"Реал" по прогнозам специалистов должен был без труда обыгрывать турецкий "Галатасарай" на своём поле в первом матче четвертьфинального противостояния Лиги Чемпионов. Получилось ли? Об этом в материале @Sport.ru…

По результатам жеребьёвки четвертьфиналов Лиги Чемпионов некоторые скептики уже успели высказать мнение об отсутствии всяческой интриги в каждом из них. Фаворитов определяли с лёгкостью – "Барселона", "Реал", "Бавария", "Боруссия" (Дортмунд) – именно этим командам прочили проход в следующий раунд соревнований, причём достаточно лёгкий.

В свою очередь, их противники утверждали, что практически в каждом из четвертьфинальных противостояний может и должна быть интрига. "Ювентус" может выстроить знаменитое итальянское "катеначчо" и не позволить мюнхенской атаке разгуляться, "ПСЖ" на волне успеха создаст проблемы "Барселоне", а "Малага", вспомним, что аппетит приходит во время еды, замахнётся на выход с первого раза в полуфинал. Но даже у оптимистов, пытавшихся видеть интригу в четвертьфинальных матчах, практически не было возражений относительно лёгкого прохода в следующий раунд мадридского "Реала".

Турецкий "Галатасарай", хотя и прошёл достаточно крепкий "Шальке 04", не рассматривался как серьёзный конкурент мадридской команды. Слишком уж по-разному организовываются дела в обоих клубах, а потому ждать равной игры не приходилось. Думается, это абсолютно адекватно понимало большинство болельщиков в Европе. Почему большинство, а не все? Всё просто – ведь есть ещё турецкие болельщики, для которых именно их команда всегда видится самой сильной в мире, независимо от того, кто против неё играет.

"Пытаясь быть объективными, мы не будем придумывать замысловатых поводов для возникновения интриги в этом матче…"

Пытаясь быть объективными, мы не будем придумывать замысловатых поводов для возникновения интриги в этом матче. Сложно говорить о том, чего, фактически, нет и вряд ли может быть. Единственной надеждой турок виделась лишь их природная особенность менталитета побеждать не столько за счёт превосходства в уровне, как за счёт морально-волевых качеств. Это, к слову, применимо не только к футболу, но и ко многим войнам с участием этой нации. Другой вопрос, что на данный момент ведущие игроки "Галатасарая" – вовсе не турки, а несколько подзабытые европейские звёзды Дидье Дрогба и Уэсли Снайдер. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов привлекающего внимание футбольной Европы Бурака Йилмаза, но он достаточно сильно зависим от паса от полузащитников и сам мало что может сделать.

Можно было утверждать, что у турецкой команды действительно есть какие-то шансы на результат, рассматривая последние матчи "Реала" в чемпионате. Мадридцы проигрывали по ходу матча с "Мальоркой", но сумели переломить ход игры, а вот в последнем туре чемпионата "Реал" таки потерял очки на выезде с "Сарагосой", обитающей на дне турнирной таблицы.

Начало матча было для турков обескураживающим. Уже на 9 минуте счёт был открыт хозяевами. После паса из глубины поля Роналду без труда смог переиграть Муслеру при полном попустительстве всей линии обороны "Галатасарая". Нет, действительно, было очень странно видеть, как защитники команды-четвертьфиналиста Лиги Чемпионов просто наблюдают сначала за пасом Езила, а после этого за спокойным ударом Роналду.

Дальнейший ход событий подтвердил, что гостевая команда попросту ничего не может противопоставить "Реалу". Хотя, пожалуй, такое выражение будет не совсем корректным, ведь противопоставление предполагает, что одна сторона что-либо делает, а вторая не может найти адекватного ответа на её действия. В данном случае "Галатасарай" бездействовал в ответ на бездействие "Реала". При этом в ключевых эпизодах хозяева выжали максимум, а потому получили преимущество, как это случилось на 9 минуте. Такая ситуация получила в народе очень точное и ёмкое описание – игра на классе.

Опасные моменты в матче отсутствовали как таковые. Сначала пытались атаковать игроки турецкой команды, но теряли мяч на подступах к штрафной соперника. Но проходило ещё несколько минут, и уже "Реал" обосновывался на половине поля гостей, но, тем не менее, их пребывание там заканчивалось точно так же, как и у самого "Галатасарая" – потерей мяча.

Даже несмотря на достаточно вялую игру, в первом тайме был забит ещё один гол. Мяч вновь побывал в сетке ворот гостей, но на сей раз после соприкосновения с ногой Бензема. С правого фланга навесил Эссьен, а Кариму дали возможность обработать сферу в штрафной и спокойно пробить по воротам. Муслера, даже если бы и хотел, ничего не мог бы поделать с ударом со столь близкого расстояния.

После второго пропущенного гола "Галатасарай" вновь принялся играть в игру "имитируй атаку и потеряй мяч". "Реал" же, заметив такую особенность в игре соперника, тоже не стремился сохранять игровой снаряд у себя. Так команды и закончили первый тайм – с двукратным преимуществом хозяев и абсолютно нулевой игре со стороны обоих соперников.

"Обе команды вновь демонстрировали что-то скучное для зрителя и мало поддающееся описанию или объяснению…"

Те, кто думал, что во втором тайме что-то поменяется в игре хотя бы одной из команд, глубоко заблуждались. Обе команды вновь демонстрировали что-то скучное для зрителя и мало поддающееся описанию или объяснению. По сложившейся в первом тайме традиции при скучной игре забил "Реал". Теперь отличился Игуаин, заменивший Бензема. После навеса со штрафного от Алонсо аргентинец оказался неприкрытым в штрафной площади (знакомый сюжет, не так ли?) и поразил ворота Муслеры головой.

В актив "Галатасарая" можно занести разве что эпизод на 78 минуте, когда Рамос откровенно сбил в штрафной площади Бурака, но судья посчитал, что турецкий нападающий симулировал и предъявил ему жёлтую карточку. Но стоит ли расценивать игру команды позитивно, если единственный эпизод в её активе – это не назначенный судьёй пенальти?

Вплоть до финального свистка обе команды занимались хорошо знакомым делом – то ли засушиванием игры, то ли измором болельщиком своей скучной игрой. Так или иначе, "Реал" смог одержать победу 3-0 и практически гарантировать себе выход в полуфинал по итогам двухматчевого противостояния.