РФС изучит случай с Джикией и "шоколадками"

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц прокомментировал ситуацию вокруг скандала, разгоревшегося из-за видео, появившегося в субботу в официальном Твиттере "Спартака"
Источник: Спорт-Экспресс

Sport.ru / Футбол. Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц прокомментировал ситуацию вокруг скандала, разгоревшегося из-за видео, появившегося в субботу в официальном Твиттере "Спартака".

Вчера защитник красно-белых Георгий Джикия, который вёл клубный Твиттер, произнёс в адрес своих одноклубников Луиса Адриано, Фернандо и Педро Роши: "Смотрите, как шоколадки тают на солнце". Позже пост был удалён, а клуб принёс извинения.

Однако в РФС точно не оставят без внимания данный инцидент, в ближайшее время определятся с юрисдикцией. Отметим, что рассмотрением дела могут заняться Комитет по этике или КДК. В первом случае необходимо обращение президента РФС. А для рассмотрения дела КДК достаточно материалов в СМИ.

В воскресенье на сайте Reuters вышло заявление ФИФА: "ФИФА осуждает сообщение, опубликованное "Спартаком" в Твиттере. Как уже говорилось ранее, любая форма дискриминации на поле или за его пределами неприемлема, ей нет места в футболе. Этот случай входит в зону ответственности РФС".

– Полностью согласен с ФИФА: данный случай входит в зону ответственности РФС. Тут вопросов нет. Однако для того, чтобы определиться с юрисдикцией, необходимо провести дополнительную проверку.

– В данном случае наказание может понести скорее клуб, разместивший запись, или Джикия, допустивший спорное высказывание?

– Для этого и нужна дополнительная проверка, чтобы понять, кто какую роль сыграл в данной истории. Должны быть проведены консультации со "Спартаком", с игроком, а также с офицером РФС по борьбе с дискриминацией Алексеем Смертиным.

– А имеет значение, что дело было на сборе, а не в соревновательный период?

– Нет, потому что речь идёт о проявлении расизма и дискриминации. Тем более запись появилась на официальном канале клуба.

– В своё время тренер "Ростова" Игорь Гамула получил пять матчей дисквалификации за то, что неудачно пошутил в адрес темнокожих игроков. Нынешний случай идентичен?

– Истории похожи, но, повторю, тогда был очевиден субъект разбирательства. А в данном случае нужно понять, какую роль в произошедшем сыграл "Спартак", а какую Джикия.



Sport.ru

Материалы по теме:

ФИФА осудила пост "Спартака" в "Твиттере" про "тающие шоколадки"14.01.2018 14:08:25

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Джикия, Фернандо, Адриано и Роша выступили с совместным видеообращением. ВИДЕО13.01.2018 20:24:41

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Kick It Out: "Пост "Спартака" подчёркивает предрассудки к чернокожим в России" 13.01.2018 18:01:58

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
14.01.2018 14:08
ФИФА осудила пост "Спартака" в "Твиттере" про "тающие шоколадки"
В ФИФА дали оценку посту "Спартака" о "тающих шоколадках" и подчеркнули, что решение о целесообразности применения санкций будет принимать РФС.

Sport.ru / Футбол. В ФИФА дали оценку посту "Спартака" о "тающих шоколадках" и подчеркнули, что решение о целесообразности применения санкций будет принимать РФС. Защитник Георгий Джикия, который накануне вёл "твиттер" столичного клуба, снял видео тренировочной работы бразильских игроков Луиса Адриано, Педро Роши и Фернандо на сборе в ОАЭ. "Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка", — сказал в шутку Джикия. Твит был удалён из-за того, что иностранные болельщики и некоторые журналисты признали его расистским.

"ФИФА осуждает сообщение, опубликованное официальным "твиттером" "Спартака". Как уже неоднократно говорилось, любая форма дискриминации на поле или за его пределами неприемлема и ей нет места в футболе. Данный случай входит в зону ответственности РФС. Следует отметить, что в мае 2017 года поднимался вопрос о том, что ассоциации и судьи должны быть готовы к более жёсткой борьбе с проявлениями расизма", — говорится в сообщении пресс-службы ФИФА, опубликованном Reuters.

21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
13.01.2018 20:24
Джикия, Фернандо, Адриано и Роша выступили с совместным видеообращением. ВИДЕО
"Спартак" опубликовал видеообращение Георгия Джикии, Луиса Адриано, Фернандо и Педро Роши в ответ на скандал, который вспыхнул после утреннего поста в "твиттере" москвичей
Sport.ru / Футбол. "Спартак" опубликовал видеообращение Георгия Джикии, Луиса Адриано, Фернандо и Педро Роши в ответ на скандал, который вспыхнул после утреннего поста в "твиттере" москвичей.

Джикия, который весь день ведёт "твиттер" столичного клуба, снял видео тренировочной работы Адриано, Роши и Фернандо на сборе в ОАЭ. "Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка", — написал в шутку Джикия. Позже твит был удалён, а "Спартак" принёс извинения.

"У нас в команде нет никакого расизма. Мы все братья, мы одна большая семья", — сказал Джикия в видеообращении.

'Это мой брат, мой друг. Легенда „Спартака“. Я люблю тебя, мой друг", — добавил Адриано.






24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
13.01.2018 18:01
Kick It Out: "Пост "Спартака" подчёркивает предрассудки к чернокожим в России"
Организация Kick It Out, занимающаяся вопросами расизма в футболе, подчеркнула, что ситуация с высказываниями защитника "Спартака" Георгия Джикии является России, как и всему футболу в мире, предстоит проделать огромную работу для искоренения расизма
Sport.ru / Футбол. Организация Kick It Out, занимающаяся вопросами расизма в футболе, подчеркнула, что в ситуации с высказываниями защитника "Спартака" Георгия Джикии, России, как и всему футболу в мире, предстоит проделать огромную работу для искоренения расизма. Также организация отметила, что пост в социальной сети красно-белых лишний раз подчеркивает предрассудки в отношении чернокожих людей в России.

– Этот пост в Твиттере "Спартака" лишний раз подчеркивает предрассудки в отношении чернокожих людей в России. До чемпионата мира всего несколько месяцев, и эта ситуация является напоминанием о том, что России, как и всему футболу в мире, предстоит проделать огромную работу, чтобы искоренить все проявления расизма в футболе, – приводит BBC заявление организации Kick It Out.

Напмомним, что "Спартак", который проводит сбор в ОАЭ, в 13 января сделал оригинальный ход – доверил вести клубный Твиттер защитнику Георгию Джикии. Он сделал несколько публикаций с тренировки, и одна из них вызвала нездоровый интерес не только у западных пользователей. На записи разминаются бразильцы Фернанду, Луис Адриану и Педро Роша, а за кадром Джикия шутит:

"Смотрите, как шоколадки тают на солнце". Публикация уже набрала около тысячи ретвитов. Британские СМИ обвинили россиянина в расизме. Позже пост был удалён.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела