Три матча в субботу открывали 24-й тур в Испанской футбольной Примере. Лидирующий в чемпионате “Реал” играл в Севилье против местного “Бетиса”, “Барселоне”, преследующей “королевский клуб” по пятам, тоже в гостях предстояло сразиться с “Сарагосой” и, наконец, матч между “Эспаньолом” и “Севильей” обещал стать второй серией прошлогоднего финала Кубка УЕФА.

"Бетис" - "Реал" - 2:1

После того, как “Реал” выдал победную серию из восьми матчей, последовало поражение от “Альмерии” в гостях 0:2, однако неделю спустя “королевский клуб” с лихвой компенсировал это разгромом “Вальядолида” 7:0 в Мадриде. И вот “Реалу” предстоял очередной выезд, на этот раз к скромному “Бетису” из Севильи. Кстати, накануне этого поединка в стане мадридского "Реала" состоялось историческое событие. Клуб подписал пожизненные контракты с капитаном команды и голкипером Икером Касильясом. Поэтому отметить столь праздничное событие победой своего клуба эти герои были не прочь.

Героем первых минут встречи стал голландец Дренте, который наряду с Баптистой и Раулем сразу начали прессинговать ворота соперников. И на 6-й минуте счёт в мачте был открыт. Аррьен Роббен, сыграв в “стеночку” с Раулем, скинул мяч под удар Дренте и тот ударом низом вывел “Реал” вперёд 0:1.

К чести хозяев, “Бетис” и не собирался сдаваться, да и сдаваться было некуда – ведь команда находилась в нескольких шагах от попадания в Сегунду. И это дало свои плоды довольно скоро. Сначала на 32-й минуте после навеса Павоне с левого фланга Эду опередил защитников “Реала” и сильным ударом головой сравнял счёт в матче, а несколько минут спустя он же навесил в штрафную и Марко Гонсалес установил, как оказалось, победный результат для своей команды 2:1. До финального свистка счёт так и не изменился, несмотря на все старания “королевского клуба”.

betis seville 2-1 madrid.0-1.Drenthe

betis seville 2-1 madrid.1-1.Edu

betis seville 2-1 madrid.2-1.Mark Gonzalez

"Эспаньол" - "Севилья" - 2:4

Вторая серия прошлогоднего финала Кубка УЕФА обещала быть не менее интересной. “Эспаньол”, расположившийся на пятой строчке турнирной таблицы, вовсю ощущал дыхание стремительно приближающейся команды из Севильи, поэтому сегодня должен был показать всё, на что способен на сегодняшний момент. Тем более фактор чужого поля должен был помешать соперникам “каталонцев” в сегодняшней встрече.

Игра началась с атаки гостей, и после заработанного первого стандарта Кануте мог открыть счёт, но у него не очень вышел удар. Зато несколько минут спустя он же отдал прекрасный пас на Фабиано, и лучший бомбардир команды не сплоховал, 0:1. Не прошло и пяти минут, как длинный пас на Кануте закончился вторым голом в ворота вернувшегося с Кубка Африки Камени, 0:2 к 15-й минуте встречи. Казалось, интрига в столь интересном поединке умерла, однако незадолго до перерыва хозяевам удалось сократить разрыв в счёте. Сабалета отлично навесил на Луиса Гарсию, и воспитанник мадридского "Реала" оказался точен, 1:2.

Во втором тайме страсти на поле накалились до предела, ведь матч был достаточно принципиальным. На 62-й минуте на поле произошёл ключевой момент. Сабалета, поучаствовавший в первом голе, на сей раз подвёл свою команду и был удалён с поля за вторую жёлтую карточку. И если после этого на гол Поульсена “Эспаньол” смог ответить тут же точным ударом Коро, то мяч, забитый Капелем, оказался заключительным в этой встрече.

"Сарагоса" - "Барселона" - 1:2

Кантерано накануне этого поединка призвал болельщиков “Барселоны” поддержать свою команду в борьбе за титул в этом году. Видимо, недавнее победное шествие “Реала” в Примере насторожило всех соперников “королевского клуба”. Однако поражение “Реала” в этом туре, о котором футболисты “Барселоны” уже прекрасно знали, выходя на поле, должна была позитивно сказаться на игре подопечных Франка Райкаарда. Тем более, для вице-капитана “сине-гранатовых” Хави этот матч стал четырёхсотым в футболке этого клуба.

Первая половина встречи осталась за “каталонцами”. Деку отдал великолепный дальний пас на Анри, и француз отправил мяч в сетку ворот, оставив Сезара не у дел, 0:1. Буквально тут же рефери назначил весьма спорный пенальти в ворота гостей, однако Диего Милито пробил выше ворот и счёт до перерыва не изменился.

Второй тайм арагонцы начали поагрессивней и буквально тут же смогли сравнять счёт. В ходе одной из контратак Рикардо Оливейра ворвался в штрафную площадь, опередил Маркеса и пробил в дальний угол - 1:1. “Барселоне” пришлось всё начинать сначала. Благо, на помощь “каталонцам” пришёл Рональдиньо, который заработал для своей команды одиннадцатиметровый и сам же его реализовал, 1:2.

Победа “Барселоны” позволила сократить отставание от “Реала” уже до пяти очков, возрождая тем самым былую интригу за чемпионство.

Юрий Козлов, Sport.ru

Футбол. Чемпионат Испании. Примера. 24-й тур.

"Бетис" - "Реал" - 2:1 (2:1)

Голы: Эду, 32. Марк Гонсалес, 35 - Дренте, 6

"Эспаньол" - "Севилья" - 2:4 (1:2)

Голы: Луис Гарсия, 41. Короминас, 77 - Луис Фабиано, 7. Кануте, 11. Поульсен, 74. Капель, 78

"Сарагоса" - "Барселона" - 1:2 (0:1)

Голы: Рикардо Оливейра, 52 - Анри, 34. Роналдиньо, 83, с пенальти