РФПЛ-2010: "Амкар"
Sport.ru продолжает цикл статей, посвящённый уже осязаемому старту Чемпионата России по футболу. Сегодня на повестке дня амбициозная команда, которой придётся очень непросто в грядущем чемпионате – пермский "Амкар"…
Sport.ru продолжает цикл статей, посвящённый уже осязаемому старту Чемпионата России по футболу. Сегодня на повестке дня амбициозная команда, которой придётся очень непросто в грядущем чемпионате – пермский "Амкар".
Положение дел
"Амкар" очень тяжело провёл прошлый сезон. Что и говорить, а команда впервые сумела забить лишь в пятом туре в матче с краснодарской "Кубанью". Кстати, именно тогда и была добыта первая победа в чемпионате. До этого пермяки "миксовали" лишь ничьи с поражениями.
Ключевым моментом для "Амкара" стало пятое сентября, когда до боли знакомый Рашид Рахимов снова вернулся к рулю, сместив с поста Димитара Димитрова, у которого работа в Перми явно не задалась. Но чуда не произошло. Точнее "Амкар" заиграл, но выше тринадцатой строчки так подняться и не смог. Итог 2009 года – тридцать три балла в копилке и лишь восемь галочек в графе побед.
"От клуба в межсезонье ждали рывка, ибо именно яркая вспышка могла бы что-то кардинально поменять"
От клуба в межсезонье ждали рывка, ибо именно яркая вспышка могла бы что-то кардинально поменять. К пермскому клубу прочно привязалась поговорка – или пан или пропал. Ведь если в игре пермяков ничего не поменяется, то в новом чемпионате "Амкару" придётся бороться лишь за выживание. А борьба будет очень и очень тяжёлой…
Состав
Но ожиданиям так и не суждено было оправдаться. "Амкар" больше потерял, чем приобрёл в межсезонье. Судите сами. Дринчич – в "Спартаке", Жиляев перебрался в Краснодар, Жан Карлос вместе с Вильямом в новом сезоне примерят футболки "Шинника", а Кренделёв стал игроком "Балтики". Учитывая, что и до этих потерь "Амкар" испытывал кадровый голод, ситуация явно обострилась.
В команду влили и свежую кровь, правда, о том смогут ли эти футболисты заиграть – говорить пока рано. В команду пришёл бывший полузащитник хорватского "Осиека" Йосип Кнежевич. Вернулся в "Амкар" и Алексей Попов, который с 2008 года выступал за казанский "Рубин". Напомним, что за пермский клуб Попов играл с 1996, став рекордсменом по количеству сыгранных матчей.
Из Краснодара был выписан полузащитник Андрей Топчу. Ну и последним приобретением "Амкара" стал 20-летний форвард московского ЦСКА Никита Бурмистров. На этом пока "вливания" завершились, хоть пермяки до сих пор и интересуется Артуром Тлисовым и полузащитником "Црвены Звезды" Владимиром Богдановичем.
Ясно, что в межсезонье "Амкар" потерял одну из своих ключевых скрипок – Николу Дринчича. Ведь именно вокруг серба и строилась вся игра в сердцевине поля. После ухода в "Локомотив" Томислава Дуймовича Дринчич стал не просто "одним из", а полноценным лидером своей команды.
Предсезонка
"Амкар" очень добротно потрудился в межсезонье – было сыграно много контрольных матчей, результаты которых получились полярными. Всё началось со встречи с одесским "Черноморцем", которую подопечные Рахимова уступили со счётом 1:2. Единственный гол сумел отквитать футболист, находившийся на просмотре – Александр Подымов.
Ну а первая победа была достигнута 27 января в поединке с футбольным клубом "Пандурий". Единственный гол записал на свой счёт Виталий Гришин. В тот же день амкаровцы провели ещё одну встречу, правда, выпустив на поле резервистов. Итог – нулевая ничья с "Глорией".
В следующем поединке усилиями Сикимича и Садикова была повержена "Будучность". А вот с румынским "Фарумом" пришлось посложнее. Пермяки не смогли удержать преимущество после первого тайма (2:1) и в итоге сыграли вничью.
С молодёжной командой "Кошице" "Амкар" сумел разобраться, правда лёгкой прогулки снова не получилось. Хет-трик Сикимича и гол Дзахова принесли пермякам трудовую победу – 4:3. Сикимич кстати продолжил свою результативную серию и в следующем матче, оформив дубль в поединке с "Политехникой" и принеся своей команде победу. А вот в матче с краснодарской "Кубанью" Сикимич отличиться не сумел – может и послужило тому, что краснодарцы победили со счётом 4:3?
В следующем своём поединке "Амкар" не смог распечатать ворота "Аликанте", что и стало поводом для нулевой ничьи. А вот с китайским клубом "Янь Цзинь Тэда" пермяки разобрались – 2:1. Примечательно, что первый гол на свой счёт записал новобранец "Амкара" Йосип Кнежевич. Ну а последним матчем третьего тренировочного этапа стала встреча с "Вильяреалом", которую подопечные Рашида Рахимова смогли занести себе в актив – 2:0.
Ну и заключительный тренировочный этап, который прошёл в Австрии, пермяки начали с тяжелейшей победы над местным клубом высшей лиги "Маттерсбургом". Единственный точный удар в матче удался Волкову в самом начале первого тайма.
Задачи на сезон
Главной задачей на сезон для "Амкара" станет сохранение прописки в элите российского футбола. Однако клуб из Перми всегда славился своими аппетитами, а потому руководство клуба может потребовать от своих футболистов и попадания в Лигу Европы, хотя это звучит поистине фантастически. Официальные задачи, думается, будут поставлены на пресс-конференции, посвящённой началу Чемпионата России десятого марта.
Прогноз Sport.ru
"Амкар" может резко сорваться с низкого старта, однако всё равно вынужден будет бороться за выживание. Думается, что двенадцатое – тринадцатое место станет для пермяков не таким уж и плохим результатом.
Александр Кушнир, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Она не смущает ни нас, ни наших близких, которые знают и видят, какие у нас отношения. Как понимаю, смущает это общественность, но отношения‑то наши, нам в них жить", - написала Подшибякина в своих соцсетях.
Напомним, Батракову 20 лет, Подшибякиной недавно исполнилось 30.
В текущем сезоне футболист забил уже шесть мячей в четырёх матчах РПЛ и на данный момент возглавляет список бомбардиров.
Sport.ru / Футбол. Владелец "Акрона" Павел Морозов рассказал о влиянии нападающего Артёма Дзюбы на команду. 36-летний россиянин является главной звездой клуба из Тольятти.
"Дзюба – талантливый футболист, в которого мы верим. Мы брали его как усиление команды, угадали. Он лучший бомбардир нашей команды, лидер как на поле, так и в раздевалке. Мы полностью довольны игрой Артёма.
Мы точно знали, что Дзюба этим летом не будет заканчивать карьеру. Но определённые опасения насчёт его возможного ухода из "Акрона" были. В итоге провели переговоры и достаточно быстро договорились. Всё удачно!" — приводит слова Морозова "Спорт-Экспресс".
В сезоне-2024/2025 Артём Дзюба провёл за "Акрон" 24 матча во всех турнирах, забил 10 мячей и стал автором 7 голевых передач. 1 июня бывший капитан сборной России продлил контракт с клубом ещё на один сезон.
Sport.ru / Футбол. Легендарный защитник "Спартака", а ныне популярный футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о разногласия с главным тренером "Балтики" Андреем Талалаевым. Между ними продолжается развиваться публичный конфликт.
"Талалаев с колхозниками играет. Говорит: "У меня футболисты – колхозники". Он ведёт себя так, что сам себя критикует.
Какого уровня этот тренер? Для чемпионата Армении – супер-тренер, а для России? Я его предлагал в сборную, потому что он так себя ведёт, что у нас нет тренера, который настолько разбирался бы в футболе. Уже Карпин возмутился и ответил ему: "Закрой свой рот, чтобы я тебя не слышал", — заявил Бубнов в эфире "Коммент.Шоу".
На пресс-конференции после матча 6-го тура РПЛ с "Сочи" Андрей Талалаев рассказал, что предложил руководству "Балтики" отвезти Александра Бубнова подлечиться в профилакторий. Примечательно, что вопрос тренеру никак не касался Бубнова.
Новый виток конфликта Андрея Талалаева с Александром Бубновым начался в мае 2025 года. Тренер и эксперт поругались в прямом эфире шоу "Коммент.Live". Во время интервью наставник "Балтики" возмутился, что Бубнов обращался к нему на "ты". В итоге их спор перерос в открытую перепалку.
— Расторгли же по обоюдному согласию.
— А Степашин что сказал?
— Что?
— Он заявил, что даже после всех этих слов Карпина увольнять не собирались. Говорит, что у них хорошие отношения, как и у Федуна с ним, — мол, оставайся, всё нормально. А Валера упёрся: раз мне не дают заниматься трансферами, а я хочу привести своих тренеров из "Ростова", то ухожу.
— Вы уверены?
— Такая информация есть, она уже везде в прессе, — сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".
Комментарии