Пять причин для беспокойства Бердыева
Киевское "Динамо" – одна из тех команд, которые в представлении не нуждаются в принципе. Всем хорошо известны возможности Юрия Сёмина и его подопечных. Потому-то и не были слишком рады в Казани, когда именно этот соперник достался "Рубину" в квалификации. Почему? @Sport.ru предлагает своеобразное превью к сегодняшнему матчу и пытается ответить на поставленный вопрос.
Собственно говоря, есть пять причин, по которым подопечным Курбана Бердыева будет крайне трудно отхватить кусок пожирнее в столице Украины.
Причина первая – Юрий Сёмин
Оба наставника, по их собственным словам, не считают очное противостояние слишком принципиальным. Но доля фальши в этих высказываниях есть. Для тренера "Рубина" Юрий Палыч довольно крепкий орешек. Об этом можно уверенно судить, даже если отбросить ни о чём не говорящую статистику "личных встреч". Экс-рулевой "Локомотива" придерживается преимущественно тех же взглядов на футбол, что и визави, но с одной интересной оговоркой: у его команд как-то охотнее получается "творить".
Причина вторая, следующая из первой – организованность игры киевлян
Предыдущий визит казанцев на берега Днепра закончился поражением с разницей в два мяча, насколько справедливым, настолько и нелогичным. "Динамо" вчистую проиграло первый тайм из-за целого ряда просчётов Валерия Газзаева, и только дикий кураж списанного ныне Жерсона Маграо, Олега Гусева и нестареющего Андрея Шевченко помог переломить ход игры. Победа была добыта за счёт запредельного настроя и неистовствовавших трибун, но никак не "по уму".
"Сказать, что Браун Идейе, Лукман Аруна и вернувшийся из лионской аренды Папе Диакате пришлись ко двору – не сказать ничего"
Тогда всё можно было списать на сравнительную неопытность "бердыевцев" в еврокубках. Но сейчас "Рубин" прибыл в Киев далеко не в статусе тёмной лошадки. Беда для казанцев в том, что им будет противостоять уже не бездумная серая масса имени Газзаева, а механизм, работающий практически без сбоев. Рука Сёмина чувствуется, что ни говорите.
Причина третья – поддержка болельщиков
Каждый второй желающий прийти посмотреть на "Рубин" не мог не пожаловаться на странноватую ценовую политику – самые дешёвые из доступных билетов на матч (бюджетный вариант за 9 долларов разошёлся по рукам почти сразу, даром что в эти самые руки давали не больше трёх штук) стоит 15 долларов (120 гривен), причём на далеко не самые удобные места. Но после жалоб недовольные киевляне и гости столицы всё равно становились в очередь за вожделенным клочком бумаги – на футбол-то хочется!
Вероятность аншлага довольно высока, и не беда, что многие нынче на морях и прочих курортах. Всё же стадион вместимостью менее 20 тысяч заполнить довольно легко. А как толпа в бело-синем может поддерживать своих и гнать вперёд, казанцы однажды убедились на собственной шкуре.
Причина четвёртая – идеально вписавшиеся в игру новички
Сказать, что Браун Идейе, Лукман Аруна и вернувшийся из лионской аренды Папе Диакате пришлись ко двору – не сказать ничего. Нигерийский форвард вообще установил клубный рекорд, сделав в двух стартовых матчах два дубля, что говорит о его сумасшедшей форме и постоянной нацеленности на ворота. Если такой медлительный персонаж, как Милевский, способен был доставить защите казанцев немало проблем, то экс-нападающий "Сошо" и подавно попьёт крови у Сесара Наваса сотоварищи
.
"Если такой медлительный персонаж, как Милевский, способен был доставить защите казанцев немало проблем, то экс-нападающий "Сошо" и подавно попьёт крови у Сесара Наваса сотоварищи"
Аруна стал тем самым недостающим звеном в центре поля, составив отличную пару "разрушителей" с Огненом Вукоевичем. Но не только в разрушении хорош экс-монегаск. Те, кто видел поединок за Суперкубок Украины против "Шахтёра" (автор имел счастье присутствовать на матче в Полтаве за пару дней до Ивана Купала), убедились, что с техникой и ударом у новичка всё в порядке.
Наконец, бесстрашный сенегальский стоппер, вернувшийся в клуб по инициативе Юрия Сёмина, готов рубиться с удвоенной выкладкой даже не девяносто, а сто двадцать минут. Диакате в отличие от нигерийцев есть что доказывать – Папе так и не понял, почему его списал со счетов Газзаев, но всё равно хочет дать понять, что не исчерпал себя как игрок. Ошибки, естественно, были и будут. Но ведь не ошибается тот, кто не делает совсем ничего, верно?
Причина пятая – Андрей Шевченко
Он уже неприлично стар для роли главной звезды, и не нужно рассказывать о "вине, которое с годами лишь хорошеет". Ему практически испортила карьеру глупая и своенравная жена, которой однажды сдуру захотелось в Лондон. Даже Юрий Сёмин зачастую ставит ветерана не в центр нападения, а чуть ли не на правый фланг полузащиты. Но разве "Царь" стал от этого менее грозной силой? Пожалуй, нет.
Игрока такого класса и уровня мастерства в распоряжении Бердыева просто нет – это раз. Даже в статическом положении Андрей отвлекает на себя внимание защитников, которых когда-то пугали "дьяволом с Востока", словно непослушных детей Бабой Ягой – это два. Наконец, лидерские качества, которых и близко нет в должном объёме у Милевского, Алиева и прочих "героев" – это три. Такой игрок может решить всё одним-единственным касанием мяча.
После всего вышенаписанного ещё нужны объяснения, почему же "Рубину" в Киеве будет крайне непросто? Вот-вот.
Иван Манчев, @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.
«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.
Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.
Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».

Глава КДК РФС ответил на вопрос о возможных санкциях против Кордобы после его жеста
Евсеев односложно отвечал на вопросы, а некоторые и вовсе игнорировал.
"Вадик - молодец! Он сделал выводы. Он грамотно сделал! Семь вопросов, 19 слов. Без мата, без ничего. Но так, как он отвечал, это было: "Пошёл ты куда подальше, и чтоб я тебя не видел!" Но культурно! Это лишний раз говорит, что он адекватный и всё правильно воспринимает", - сказал Бубнов в видео на YouTube-канале "Коммент.Шоу".

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии