Перед игрой со сборной Лихтенштейна многие болельщики сборной волновались: Россия редко крупно обыгрывает футбольных карликов, матчи получаются упорными, а тут ещё и лидеров нет – Жирков и Аршавин смотрят матч с трибун. Однако уже по итогам первого тайма стало понятно: сомнения были напрасными.

Первый матч команд в рамках текущего отборочного турнира к Чемпионату мира 2010-го года завершился минимальной победой сборной России – 1:0. Единственный гол в той игре на исходе первого тайма забил Константин Зырянов, воспользовавшийся пасом Андрея Аршавина. Та игра вызвала очень много нареканий со стороны как болельщиков, так и футбольных специалистов, поэтому в Санкт-Петербурге сегодняшним вечером от нашей команды ждали фееричного футбола.

Первый тайм

С первых же минут стало понятно, что с настроем на матч у нашей команды всё в порядке. В самом начале эти атаки носили хаотичный характер – защитники Лихтенштейна выстроились сплошняком в своей штрафной и все попытки наших футболистов сыграть “на тоненького” сводились на нет – мяч застревал в частоколе ног гостей. Нередко лихтенштейнцы фолили недалеко от своей штрафной, но до поры стандарты никаких дивидендов нашей команде не приносили.

"С первых же минут стало понятно, что с настроем на матч у нашей команды всё в порядке"

Осознав, что напролом пробиться сквозь эту стену не удастся, российские футболисты начали практиковать удары с дальней дистанции – скользкий мяч давал надежду на оплошность Петера Йеле – голкипера гостей. Однако тот действовал безупречно, а несколько раз неплохо выручил свою команду, смело бросаясь в ноги нашим форвардам. Однажды он занял верную позицию, и спас свою команду после удачно разыгранного углового у ворот гостей.

Гости почти все 100% времени проводили у своих ворот. Надежды наших болельщиков были связаны с быстрым голом – и наша команды сумела его организовать. Угловой в исполнении нашей команды, как показалось, уже ничем опасным завершиться не может, но партнёры, разыграв комбинацию, вывели на ударную позицию Василия Березуцкого, который сыграл в стиле ван Нистелроя – уверенно пробив голкипера ударом в ближний угол. Кстати, пас на Василия отдавал Сергей Игнашевич – пара защитников сыграла эффективней всей массивной линии атаки нашей команды – 1:0.

После забитого мяча рисунок игры значительных изменений не претерпел. По-прежнему атаковала наша команда, по-прежнему россияне стремились делать это, используя всю ширину поля. Активно работали фланги – особенно выделялся Владимир Быстров, который частыми рывками буравил правую половину поля. За 15 минут до конца тайма гости провели затяжную атаку, что не понравилось болельщикам на трибунах. Вняв зову публики, Зырянов попытался обострить игру – и сделал удачный пас на Денисова в штрафную. Защитникам гостей ничего не оставалось делать, как фолить. Судья зафиксировал нарушение и назначил одиннадцатиметровый. Роман Павлюченко шансов Йеле не оставил – 2:0.

Несколько минут наша команда провела в атаке, после чего Кержаков, врываясь в штрафную, несколькими движениями переиграл сразу двух соперников – и те, как и минутами ранее, сочли за благо остановить россиянина недозволенным приёмом. Во второй раз к точке подошёл Павлюченко, и во второй раз он был точен – 3:0.

Второй тайм

Ещё в первом тайме стало известно о том, что следующий матч из-за перебора жёлтых карточек пропустит Игорь Денисов. Во втором тайме абсолютно ненужную карточку на свой счёт записал Роман Павлюченко. Между тем, Хиддинк сразу же стал практиковать замены с тем, чтобы посмотреть, как играет состав нашей команды, когда из строя выведен Денисов. На поле появился Алексе Ребко, новобранец сборной. Кроме того, Семшов заменил сверхактивного Зырянова, а Алексей Березуцкий заменил своего брата.

"Второй тайм выдался значительно менее богатым на события, чем первый"

Второй тайм выдался значительно менее богатым на события, чем первый. Наши позволили сопернику несколько раз пробить по воротам Акинфеева – без эффекта. Атаковали, естественно, и россияне, делая это намного опасней. Однажды Быстрову удалось даже забить, но судья на бровек предательски поднял флажок – партнёр, подправлявший мяч головой, находился вне игры.

Под конец тайма на поле выбежал болельщик сборной России, но работники стадиона не спешили выпроваживать незваного гостя. Тогда к фанату подошёл Павлюченко и любезно сопроводил его за пределы поля. Возобновившаяся игра ничего интересного с собой не принесла. 90 минут и 3 добавленные истекли – наша сборная добилась приемлемого результата, сыграв при этом процентов на 60 от своих возможностей. Во всяком случае хочется надеяться на это в преддверии игры с Уэльсом в гостях.