В Лондоне на стадионе “Эмирейтс” в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов “Арсенал” принимал у себя “Манчестер”. В первой встрече на своём поле подопечные сэра Алекса Фергюсона одержали верх, забив всего один гол. Манкунианцы могли добиться более крупной победы, но “канониры” выстояли, сохранив приличные шансы побороться за выход в финал. Впрочем, реализовать их им не позволили.

Наставник “Красных дьяволов” выпустил на поле одного номинального  форварда Уэйна Руни, но англичанин действовал в основном на фланге, так что по сути у гостей не было ярко выраженных нападающих, что нисколько не мешало им в создании остроты у чужих ворот. А постоянно смещающийся Криштиану Роналду, неутомимый Парк Чжи-Сун и настырный Руни и без того заставляли оборону “канониров” изрядно нервничать.

Впрочем, в самом дебюте встречи хозяева попытались навязать манкунианцам свою волю. На протяжении первых пяти минут они шли вперёд, активно прессинговали. Над штрафной Эдвина ван дер Сара взмывали навесы, после одного из которых до мяча чуть было не добрался выздоровевший Робин Ван Перси. Однако уже совсем скоро все эти усилия в одночасье сошли на “нет”.

На восьмой минуте встречи Андерсон отдал острую передачу Роналду, который вошёл в штрафную по левому флангу и сделал прострел. По логике вещей его должен был прервать Киран Гиббз, но девятнадцатилетний англичанин поскользнулся в результате чего мячом завладел Парк Чжи-Сун. Алмуниа был практически не в состоянии помешать полузащитнику “МЮ” открыть счёт. 1:0 и Арсеналу нужно уже три мяча для спасения.

Над штрафной Эдвина ван дер Сара взмывали навесы, после одного из которых до мяча чуть было не добрался выздоровевший Робин Ван Перси. Однако уже совсем скоро все эти усилия в одночасье сошли на “нет

По трибунам прошла волна разочарования. “Ну надо же, ведь на ровном месте!” – примерно такую фразу выражали лица болельщиков “Арсенала”. Сами футболисты были также несколько обескуражены, особенно расстроился антигерой эпизода Гиббз. Впрочем, этот момент вскоре забылся, так как хозяева пропустили снова. Ван Перси разворачиваясь зацепил Криштиано Роналду, и главный арбитр матча, итальянец Роберто Розетти назначил штрафной. Мяч располагался правее штрафной и подошедший к нему Роналду, сам же и реализовал стандарт мощным ударом в ближний угол – 2:0.

Если и был виновен Алмуниа во втором взятии его ворот (удар-то был хорош, но всё же в ближний угол), то спустя пять минут испанский вратарь исправился, да и затем действовал здорово. Уэйн Руни невдалеке от штрафной получил мяч, подработал его и подкрутил прямиком в дальний угол, но Алмуниа кончиками пальцев изменил его траекторию. Всего лишь угловой.

Тем не менее, “Арсенал” был уже деморализован. В самом деле, по такой игре, которую показывали “канониры” им впору было мечтать об одном забитом мяче, но никак не о четырёх. Единственный удар в створ, на который сподобились подопечные Арсена Венгера в первом тайме записал на свой счёт Фабрегас, пробивший головой под перекладину. Впрочем, неопасно, Эдвин ван дер Сар всё контролировал. А “Манчестер” играл вольготно. Тот же Роналду ещё несколько раз тревожил Алмуниу, который, правда, действовал безупречно.

“По такой игре, которую показывали “канониры” им впору было мечтать об одном забитом мяче, но никак не о четырёх”

В перерыве Венгер убрал с поля Гиббза, выпустив вместо него Эбуэ. Каких-то качественных изменений в действиях не произошло, и “Мачестер” продолжил играть в удобный для себя футбол, а на верхнем ярусе трибун, тем временем, ходили кинологи с собаками, так что некоторым болельщикам пришлось пропустить начало второй половины.

Вновь Роналду потревожил Алмуниу мощным ударом, пытаясь поймать испанца на противоходе, но голкипер “Арсенала” в очередной раз уберёг свою команду от неприличного счёта. Ненадолго. Парк Чжи-Сун и Руни двумя передачами оставили не у дел оборону хозяев, выведя Роналду прямо на ворота. Никто уже не мог помешать португальцу сделать дубль – 0:3. На сей раз болельщики потянулись с трибун по собственной воле. Шла 61-я минута. И тут настала пора замен. Венгер выпустил Бендтнера вместо Уолкотта, а Фергюсон с небольшим интервалом сделал сразу три перестановки: Гиггз вышел вместо Андерсона, Да Сильва сменил Эвра, а Бербатов Руни. Интриги уже не было и в помине.

“Вновь Роналду потревожил Алмуниу мощным ударом, пытаясь поймать испанца на противоходе, но голкипер “Арсенала” в очередной раз уберёг свою команду от неприличного счёта. Ненадолго

Игру оживил эпизод, возникший в штрафной гостей. Сеск Фабрегас вырывался на рандеву с Эдвином ван дер Саром, а Дарен Флетчер остановил его недозволенным приёмом, заплетя сзади ноги. Розетти не колеблясь указал на точку, а спустя мгновение показал полузащитнику “МЮ” красную карточку за фол последней надежды, лишив того возможности сыграть в финале. Пенальти пробил голландец Робин ван Перси. Его соотечественник угадал направление полёта мяча, но форвард пробил неотразимо – 1:3. В действиях хозяев стали несколько активнее, но тут же увесистый удар получил в столкновении всё ван Перси, и в игру вместо него вступил Вела.

Матч так и закончился убедительной победой “Манчестера”, который по всем параметрам превзошёл в этом двухматевом противостоянии соперника. “Арсенал” старался навязать борьбу, но слишком очевидна была разница между “канонирами” и манкунианцами. Таким образом, “МЮ” вышел в финал, где его соперником станет “Челси” или “Барселона”.