В первом матче воскресенья в Томске был показан равный футбол, "Локо" продолжил терять очки, а Сычёв не сумел продолжить забивать в Томске.

Главной проблемой Юрия Семина перед матчем была дисквалификация Майкона, равноценной замены которому  в клубе, по сути, нет. Дмитрий Сычев сейчас находится в недостаточно хорошей форме, Драман Траоре также не может похвастаться отличными кондициями. Было бы логично обратить внимание на молодежную команду, но молодые "железнодорожники" уступили "Томи" - 0:1, и никто из атакующей линии команды не смог проявить себя. Так что слабое усиление в летнее трансферное окно может сильно сказаться на результате команды в сезоне. Но в какой-то степени главный тренер "Локо" мог рассчитывать на Сычёва – Дмитрий забивает в Томске уже три сезона подряд.

У "Томи" перед матчем также были заботы: не до конца был здоров Дзюба, но все же выйти на поле в воскресенье он смог. Перед туром обе команды находились в таблице примерно рядом – в ее середине. Поэтому отдать кому-то предпочтение перед матчем было сложно.

На этой неделе бывший гендиректор "Москвы" Юрий Белоус был назначен вице-президентом "Локомотива". Главной его задачей будет очистить команду от лишних игроков в межсезонье. Грядут перемены?

Вообще в Томске любят футбол, и полный стадион на матче с "Локомотивом" неожиданностью бы не стал, но местные любители футбола и не сумели заполнить стадион. Тем не менее, трибуны болеют активно. Болельщикам "Локо" также надо отдать должное – гостевой сектор был забит до отказа.

Составами тренеры нас не удивили: и у той, и у другой команды обычно на поле появляются одни и те же игроки.С первых минут хозяева раз за разом прорывают оборону москвичей. Дело доходит до момента с углового: Гультяев одним касанием принял мяч, вторым мог отправить его в сетку, но мяч прошел немного выше цели. Ударная десятиминутка томичей завершилась неточным ударом Петковича со стандарта. Москвичи отвечают острыми контрвыпадами, но размочить счет не может никто. Игра омрачается двумя неприятными эпизодами: сначала Тарасов упал на газон после противоборства с хавбеком "Томи", а через 3 минуты уже Мичков получил повреждение в борьбе с Глушаковым. Игра постепенно набирает обороты, команды начинают создавать моменты. Оборона гостей ошибается раз за разом, и только из-за недостатка мастерства счет к середине первого тайма остается равным. Игра потихоньку успокоилась, и тут был забит гол: Гатагова вывели один на один с голкипером хозяев, и хладнокровно отправил мяч в сетку ему между ног – в конце первой половине встречи счет открыт.

Томичи разозлились и еще до перерыва сумели отыграться: длинный перевод мяча метров на 50 принял Климов, скинул мяч Дзюбе, и двое защитников, и вратарь не смогли спасти гостей. Итог: 1:1 после первого тайма при небольшом преимуществе хозяев.

"Практически каждый игрок обороны "Локомотива" совершает непростительные ошибки"

Гости вышли на второй тайм предельно мобилизованными и сконцентрированными – видимо, в раздевалке у команды состоялся серьезный разговор с Юрием Сёминым. "Красно-зеленые" атакуют, но "Томь" не собирается сдаваться, отвечая не менее остро. По истечению часа игры происходит первая замена: Алиева,  который отыграл сегодня довольно бледно, меняет Драман.

Соперники понимают, что до конца матча остается все меньше и меньше времени, и стараются атаковать еще острее. Валерий Непомнящий выпускает новичка команды – японца Дайсуке Мацуи, который выступал за свою сборную на ЧМ-2010. Проходит немного времени, и Ким Нам Иль удаляется с поля за вторую желтую карточку.. Кореец – довольно важное звено команды, и его удаление не может не повлиять на игру. Страсти накаляются, но Петтай крепко держит нити игры в своих руках. В концовке встречи москвичи пытаются организовать штурм, но томичи не дают гостям выходить на ударные позиции. Тренер гостей выпускает Торбинского, который может решить исход матча. Но Дмитрий проводит на поле всего 8 минут, уступая место Траоре. В компенсированное время обе команды упускают шансы вырвать победу.

"Локо" пока не хватает сыгранности, а также точности передач: больше 4-5 точных передач футболисты "красно-зеленых" сделать не может. Команда пытается играть на Лоськова, но защитники не оставляют Дмитрию свободного пространства. Практически каждый игрок обороны команды совершает непростительные ошибки: к примеру, Шишкин допустил ошибку в центре поля, оставил свой фланг свободным, что чуть не привело к голу в ворота Гильерме. Именно несогласованность защитников привела к голу в ворота гостей: Шишкин и Янбаев не могли разобраться, кому выбивать мяч, и в результате он от ноги Рината залетел в ворота.

"Томь" строит свои атаки в основном через забросы мяча на Дзюбу. На мой взгляд, сибирякам не хватает техничного форварда, с умением обыграть соперника один в один, которому Артем мог бы скинуть мяч для завершения атаки. В первой половине сезона таким игроком был Корниленко, но белорус летом ушел в "Рубин", а замена ему найдена не была.

Итог – ничья, которая не устроила никого. "Локомотив" после победы над ЦСКА снова теряет очки...

"Томь" - "Локомотив" 1:1

Голы: Дзюба, 44 – Гатагов, 40.

"Томь": Парейко, Кудряшов, Гультяев, Йокич, Петкович, Ким Нам Иль, Мичков (Джиоев, 90), Климов, Скобляков (Мацуи,64), С.Ковальчук (Хатежников,70), Дзюба.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Дюрица, Баша, Янбаев, Глушаков, Тарасов (Торбинский, 75; Траоре, 86), Лоськов, Алиев (Драман, 57), Гатагов, Сычев.

Удаление: Ким Нам Иль, 66