Пять вопросов. Лига Чемпионов и братский старт
Во вторник вице-чемпионы России и Украины стартовали в отборочном раунде Лиги Чемпионов. Авторы @Sport.ru рассуждают об увиденном в Фаруме и Салониках...
Во вторник вице-чемпионы России и Украины стартовали в отборочном раунде Лиги Чемпионов. Авторы @Sport.ru рассуждают об увиденном в Фаруме и Салониках.
Как изменился рисунок игры "Зенита" с возвращением Халка?
Виталий Хемий: Человек вышел и отдал голевой пас – какие могут быть ещё вопросы? Пару таких эффективных действий в ближайших матчах, и о воссоединении ударной связки ”Зенита” имени Петржелы можно забыть. Конечно, хотелось бы большей активности, но с учётом того, питерцы и так не слишком активничали у ворот датчан, и моментами нужно было дорожить, то роль бразильца в сегодняшнем матче нельзя уменьшать. Гораздо интереснее другое – сможет ли Файзулин вырасти (уже пять лет растёт!) в лидера этой команды и насколько перемещения Халка по полю этому поспособствуют? Игры с более сильными соперниками покажут, возможно, новую модель ”Зенита”, где у Файзулина и Халка будут примерно равные возможности для последнего паса.
Алексей Серяков: Игрок калибра Халка – жутко полезная штука в матчах с цепкими и кусачими, но не самыми грозными командами. Бразильца можно выключить из игры, можно выдавить его, как гнойный прыщик на щеке у подростка, к бровке, можно заставить бесконечно смещаться и предсказуемо долбить с левой ноги. Но в любом из этих случаев вам требуется как минимум два человека – а то и больше. Халк вдоволь поработал на своё имя – и потому внимания к нему со стороны команд подобного уровня всегда будет много.
Где Халк, там крен со стороны защиты. На него стягиваются двое, трое, четверо игроков соперника – а если в одном месте прибавилось, то в другом непременно убавилось.
"Зенит" сделал огромный шаг к успеху, когда Халк, номинально играющий в центре, стал раз за разом смещаться на фланг – несколько оборонцев уходили за ним, а в центре возникало свободное пространство. Именно этим и пользовались его партнёры: по сути, почти все голевые моменты питерцев в первом тайме случились именно после того, как кто-нибудь из банды Спаллетти дерзко и нагло врывался по центру. Чаще всего это был Аршавин, реже – Файзулин.
То есть Халк – отличный козырь, грамотное использование которого позволяет получить солидное преимущество даже при не самой успешной комбинационной игре в центре поля. Сегодня этот козырь был разыгран превосходно – и быстрый, дерзкий, как пуля резкий Кержаков одним рывком сделал всё, чтобы о роли бразильца мы вспоминали реже, чем он этого заслужил. И дело тут даже не столько в голевой передаче.
Дмитрий Волошин: Несомненно, Спаллетти очень не хватало своей главной "звезды" в атаке. И дело не только в том, что Кержаков на острие далеко не всегда эффективен. Да, чисто формально бразилец вышел, чтобы играть в центре атаки, но на деле очень часто смещался на фланг, где, по правде говоря, он наиболее полезен для своей команды. Благодаря таким смещениям, которые постоянно путали защитников "Норшелланда", Аршавин и Данни имели шансы врываться на оперативное пространство перед воротами из глубины поля. Чем-то модель игры "Зенита" напомнила "Рому" в тот период, когда Тотти формально считался единственным нападающим, но на деле центральные нападающие отсутствовали в римском клубе как понятие.
Мне видится, что в дальнейшем Спаллетти не будет смещать Халка с родной для него позиции. Выход Кержакова достаточно быстро стал результативным, и не в последнюю очередь из-за того, что Халку было на кого пасовать, а в центре нападения был человек, способный открыться под передачу и забить гол. В то же время, само присутствие Кержакова будет обязательным далеко не всегда, ведь под передачи Халка могут одинаково успешно открываться и Данни, и Файзулин и Аршавин. Очевидно одно – с Халком и без него "Зенит" играет совершенно по-разному и заслуга бразильца в сегодняшней победе достаточно велика.
Иван Манчев: В матчах с соперниками уровня "Нордшелланда" Халк уже по умолчанию может быть полезен в качестве эрзац-пугала. Не факт, что игроки команды-соперницы читают прессу, но уж точно её читает способный накрутить и мотивировать тренер. За человеком, который стоит больше, чем вся заявка принимающей стороны, будут бежать и бить по ногам вовсе не по одному – мол, за него отдали шестьдесят, а мы чем хуже?
Если же попытаться обойтись без лёгкой иронии и говорить серьёзно, то получится приблизительно то же самое. Бразильца невозможно удержать в одиночку, если он набрал должные кондиции. Рванёт – и поминай, как звали. В Дании даже четверти часа такой активной беготни хватило для достижения необходимого результата. А пас на Тимощука уже при 0:1 действительно можно было бы отдать покачественнее и помягче…
Что может помешать "Зениту" пройти дальше?
В.Х.: У ”Зенита” возникнут проблемы с обеспечением нужного результата в квалификации Лиги чемпионов. Но не в этом раунде. Новоиспечённый датский гранд после пропущенного мяча как-то не впечатлил. Но это не значит, что нужно забыть постоянную напряжённость после фланговых атак и стандартов во владениях Лодыгина. Очень много нервничал Губочан в первом тайме, много лишних движений позволял себе Тимощук, который всё отчётливее играет пятого защитника, а опорного хава. Северянам не хватило мастерства, того самого опыта, чтобы довести полумоменты до ума. Забитый гол очень помог ”Зениту” установить контроль над положением на поле и практически на 90% вывел питерскую команду дальше.
Ещё один момент, который в этой игре, к счастью, не проявился. Мы по-прежнему видим практически идеального первого номера в составе команды Спалетти. Понятно, что глупо думать над вопросом ”Когда ошибётся Лодыгин?”, но ведь и Буффон со Шмейхелем когда-то такое вытворяли, когда никто не ждал. В общем, ”Зенит” должен сыграть так в ответном матче, чтобы у его очень симпатичного вратаря было право на ошибку. Чтобы снять со своих плеч груз безгрешности.
А.С.: Питерцам может банально не хватить силёнок: они не привыкли играть в режиме "две игры в неделю", а конкуренция в составе не так высока, чтобы использовать ротацию без ущерба для результата.
"Зенит" может сам загнать себя – и встать, сбавить в скорости где-нибудь к 65-ой минуте ответной игры. Для Лучано Спаллетти будет важно определить модель игры: можно играть в режиме экономии энергии – отходить глубже, рвать темп и гасить скорость игры. Тогда энергии хватит до финального свистка.
Можно. Но, пожалуй, не нужно.
Что-то в этом роде мы наблюдали сегодня во втором тайме – получилось, мягко говоря, так себе. У "Нордшелланда" было достаточно моментов, чтобы забить ответный гол – но либо не везло, либо Лодыгин был слишком хорош.
Защита питерцев сейчас не настолько хороша, чтобы провести солидную часть встречи в режиме полной боевой мобилизации – без сбоев, провалов и ошибок. Именно поэтому для Лучано Спаллетти важно разобраться с ротацией на ближайшую игру: третьего августа "Зенит" играет в Нижнем Новгороде, а седьмого принимает "Нордшелланд". Пожалуй, нескольким игрокам основного состава в матче с "Волгой" стоит дать передохнуть. Скажем, вместо только-только вернувшегося Халка поставить молодого и дерзкого Джорджевича. Ну, или Бухарова. Тогда в ответной игре всё будет намного спокойнее.
Д.В.: Мой ответ будет до банального прост: питерцы могут не выйти в следующий раунд, только если сами себе помешают это сделать. Да, дома датчане несколько раз заставили Лодыгина сотоварищи понервничать, но было видно, что когда "Зенит" хотел, он быстро прибирал бразды правления матчем в собственные руки. Быстрые крайние нападающие оказывались на ударных позициях, а защитники хозяев к этому не были готовы. И всё вроде бы должно складываться в пользу "Зенита", но питерцы подчас могут подложить сами себе огромную свинью.
Вспомним встречу с "Базелем" в рамках прошлогодней Лиги Европы. Тогда невыразительный первый матч заставил питерцев отыгрываться дома с 0-2, что им сделать не удалось. Сегодня счёт намного приятнее, но впечатления от матча несколько скомканы невнятной игрой во втором тайме. Очень даже может быть, что "Зенит" имеет проблемы с физической подготовкой, и на весь матч лидеров не хватает. Исходя из этого, шанс "Норшелланда" может заключаться в том, что датчане сыграют на усталости игроков "Зенита". В свою очередь, Спаллетти обязан дать отдохнуть лидерам в следующем туре чемпионата против "Волги", ведь тот же Халк практически не отдыхал летом – сначала Кубок Конфедераций, а теперь вот игры за "Зенит". В плохой форме сейчас находится и Аршавин. Если не дать лидерам отдохнуть, на выходе можно получить не слишком приятный сюрприз от датчан.
И.М.: По состоянию на утро тридцать первого июля – ни-че-го. Совсем ничего. И дело тут даже не в "Зените", а в сопернике. Датские СМИ беспокоились по поводу отъезда Окоре в "Астон Виллу", но на деле слабейшим звеном оказалась атака. Нет, были, конечно, эпизоды вроде удара в стойку, но на деле единственным действенным оружием оказались стандарты Вингора и доминирование в воздухе новичка Якобсена. Да-да, того самого центрбека, который только-только был арендован у чемпиона страны.
Юльманна можно понять: он хочет безболезненного и быстрого косметического ремонта, но это чревато потерями. Тот же Нордстранд, который мог хорошенько попить кровушки периодически паниковавшему Нету, почему-то остался в запасе и вышёл лишь во втором тайме. Тичинович не убедил даже не потому, что не реализовал выход тет-а-тет с Лодыгиным, а из-за нежелания в решающий момент взять на себя инициативу. Доказательства неслаженности механизма можно сыскать при разборе каждой его детали, кроме Вингора и Стокхольма. Потому-то "Зенит" вполне спокойно пройдёт в решающий раунд отбора – "Тигры" попросту не готовы творить чудеса в силу того, что роли там распределены не до конца. Это явно не прошлогодняя банда, которая цеплялась за "Шахтёр" и не проигрывала "Ювентусу".
Почему после забитого мяча "Зенит" сбавил обороты?
В.Х.: После забитого мяча команда играла по возможностям. Во-первых, положительный итог был в кармане и его не было задачи терять. А во-вторых…Кем мог реально усилить игру клуб из Санкт-Петербурга? Все сильнейшие полузащитники были на поле, пусть и на разных позициях. Зырянов и Тимощук явно работали на оборону, да и не очень молоды уже, чтобы поддерживать регулярно порывы Файзулина и Витцеля. Что-то подсказывает, что Лучано Спалетти затребует ещё одного игрока в среднюю линию. Кроме того, питерцам очень важен был факт самой победы после не совсем удачного старта в Премьер-лиге и проигранного турнира четырёх. Победа одержана, сил затрачено столько, сколько нужно, впереди новые матчи в чемпионате и ответка повышенной ответственности с командой из Дании.
А.С.: Команда подсела физически: три дня назад вляпалась в терпеливую и выученную "Кубань", потом летела до Дании – это трудно и утомительно.
При этом я уверен: если возникла бы необходимость, если бы счёт оставался ничейным, то "Зенит" бы попробовал побегать хотя бы на второй передаче. Вот только острой нужды в этом не было, а желания (1:0 в гостях – это хорого) совпали с реальностью – и потому Лодыгин стал затягивать со вводом мяча в игру, а сама команда решила подремать прямо на футбольном поле.
Что забавно, Спаллетти такой расклад очень даже устраивал. Он не мог не видеть, что его команда перестала двигаться и создавать впереди хоть какое-то подобие остроты. И смотрите, какие замены он проводит: терпит до 82-ой минуты и меняет нападающего Халка на защитника Луковича, а уже перед самым свистком тянет время, выпуская Быстрова вместо Данни.
То есть Спаллетти не хотел менять русло матча. Почему? Он наверняка догадывался, что оборона его команды непременно позволит создать датчанам парочку опасных моментов. И при этом не попытался освежить игру команды.
Есть ощущение, что самого Спаллетти устроили бы даже гостевые 1:1. Свою программу-минимум – гол на чужом поле – команда к тому моменту уже выполнила.
Д.В.: Собственно, вариантов ответа я вижу всего два. Прежде всего, когда команда садится к собственным воротам, ведя в счёте, речь может идти о тактических манёврах с целью сохранения преимущества. С другой стороны, команда могла вполне явно подустать. Сначала игрокам пришлось потягаться с "Кубанью", вступавшей в борьбу на каждом участке поля, а потом преодолеть неблизкий путь в Данию на самолёте. Игроки не роботы, а потому могли устать, и имели на это полное право. Хотя, думается, если бы счёт был не в пользу питерцев, то мы бы увидели другую игру в их исполнении. Спаллетти достаточно грамотный тренер, а потому если бы ему что-то не понравилось в действиях подопечных, он был дал им знать, изменив акценты действий в атаке и обороне. Сложно говорить о том, что такое решение итальянского наставника однозначно правильное, ведь Лодыгину пришлось пару раз спасать команду, но результат говорит в пользу такой игры. Теперь главное восстановиться физически и морально к ответной игре, чтобы не заставлять собственных болельщиков нервничать.
И.М.: По закону жанра этот вопрос лучше задавать тренерскому штабу. Причём не только тренеру по физподготовке, но и Спаллетти лично. Если это была команда главкома (поберечь силы перед ответным матчем и игрой чемпионата на выходных), то кое-что оправдать можно. Если же это "неконтролируемое пике", то становится интересно, чем же все занимались на сборах в межсезонье? Прецедент ведь далеко не первый.
Понятно, что подготовка была форсированной ради победы в Объединённом турнире, которую так и не удалось добыть. Но почему-то есть надежда, что после сентябрьского перерыва на матчи сборных (это в худшем случае, конечно) "Зенит" будет прежним. Не бегущим стремглав, но и хотя бы не выдыхающимся на полпути.
Можно ли в полной мере судить о возрождении Марко Девича?
В.Х.: Девич просто вернулся в свою команду, к своему тренеру, который знает, как лучше всего использовать сильнейшие качества Марко. Меняются точечно игроки в середине поля, но идея в общем-то сохраняется у харьковского клуба та, что была последние года три-четыре. Как любят говорить недоброжелатели, это клуб полностью с латиноамериканским мышлением. И эту идею Девич понимает и в неё вписывается. Возрождение форварда как таковое началось ещё в конце прошлого чемпионата, когда этнический серб забивал голы в каждом важном, подчёркиваю важном матче для своей команды. Это показатель мастерства возмужавшего форварда, высокий уровень которого уже не поддаётся сомнению.
К счастью, для болельщиков ”Металлиста” травма и женитьба Девича не сказались на его физических кондициях, на его голевом чутье. Когда-то неповезло более звёздному коллеге Девича по линии нападения Сергею Реброву, у которого не задалось в самый ответсвенный момент... 2013-й пока для Марко складывается удачно. Скорее всего, греков команда Маркевича пройдёт, и перед Девичем откроются новые вершины. А там и сборной команде нужно будет помочь.
Д.В.: Нападающий харьковского "Металлиста" дважды отличился в поединках против ПАОК, тем самым подарив комфортную победу своей команде. Нужно признать, что в игре всё решили индивидуальные качества, а у Девича они на высоте. После перехода возвращения из "Шахтёра" мы видим совершенно другого игрока, который становится настоящим лидером харьковской команды. У Луческу в Донецке Девич имел крайне мало шансов заиграть, ведь румынский наставник видит в центре нападения человека, выполняющего совершенно другие функции. Цепляющийся за мяч и идущий в обводку Девич куда ближе по своему стилю к "Металлисту" Маркевича, что лишний раз подтвердил сегодня. В случае со вторым голом, разумеется, важное значение имело его индивидуальное мастерство, но стоит отметить и то, что последовала передача из глубины поля на ход Марко, а он ожидал её. В данном случае на примере Девича можно убедиться в том, что если игрок находит "свою" команду, то её не стоит менять на другую ни в коем случае.
И.М.: Интересно, а все ли помнят, как начиналась украинская карьера Марко? Точнее, на какой позиции? Навряд ли. Тогда представьте себе Александра Самедова, играющего на позиции Романа Широкова. Получилось? Вот именно. Это была "Волынь" Виталия Кварцяного, самого неординарного и противоречивого украинского тренера эпохи независимости. И в дебютном сезоне тогда ещё гражданин Сербии забил всего два мяча. Оба – ударами со штрафных. И в одном матче. Тогда это считалось нормой.
К чему историческое отступление? Да к тому, что дело не только в "своей" команде или тренере – дело в доверии в принципе. Марко спокойно дали подойти к одиннадцатиметровой отметке, невзирая на недавний промах в игре с другой греческой командой. Точно так же ему дали возможность вернуться на первый план своими силами – он великолепно ею пользуется. А рассыпаться комплиментами можно будет, если "Металлист" ворвётся в групповой этап.
Провал "Металлиста" в начале матча: нервы или…?
В.Х.: Вряд ли провал на первых минутах объясняется отсутствием опыта выступлений в Лиге чемпионов, а точнее в её квалификации. В составе команды Маркевича нынче собраны не честолюбивые дублёры, а проверенные различными турнирами бойцы. Пусть они молоды, но за их плечами поединки против команд гораздо сильнее ПАОКа. А проблема главная в том, что команда просто ещё не вкатилась в сезон. Ещё не сформирован основной состав, к которому мы, знающие команду люди, должны будем привыкать. Ни один из матчей чемпионата харьковский клуб не сыграл так, чтобы хотелось воскликнуть: ”О, это играет достойная замена Киеву в Лиге чемпионов”. Это прекрасно понимал Маркевич, в интервью которого проскальзывала подстраховка (”Для нас главный турнир – чемпионат, а Еврокубки – возможность себя попробовать…”). Конечно, это не очень радостная черта у тренера, который возможно боится, что первый блин выйдет комом. Но тогда зачем вообще стараться и занимать высокое место? В общем, харьковчанам повезло. У них ещё есть время для разгона.
Д.В.: На первых минутах "Металлист" сложно было узнать, ведь команда то и дело проваливалась в обороне, позволяя соперникам создавать остроту у собственных ворот. Лишь во втором тайме игру удалось переломить и добиться прогнозируемой победы. Причину стартового провала назвать сходу сложно. С одной стороны, "Металлист" лишь дебютировать в Лиге Чемпионов, но с другой, играть в еврокубках для харьковчан вполне привычно, и в Лиге Европы им доводилось сражаться с куда более сильными соперниками, чем ПАОК. Может быть, свою роль сыграл недостаточно серьёзный настрой на игру, ведь по сути "Металлист" устраивала и ничья на выезде, о чём перед матчем заявил Маркевич. По сути, харьковчанам крупно повезло, что они едут домой, имея комфортную разницу в счёте. Но в следующем раунде (если, конечно, "Металлист" туда пробьётся) ошибки, подобные тем, что были в начале встречи, могут слишком дорого обойтись.
И.М.: А не в том ли дело, что недавно подписанный в "Карпатах" Лукас Перес знает схемы Маркевича? Ну ладно, не как свои пять пальцев, но достаточно хорошо. Ведь именно от испанца наряду с Салпингидисом исходила наибольшая угроза. Хотя ошибаться в обороне харьковчане могли бы и поменьше. Дело тут вовсе не в дебюте дрожащих коленках.
Материалы по теме:
Лига Чемпионов. Отборочный раунд. "Нордшелланд" - "Зенит". Всё о матче
Лига Чемпионов. Отборочный раунд. ПАОК - "Металлист". Всё о матче

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
Санкции против российских спортсменов обязаны отменить.
Sport.ru / Другие. МОК практически неделю не реагировал на события в Иране. Молчание было вызвано двумя причинами. Первая - наказывать США и Израиль нельзя, но как это донести до общественности? Вторая - что теперь делать с Россией? Шести дней хватило комитету для того, чтобы сформировать достаточно странное и обтекаемое заявление, из которого чётко следует ответ только на первый вопрос. Остальное, как говорится, додумайте сами. Попробуем додумать.
Итак, четыре года назад МОК мгновенно рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов после начала боевых действий на Украине. В качестве аргумента приводилось нарушение олимпийского перемирия. Напомним, СВО началась на следующий день после окончания Олимпиады, а впереди были ещё Паралимпийские игры. Мы прекрасно помним, с каким цинизмом наших участников выселяли из олимпийской деревни буквально на следующий день после того, как они заселились, и как спортсмены покидали её со слезами на глазах.
Сейчас ситуация повторилась зеркально. Отгремела Олимпиада в Милане, и Дональд Трамп увлечённо начал бомбить Иран на пару с Израилем. Про трагедию в тегеранской школе даже упоминать не будем – чистая жуть. МОК терпел шесть дней и выдал заявление, которое закопало его репутацию глубже, чем если бы он молчал. По мнению МОК, сейчас как никогда важно объединиться на фоне политических вызовов и показать спортсменам, что они не несут ответственности за действия своих правительств. А олимпийское перемирие вообще носит рекомендательный характер, и МОК даже не имеет права контролировать её соблюдение. Во как.
"Резолюция об олимпийском перемирии является декларативной и не имеющей обязательной силы резолюцией, которую государства-члены ООН согласовывают для каждой Олимпиады и Паралимпиады. Она вносится страной-хозяйкой Игр и принимается самими государствами-членами ООН. МОК, имея статус постоянного наблюдателя при ООН, не имеет средств принудительного исполнения положений резолюции. Мы признаем, что это целиком находится в компетенции системы ООН и вне компетенции МОК", - говорится в тексте.
Есть, правда, один абзац, который словно нехотя, сквозь зубы, немного объясняет разницу событий нынешних и четырёхлетней давности с точки зрения МОК.
"Являясь глобальной организацией, МОК вынужден ориентироваться в сложной реальности. При проведении каждых Олимпийских игр МОК приходится сталкиваться с последствиями текущего политического контекста и последних событий в мире", - вот этот.
Иными словами, перед каждой Олимпиадой МОК будет оценивать текущие политические события и решать, можно наказывать виновных или нет. А зависеть это будет, видимо, от того, какой финансовый, имиджевый и репутационный вес они (виновные) имеют в системе координат МОК. Понятно, что американцы - огромный. Россия - нет. Почему - другой вопрос. Израиль же нельзя наказать, поскольку он идёт в одной связке с США. Попробуй потом объясни, почему одних отстранили, а других нет. А США, напомним, наказывать нельзя.
Во всём этом для нас есть один призрачный плюс. Плюс - потому что дальше врать о вине России в конфликте на Украине невозможно. Ежу понятно, что если три страны совершили одинаковые действия (причём одна из них - трижды) и две за это не наказали, то против третьей санкции придётся отменить. Почему призрачный - потому что признаваться всё это будет крайне неохотно. А скорее всего, будет отдано на откуп международным федерациям, потому что МОК времён Кирсти Ковентри отличается максимальной направленностью на сложение с себя ответственности за что бы то ни было. Чем, кстати, в худшую сторону отличается от МПК. Тот уже выступил с заявлением, что Россия примет участите в Паралимпиаде с флагом, гимном и всем, чем можно. Здесь люди оперативно держат нос по ветру.
Итог - нас начнут возвращать. Но долго и муторно. Биатлон, хоккей и футбол будут последними и непонятно когда. Возможны послабления в фигурном катании и каких-то других командных видах. Может, станет побольше лыжников на трассах Кубка мира. Но не калибра Степановой и Большунова. Вот и всё, на что мы можем рассчитывать на следующий сезон. Отстранить нельзя допустить. МОК слишком долго думает над тире.
Александр Шульгин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Комментарии