Sport.ru / Футбол. Когда выступаешь за сборную своей страны, надо осознавать, что ты играешь ради друзей и меньше ошибаться, чтобы не разочаровать их. Такое мнение журналистам высказал защитник сборной Исландии по футболу и "Краснодара" Рагнар Сигурдссон.

В понедельник исландская сборная вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, переиграв команду Англии со счётом 2:1. На гол Уэйна Руни с пенальти на 4-й минуте исландцы ответили точными ударами Сигурдссона (6-я минута) и Колбейнна Сигторссона (18). Сборная России в то же время не смогла пройти групповой этап - после ничьей с англичанами (1:1) последовали поражения от словаков (1:2) и валлийцев (0:3).

На просьбу посоветовать сборной России, что нужно делать, чтобы играть с такой же страстью и самоотдачей, как исландцы, Сигурдссон ответил: "Тебе нужно гордиться своей страной. Ты должен понимать, что играешь ради своих друзей, и меньше ошибаться, чтобы не расстраивать их. И надо играть на команду, всем вместе".

После вылета из турнира президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что российским игрокам стоит пытаться уехать играть за границу, потому что уровень национального чемпионата пока не позволяет выступать на таких же скоростях, как в европейских лигах.

"Считаю, невозможно сравнить уровень соревнований сборных и клубов. Но российская лига очень хорошая, так что с этим скоростями проблем никаких. Но во Франции сборная Исландии показала уровень выше, чем команда России", - считает Сигурдссон.