! Плохо пробил! Да только Харт сыграл ещё хуже, пустив мяч под собой в сетку! И этому голу КриРо радовался. Да что там – у него была истерика счастья! Показали Моуринью, который на коленках праздновал забитый гол! Последний раз такое от португальца я видел, когда он ещё в "Челси" работал! Надо сказать, что повод у Моринью был - его команда воплощала в жизнь известнейшую цитату Ницше: "всё, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Этот матч вполне достоин статуса лучшей встречи сезона. Уже сейчас, да! Это был потрясающий триллер в лучших традициях футбола. Что касается противостояния АПЛ и Ла Лиги – если эта встреча и показала что-то, то лишь тот, что оба этих чемпионата до замирания сердца прекрасны!

Пучков Павел, @Sport.ru

Реал Мадрид Испания – Манчестер Сити Англия 3:2 (0:0)

Голы: 0:1 – 69 Джеко, 1:1 – 76 Марсело, 1:2 – 85 Коларов, 2:2 – 87 Бензема, 3:2 – 90 Роналду.

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Варан, Марсело, Хедира (Модрич, 73), Алонсо, Эссьен (Озил, 65), Ди Мария, Роналду, Игуаин (Бензема, 73).

Манчестер Сити: Джо Харт, Майкон (Сабалета, 74), Компани, Настасич, Клиши, Хави Гарсия, Яя Туре, Бэрри, Сильва (Джеко, 63), Насри (Коларов, 36), Тевес.

Предупреждения: Хави Гарсия (52), Компани (70), Джеко (89).

18 сентября 2012, 22.45 мск, стадион: "Сантьяго Бернабеу"