Пожалуй, нет в Италии более ожидаемого матча, нежели битва "Интера" и "Ювентуса". Вражда между этими командами длится более ста лет. Выяснение отношений продолжилось в пятницу вечером на "Джузеппе Меацца".

Главное противостояние Аппенинского полуострова по вине "Барселоны" было вынесено на вечер пятницы. Жозе Моуринью попал в непростую ситуацию. Первое место в Чемпионате Италии впервые за долгое время было упущено, а значит необходимо догонять "Рому" и терять очки с "Ювентусом" никак нельзя, с другой стороны "Старая сеньора" отчаянно цепляется за зону еврокубков и совсем не горит желанием уступать сопернику. Ну и, наконец, не будем забывать о Лиге Чемпионов и "Барсе", с которой "чёрно-синим" играть уже на следующей неделе.

Первые минуты игры показали, что желание у "Юве" поболее. Дель Пьеро со средней дистанции заставил Жулио Сезара вытянуться в струнку. Не по-итальянски резво начали команды, впрочем, после этого выпада и те, и другие заиграли более спокойно. Лишь на 16-й минуте Мотта, решил показать, что он не хуже капитана туринцев. Но и Буффон ничем не уступил Сезару.

Поиграв немного в футбол, команды начали выяснять отношения. Сначала игроки потолкались в штрафной "Интера" перед подачей углового, затем Снейдер высказал арбитру Антонио Дамато, какой сегодня прекрасный вечер, после Сиссоко проверил на прочность колено Пандева. Судья страсти потушил ворохом жёлтых карточек.

До 23-й минуты игры как таковой не было. Футболисты и 10-ти секунд не могли прожить без нарушений. Удары по ногам, головам, корпусу. Любители единоборств могли подметить для себя много интересного.

Но стоило только провалиться Зебине, как быстроногий Это О оторвался от соперников, вбежал в штрафную "Ювентуса", и только расторопность Сиссоко спасла гостей от неприятностей. Защитники "чёрно-белых" вообще не отличались в первом тайме надёжностью. На том же левом фланге очень свободно чувствовал себя Милито. Если бы не Буффон, его прострел дошёл бы до набегавшего Это О. Оттуда же камерунец благодаря Камбьяссо вывел на удар Снайедра. Джиджи спокойно забрал мяч.

"Удары по ногам, головам, корпусу. Любители единоборств могли подметить для себя много интересного"

Буффона, кстати, в последнее время активно сватают в Англию, преимущественно в Манчестер, то в "Сити", то в "Юнайтед". Если туринцы продолжат так играть, голкиперу в Италии действительно может надоесть.

К 36-й минуте преимущество "Интера" стало просто подавляющим. Несколько атак через левый фланг, нарушение Сиссоко на Милито в 5-ти метрах от штрафной, а затем и удаление Мохаммеда. "Ювентус" со своей половины поля даже не высовывался. И вот уже Поульсен меняет Дель Пьеро. Голевое дерево выросло, забитый мяч на нём постепенно наливался соками и ждал, пока хозяева пойдут собирать урожай. Но в первом тайме никто из 11-ти "чёрно-синих" не решился взять на себя роль садовода.

"Ювентусу" явно не понравились занятия хозяев земледелием. Особенно был недоволен Диего. За пару минут он организовал неплохой навес в штрафную и неважный удар по воротам. Контратака "Интера" на этом фоне смотрелась гораздо опаснее. Это О вывели на рандеву с Буффоном, но в борьбе с защитником запнул мяч на верхние ярусы стадиона. А ведь справа совсем один был Милито. Впрочем, шанс у аргентинца был. Майкон с фланга нашёл ногу форварда, который был на десяток сантиметров неточен.

К середине второго тайма "Интер" сосредоточился на позиционных атаках, которые дальними ударами завершали то Станкович, то Майкон, то Снейдер. В первый раз выручил Буффон, во второй мяч прошёл неподалёку от штанги. Забраться в штрафную получалось только при стандартах. Едва не закончился голом один из многочисленных хозяйских угловых. Милито с метра пробил головой мимо.

"К середине второго тайма "Интер" сосредоточился на позиционных атаках"

Завершилась эта осада сумасшедшим по красоте голом Майкона. После углового мяч отскочил на угол штрафной, где защитник, не опуская на землю, немного понянчив его на коленях, пробил в дальний угол. Пробил с подкруткой, без шансов для Буффона – 1:0.

Балотелли на радостях звякнул со штрафного в перекладину, Камбьяссо пробил выше метров с 10-ти, а фанаты "Интера" запели победные песни.

В "чёрно-синих" цветах растворился новоиспечённый итальянец Амаури. Форвард не то, чтобы не бил по воротам, он мяч получил считанное количество раз. Зато Диего был не прочь продолжить начатое на первых минутах тайма. Его удар со стандарта летел точно в верхний угол, в котором тут же нарисовались руки Жулио Сезара.

Продолжал веселить публику Милито. У аргентинца было столько моментов, что реализуй он хотя бы половину, вопрос о лучшем снайпере Серии А был бы снят. Но в этот вечер Диего взял за правило портить все атаки.

Другое дело – Самуэль Это О. Дважды он не забил, а значит третий шанс процентов на 90 – гол. Впрочем, заслуга камерунца здесь небольшая. Передача Мунтари была из разряда блюдечка с золотой каёмочкой.

"Интер" побеждает и ждёт, как сыграет в воскресенье "Рома". А в "Ювентусе" ждут больших перемен. В туринском королевстве давным-давно что-то прогнило.