В понедельник в австрийском городе Штейре для сборной России стартовал финальный раунд юношеского чемпионата Европы (игроки 1988 года рождения). Первым соперником подопечных Равиля Сабитова стала сборная Германии, которая причисляется к фаворитам молодёжных первенств.

Встреча началась с активных атак россиян, которые заработали стандарт, но выгоды извлечь не смогли. Момент у наших ворот возник неожиданно, когда защитник не слишком сильно отдал назад передачу вратарю Сергею Бородину, но голкипер сыграл хладнокровно и отдал точную передачу партнёру. На 7-й минуте небольшая неразбериха в защите россиян привела к опаснейшему удару Мануэля Конрада - мяч просвистел в метре от штанги.

А спустя четыре минуты уже и фортуна не спасла подопечных Сабитова. После длинного паса Юзил вышел к воротам и мощно пробил по центру. Бородин спас команду, но первым на добивании оказался Петерсен, которому осталось поразить пустые ворота. Не успели россияне опомниться, как уже второй мяч побывал в сетке их ворот. Бен-Хатира отдал хитрую передачу на фланг, откуда Саутер переадресовал мяч на совершенно одинокого у ворот Юзил, и тот легко провёл второй мяч.

На 19-й минуте впервые вступил в игру вратарь сборной Германии Мэннель, когда Андрей Кузнецов со штрафного пробил в угол, но голкипер был начеку. А первый голевой момент россияне создали на 25-й минуте, когда Александр Салугин финтами обманул сразу двоих соперников, вошёл в штрафную и пробил в штангу. Не прошло и двух минут, как Павел Мамаев после подачи углового скинул Артёму Дзюбе, но тот неудачно переправлял мяч в ворота с близкого расстояния.

Ещё через четыре минуты снова Салугин оказался в штрафной площади и бил почти в упор, но попал в защитника. Так российские игроки загубили три голевых момента. До конца тайма немцы больше не позволили оппонентам создать что-либо опасное, и ушли на перерыв с более чем комфортным для них счётом. После перерыв сборная России пыталась играть первым номером, но соперник действовал очень грамотно.

На 56-й минуте Дзюбе удалось сделать отличный прострел, но Першин с двух метров не смог как следует пробить по мячу в борьбе с опекуном. И всё-таки через три минуты свершилось! Очередной опаснейший момент с участие Андреева закончился тем, что мяч отскочил к Дзюбе и тот вколотил снаряд в сетку - 1:2. На 61-й минуте Дзюба имел реальный шанс сравнять счёт: Смольников пробил, мяч попал к форварду "Спартака", но он на рандеву с вратарём не переиграл Мэннеля.

Следующая минута - и очередной голевой момент у ворот немцев, которые были просто в панике. На этот раз Дзюба ассистировал в штрафной площади Камболова и тот сильно низом выстрелил прямо во вратаря. Казалось, вот-вот, и немцы будут задавлены, но вместо этого в воротах Бородина побывал третий мяч. На 66-й минуте вышедший на замену Макс Крузе воспользовался секундной расслабленностью, и на подборе после углового пробил точно в "девятку".

В оставшиеся двадцать минут россияне лишь дважды потревожили немецкого голкипера, который провёл великолепный матч, потревожили подопечные Сабитова. На 76-й минуте Дзюба убежал один на один, пытался с правой ноги обвести вратаря, но Мэннель снова был на высоте. На последней минуте Дзюба всё-таки смог пробить вратаря из пределов штрафной, но времени забить третий мяч уже не осталось. В итоге сборная России терпит первое поражение на турнире. Однако его вполне могло и не быть, если бы наши игроки смогли бы реализовать все те моменты, которые были созданы во вторые 45 минут. В среду россияне проведут поединок против команды Сербии.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.