В стартовом матче 28-го тура чемпионата России по футболу во встрече с "Томью" подмосковные “Химки” устраивала только победа. Подопечные Сергея Юрана ещё не обеспечили себе возможность спокойно доигрывать оставшиеся встречи, а домашний матч с “Томью” – отличный шанс оторваться от конкурентов в лице “Луча” и “Шинника”.

Начали матч хозяева за здравие. На 4-ой минуте опасно прострелил Чех, но Томичам всё-таки удалось выбить мяч из собственной штрафной. Кроме этого полумомента химчане также подали несколько угловых, но не один из них не привёл к чему-то хоть сколько-нибудь интересному. На 11-й минуте жёлтую карточку получил старающийся зацепиться за мяч Низамутдинов.  Тем по началу и запомнился.

Примерно к 15-й минуте встречи “Томь” перехватила инициативу и сама пошла вперёд, но с тем же успехом, что и химчане. Если подопечные Валерия Непомнящего вязли в оборонительных рядах подмосковного клуба, то команда Сергея Юрана делала очень много верховых передач, но выглядела на втором этаже, мягко говоря, неважно.

Обе команды предпочли играть с оглядкой на оборону и лишь изредка шли вперёд большими силами. Да и вообще темп встречи не впечатлял. В середине первого тайма было много стыков, но разлёживаться на газоне никто не собирался. Холод - не тётка.  В результате таких вот столкновений травму получил хорватский нападающий хозяев Драган Блатняк. Сначала он столкнулся с Йовановичем, затем угодил в ещё один жёсткий стык, захромал и в, конце концов, был заменён Олегом Динеевым. Повреждение получил и словак Мартин Якубко, доигравший, однако, первые сорок пять минут до конца.

К перерыву темп игры упал окончательно. Казалось, команды ждут свистка арбитра. Дождались. Сложно выделить какие-либо опасные моменты. Их попросту не было создано. В целом, хозяева имели небольшое территориальное преимущество, но отразилось оно разве что в количестве угловых (5:1 в пользу химок).

Во второй половине встречи последовали коррективы в составах обеих команд. Главный тренер Томичей сделал двойную замену: вместо Мазнова вышел Ширко, а вместо Архипова – Концедалов. Его коллега, в свою очередь, посадил на скамейку травмированного Якубко, выпустив на поле Антипенко.

Рисунок игры после перерыва немного преобразился. Футболисты забегали быстрее. То ли тренеры раздали в перерыве ценные указания, то ли холод усилился. Тем не менее, Сергею Парейко поначалу пришлось демонстрировать свои лучшие вратарские качества. Сначала на 51-й минуте Егор Титов со считанных метров пробил головой в нижний угол, но голкипер умудрился перевести мяч на угловой, а спустя несколько минут вратарь томичей не смог удержать мяч в руках после удара Антипенко, но Низамутдинов не смог добить снаряд в сетку.

Казалось, “Химки” контролируют игру, но на 63-ей минуте матча происходит сколь неожиданное, столь и нелогичное, исходя из течения матча событие. “Томь” атаковала правым флангом, после серии передач Климов получает мяч на линии штрафной, и Березовский вынужден был доставать мяч из левого нижнего угла.

На хозяев этот гол произвёл ошеломляющий эффект. Некоторое время игра у них разладилась. Как и в первом тайме, футболисты из Подмосковья не могли создать ничего вразумительного у чужих ворот. Томичи напротив стали увереннее, раскрепощённее. Несколько моментов было у Ширко.

Однако примерно за десять минут до конца основного времени хозяева снова завладели инициативой и в итоге воплотили огромное количество стандартов в гол. На 84-й минуте химчане заработали штрафной метров с тридцати прямо по центру. В результате Настя Чех, один из самых активных игроков в составе хозяев, пробил прямо над головами защитников. Удар неберущимся не выглядел, но Парейко, очевидно так не показалось. Счёт стал равным.

Табло сохранило ничейные цифры вплоть до финального свистка. С одной стороны, учитывая как развивались события по ходу встречи, Сергею Юрану и его подопечным не стоит особо расстраиваться из-за ничьи. С другой, - “Химки” создали  больше опасных моментов, чем гости. Наверное, этот матч получился таким, каким и должен был, если учитывать все сопутствующие ему факторы.