Сегодня для любителей футбола в нашей стране день особенный. Впервые за долгие годы российский клуб выступает в стадии плей-офф Лиги Чемпионов, и, хотя Лужники были сегодня заполнены максимум на треть, к экранам телевизоров прильнул не один миллион фанатов "спорта номер один". По ходу матча расклад в этой паре изменился не один раз, а завершилось всё неоднозначным для "армейцев" результатом. С одной стороны, гол на своём поле, с другой – ничего ещё не потеряно.

Перед этой игрой было немало споров о том, удачный ли вариант достался ЦСКА в лице испанской команды. Кто-то, размахивая руками, доказывал, что на фоне куда более именитых и грозных команд, занявших в своих группах первые места, "Севилья" – дар божий. Некоторые, подбочившись, с хитрым взглядом замечали, что и бывший клуб Александра Кержакова не лыком шит – забить есть кому, есть кому свои ворота отстоять, да и в принципе в эту стадию главного европейского турнира откровенные слабаки не выходят. Накануне игры главный тренер "армейцев" Леонид Слуцкий многозначительно подчеркнул, что любой из шести футболистов группы атаки гостей может в буквальном смысле создать гол из ничего. Своих же карт тренер раскрывать не стал – на вопросы о составе отвечал расплывчато и неоднозначно. Всё, что можно было доподлинно установить из его заявлений – Алана Дзагоева с первых минут в составе ожидать не следовало. Молодой россиянин ещё только оправляется от полученной не так давно травмы.

Зато все карты на руки получили новичок команды японец Хонда и уже пообжившийся в Москве чилиец Гонсалес. Как обычно, роль главного заводилы в атаке был призван играть Милош Красич. Вот только мяч до серба доходил в первой половине игры не слишком часто. В основном (особенно поначалу) хозяева задействовали в атаке фланги. Особенно левый. С этой бровки "армейцы" подали не один десяток мячей в штрафную на одинокого Нецида, который то неудачно боролся в чужой штрафной, то бил, казалось, прицельно, но, тем не менее, не слишком точно. Периодически угрожали воротам и сами Хонда с Гонсалесом угрожали воротам соперников. Получалось технично и даже иногда опасно, однако чего-то не хватало.

Зато у гостей всё получалось как нельзя лучше. В обороне они выстроили непреодолимый барьер из Фасио и Эскюде, которых при необходимости на всех участках поля страховали партнёры. В атаке гости бывали не слишком часто, зато эффективно. Хесус Навас в быстрой контратаки сумел так прострелить на Негредо, что Акинфеев и Игнашевич разом проскочили мимо мяча. Испанец бил по сути в пустые ворота – 0:1, и не слишком обнадеживающая ситуация. Пожалуй, мало кто обрадуется голу на своём поле. Концовка тайма ушла на то, чтобы игроки ЦСКА (каждый в отдельности и всем вместе) пришли в себя. Активизировавшийся под занавес тайма правый фланг, представленный Алексеем Березуцким, ничем не смог поспособствовать в прорыве севильского замка.

"В атаке гости бывали не слишком часто, зато эффективно"

Вторая половина началась с активных действий москвичей в атаке. Тем не менее, ничего оригинальнее прежних забросов в штрафную и гусарских забегов Нецида с мячом против четырёх-пяти соперников хозяева не придумали. Чех напоминал шар для боулинга, который на всех порах стремился раскидать в стороны кегли испанской защиты и очень, впоследствии, удивлялся, когда ему это не удавалось. Впрочем, постепенно россияне начинали действовать более разнообразно, однако до поры – не слишком эффективно. Гости порой проводили редкие контратаки, с которыми хозяева справлялись.

Скоро, однако, силы стали покидать "армейцев", и они начали фолить на подступах к собственной штрафной. Сначала розыгрыши гостей опасности в себе не таили. Но после удара с одного из штрафных Игорь Акинфеев не зафиксировал подпрыгнувший мяч – сердца болельщиков ёкнули, но Игорь (как и водится) бдительности не потерял – поймал мяч со второй попытки.

Всё так и шло – лениво и рыхло, на руку севильцам – если бы не совершенно феноменальный выстрел Марка Гонсалеса. Чилиец не просто "ухнул", он… Словом, достойно перекрыл рекорд Красича по силе удара, который серб установил в домашней игре ЦСКА с "Вольфсбургом" – Палоп, даже если бы успел среагировать на этот удар, вряд ли сумел бы предотвратить гол – 1:1. Надо сказать, что этот пропущенный мяч вывел гостей из состояния равновесия. Гости стали то лихорадочно кидаться в атаку, то не менее лихорадочно обороняться, чем пользовались москвичи.

"Чилиец не просто "ухнул", он… Словом, достойно перекрыл рекорд Красича по силе удара, который серб установил в домашней игре ЦСКА с "Вольфсбургом"

За 15 минут до финального свистка вышел символ "Севильи" последних лет Фредерик Кануте. Он сменил в атаке героя первой половины встречи Альваро Негредо. ЦСКА тем временем остудил игру – стремглав в атаку "красно-синие" больше не рвались. Однако с нервами могли совладать далеко не всегда – сначала Алдонин, а потом и Гонсалес практически на ровном месте получили по "горчичнику". В какой-то момент гости перехватили инициативу, медленно раскатывая мяч в центре поля. Свежий Кануте неожиданно резво стал рваться к воротам Акинфеева – Хонда остановил форварда ценой жёлтой карточки. Японца тут же заменил Павел Мамаев, а Станкявичюс довольно опасно бил со штрафного. Спустя 3 минуты, Нецид – в очень непривычной для себя манере – обыграл защитника и вышел почти один на один! Его удар Палоп ногой перевёл на угловой – но как же классно всё сделал Чех! Несколько минут до финального свистка особой плотностью событий не отличились. Всё решится в ответной игре, что пройдёт в Испании, где "армейцам" во что бы то ни стало придётся забивать.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Информация: Хочешь поиграть в боулинг? Скидка 92% на игру в боулинг в холле «King Pin». Заплати 240 рублей за три часа игры, купи купон на MyFant.ru