В первом после перерыва матче московский “Локомотив” на поле родного стадиона одержал ”гостевую” победу над “Анжи”. Подопечные Сёмина могли забить больше, но пожалели махачкалинцев, которые неизвестно когда вернутся на домашнюю арену, и позволили им забить один мяч в концовке.

Не так часто можно в российском первенстве можно столкнуться с ситуацией, подобной той, что предшествовала матчу махачкалинского ”Анжи” и столичного ”Локомотива”. Комиссия Российского Футбольного Союза забраковала махачкалинский стадион из-за неудовлетворительного состояния газона. Запасного вариант у южан не оказалось, и потому пришлось принимать железнодорожников…на стадионе ”Локомотив”. То ли для  болельщиков команды Юрия Семина это оказалось сверхнеожиданностью, то ли дух чемпионата мира не позволяет прийти на матчи чемпионата России, однако арбитр Вячеслав Панов выводил команды на поле едва заполненного на половину (а может и меньше) стадиона.

"...то ли дух чемпионата мира не позволяет прийти на матчи чемпионата России..."

Номинальные гости начали активнее, и Алиев своим ударом едва не убил Пековича. Первые 10 минут москвичи обеспечивали себе территориальное преимущество. Затем после двухминутной паузы в матче случился первый опасный момент – Денис Глушаков приложился издали, но кипер махачкалинцев со второго раза накрыл мяч. Со второй попытки Ревишвили совладал с мячом и после следующего удара Глушакова. Однако  к этому моменту подопечные Гаджи Гаджиева уже уступали в счёте.

Дмитрий Торбинский заработал штрафной недалеко от лицевой на правом фланге атаки. Мастер стандартов Александр Алиев сильно прострелил во вратарскую, из района которой Станислав Дуймович поразил ближний угол – 1:0. ”Анжи” огрызнулся на 20-й минуте. Размашистую атаку завершал Агаларов, которого упустил Янбаев – Гильерме перевёл мяч в штангу!  Тем не менее, преимущество по-прежнему было на стороне ”Локо”. Вот на 25-й минуте Траоре получил мяч недалеко от штрафной, обработал, но ударил слишком неточно. Через две минуты Ринат Янбаев прошёл по левому флангу, ворвался в штрафную, но пробил слабо и довольно удобно для Ревишвили. Проверил бдительность Ревишвили и Смольников ударом издали – голкипер отбил.

Второй гол по такой игре был делом времени. Напомнил о себе ударом и Алиев – украинец вошёл в штрафную с правого фланга, разобрался с опекуном и пробил в ближнюю девятку, однако мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. К концу тайма скорости, команда Юрия Сёмина по прежнему контролировала ход событий на поле, однако до острых моментов дело не доходило. Не считать же таким дальний и неточный удар Торбинского? С главной задачей средняя линия ”Локомотива” справлялась  - атаки ”хозяев” пресекались в зародыше.

Второй тайм ”Локомотив” начал в таком же неспешном темпе, как и заканчивал первый тайм. Сёмин нервно ходил по бровке, но для криков время ещё не настало. Московская команды чуть было не доигралась, когда на 7-й минуте второго тайма Квирквелия опасно пробил штрафной – Гильерме вытащил из-под перекладины! ”Локомотив” не осознал серьёзность намерений махачкалинцев, и Алиев заработал ещё один штрафной у ворот Гильерме. Однако Жосан пробил немного выше.

"Сёмин нервно ходил по бровке, но для криков время ещё не настало"

Казалось, ”Анжи” постепенно перехватил инициативу, но сразу же мог пропустить  - Алиев подал со штрафного на голову Асатиани, но у Малхаза вместо удара вышло непонятно что. А затем Майкон подставил голову под удар Алиева, но Ревишвили не спал. Тут же Александр зарядил со штрафного, заработанного Вагнером, и вновь вратарь отбил!  Ударную пятиминутку “Локо” венчал гол Алиева. Янбаев вывел по левому флангу штрафной Майкона, тот вместо удара затеял обводку, но вовремя расстался с мячом – скидка 88-му номеру оказалась своевременной. Точный ударом низом – 2:0!

Игра плавно катилась к логическому завершению, москвичи снова успокоили игру. Вот только Янбаев попытался взорвать публику – сместился с родного фланга в центр и здорово пробил, но вновь Ревишвили сыграл надёжно. Тот же Янбаев, получив пас от Алиев, мог заработать пенальти – но и так вышло довольно уверенно. Статистику подпортил Тагирбеков, который сбросил  мяч в ворота Гильерме после стандарта на последних минутах.

“Анжи” – “Локомотив”  - 1:2 (0:1)

Голы: Дуймович (16), Алиев (68), Тагирбеков (90+2)

Предупреждены: Тимонов, Дуймович

“Анжи”: Ревишвили, Тагирбеков, Пекович, Шукюров, Квирквелия, Бакаев, Кебе, Жосан (Мухаммад, 88), Агаларов, Тимонов (Илуридзе, 67), Гаджибеков (Стрельцов, 84).

“Локомотив”: Гильерме, Асатиани, Родолфо, Янбаев, Смольников, Дуймович, Глушаков (Тарасов, 80), Майкон, Торбинский (Оздоев, 87), Алиев, Траоре (Вагнер, 64).