Только что на стадионе "Олимп-2", что в Ростове-на-Дону, завершился центральный матч 18-го тура чемпионата страны по футболу. Да, поединок нальчикского "Спартака" с "Ростовом" – это самая принципиальная и важная встреча этого тура, не считая перенесённой на осень игры "Зенита" с ЦСКА. Игру в какой-то степени испортил ранний гол нальчан, но интрига сохранялась вплоть до 5-й добавленной минуты.

Расположившись после 17 туров на четвёртом и пятом месте, соответственно, "Спартак" из Нальчика и "Ростов" непосредственным образом наступали на пятки "Рубину" и ЦСКА в борьбе за лигочемпионские места. Причём, даже подотставшие ростовчане перед ближайшими преследователями – "Спартаком" московским – имели преимущество в 5 очков. После поражения 2:5 в первом круге сегодняшние хозяева поля жаждали реванша, который, кстати говоря, уравнивал бы их с гостями и по количеству очков.

Первый тайм

На первых порах инициативу к своим рукам прибрали футболисты "Спартака". Быстрые атаки "красно-белых" из Нальчика настолько смутили игроков в жёлтых футболках, что уже на 5-й минуте в ворота Антона Амельченко влетел мяч. Получился он не совсем красивым и логичным, но в целом вытекал из нервного характера, который обрела игра в первые 5 минут. Роман Концедалов выстрелил из-за пределов штрафной – мяч угодил в голову Ивана Живановича, а от нее влетел под перекладину ворот ростовского голкипера – 0:1.

"Быстрые атаки "красно-белых" из Нальчика настолько смутили игроков в жёлтых футболках, что уже на 5-й минуте в ворота Антона Амельченко влетел мяч"

Хозяева пришли в себя лишь частично – силясь создать что-то впереди, они едва не пропустили ещё одну разящую атаку нальчан. Из-под ног Дядюна в самый момент удара мяч выбил Окоронкво. В ответ ростовчане попытались прибегнуть к тактике дальних ударов – в основном старался Павленко, но получалось неопасно. Гости также не стеснялись "стрелять" по воротам Амельченко – почему бы и нет, раз однажды это уже принесло желаемый результат?

Под конец тайма игра у подопечных Олега Протасова расклеилась окончательно. Чуть сюавили обороты и спартаковцы. По итогам первого тайма более практичный, слаженный и результативный футбол показали именно нальчане, что нашло своё отражение как в количестве нанесённых по воротам ударов, так и в счёте на табло.

Второй тайм

В перерыве в составе "Ростова" Мерсудина Ахметовича, ничем не отметившегося в первом тайме, на поле появился Чавдар Янков, одно из главных усилений ростовского клуба в это межсезонье. Рваный темп в начале второго тайма, тем не менее, позволил засвидетельствовать некоторое преимущества хозяев, что, в общем, было неудивительно. В какой-то момент Лебеденко и его партнёры так увлеклись атакой, что едва не пропустили молниеносную контратаку, которыми так славится клуб из Нальчика в этом сезоне.

На какое-то время игра замерла – гости увязли в позиционной атаке, которую периодически, но ненадолго прерывали хозяева. Наконец и им удалось соорудить момент у ворот Отто Фредриксона, дошло даже до удара в створ – но финский голкипер без труда зафиксировал мяч. Далее пошла неспешная игра с периодическими вспышками активности. Наиболее эффективно и эффектно эти вспышки смотрелись вы исполнении гостей. Довольно часто во втором тайме они подавали угловые удары.

Порой опасный момент возникал после неразберихи на подступах к той или другой штрафной. Во второй половине тайма "Ростов" раз за разом создавал своего рода "уколы" защитным порядкам подуставших гостей. То Кульчий выстрелил издалека, то Адамов едва не замкнул прострел с левого фланга. До гола не доходило.

Под шумок финский вратарь гостей решил затянуть со вводом мяча от ворот. За это он был наказан горчичником. Его партнёров это не смутило – почти тут же Дядюн, Леандро и компания разыграли опасную для ростовчан комбинацию – до точного удара, правда, не дошло. Не сушевались и ростовчане – получив красивый проникающий пас от партнёра, Павленко наносил удар с острого угла – опасно, но не смертельно.

Надо сказать, что во втором тайме атаки "Ростова" смотрелись побыстрее и поакцентированней, в чём сыграло свою роль и появление на поле Янкова. Он показывал неплохую скорость и иногда пывтался завершать атаки дальними выстрелами.

Дело медленно шло к минимальной победе "Спартака", когда в ходе очередной атаки мяч (судя по всему именно снаряд) нашёл руку Виктора Васина, и случилось это в штрафной его клуба. Получив карточку, вторую для себя в этом матче, защитник поле покинул. Пенальти же Роман Адамов реализовал безупречно – 1:1. В оставшиеся 5-6 минут гости яростно отбивались от настойчивых атак хозяев, которые поймали кураж. На последних секундах ростовчане заставили Фредриксона в отчаянном прыжке отражать снаряд, после чего Лебеденко в падении головой пытался добить мяч в пустые ворота – мяч вонзился в сетку с обратной стороны. Ничья всё же куда более справедливый результат, чем возможное неожиданное поражение "красно-белых".