Сборная России одержала в субботу крупную победу в драматичном домашнем матче с Македонией в отборочном цикле к чемпионату Европы-2008. Теперь можно сосредоточиться на поединке с национальной командой Англии на "Уэмбли", который предстоит в середине следующей недели и станет во многом определяющим для дальнейшей ситуации в группе Е. Но перед тем, как отправляться мыслями в Лондон, стоит всё-таки вернуться ко вчерашнему сражению.

Ещё задолго до начала встречи было известно, что сборная Македонии является крепко-сбитой командой и очень неуступчивым противником. К тому же македонцы отлично играют на выезде против сборных, значительно превосходящих их по классу. Совсем ещё недавно они едва не увезли очко с загребского "Максимира", где сборная Хорватии в последние годы просто неудержима, а до этого на том "Уэмбли", где скоро сыграет Россия, завершили нулевой ничьей противостояние с англичанами.

И тем не менее Россия полностью по игре переиграла вчерашних гостей. Во многом этому поспособствовал первый гол, который после розыгрыша углового уже на 6-й минуте игры забил Василий Березуцкий. Планы наставника македонцев Сречко Катанеца по выстраиванию оборонительных редутов на своей половине поля рухнули, и гостям пришлось с большей охотой идти в атаку, а значит оголять тылы для атак россиян. Россияне с удовольствием штурмовали ворота соперника, но долгое время так и не могли забить.

Один звоночек прозвучал и у ворот Владимира Габулова в первом тайме, когда контратака сборной Македонии едва не завершилась взятием его ворот. Однако во втором тайме россияне продолжили транжирить моменты. Хотя началась вторая половина и вовсе с преимущества гостей, именно подопечные Гуса Хиддинка не использовали два первых реальных шанса в 45-минутке, когда Павлюченко угодил в штангу, разобравшись с опекуном, а Сычёв с пяти метров без помех запустил мяч мимо ворот.

Расплата в виде пенальти и удаления Габулова за фол последней надежды последовала незамедлительно. И вот тут, конечно, героем игры стал голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, выйдя на замену, в блестящем стиле парировавший пенальти от Игора Митрески. Я не склонен думать, что если бы Малафеев этого не сделал, матч бы обязательно закончился для россиян плачевно, но проблем бы это добавило изрядно. А так, Россия получила огромное психологическое преимущество. Сейв Малафеева окрылил оставшуюся в меньшинстве команду.

Именно этим можно объяснить сначала гол-шедевр в исполнении вроде бы выдохшегося ещё в начале второй половины игры капитана сборной Андрея Аршавина, а так же ещё одно изящное взятие македонских ворот с шедевральной передачей на 55 метров от Василия Березуцкого и "парашютиком" через вратаря в исполнении Александр Кержакова.

Важно, что сборная России не просто вымучила победу над Македонией, а что добыла её в красивом стиле, показав довольно яркий, хотя и не безупречный футбол. Теперь на "Уэмбли" российские футболисты могут ехать с высокоподнятыми головами, тем более что англичан сборная России опережает на одно очко. Учитывая турнирную ситуацию, россиян устроит в Лондоне, по большому счёту, даже ничья.

И это было бы действительно неплохим результатом. Какие бы проблемы и беды не преследовали английскую национальную команду, не стоит забывать, что она будет играть дома при переполненных своими болельщиками трибунах. Также нужно помнить, что англичане, хоть частенько и испытывают проблемы в отборочном цикле, в итоге стандартно попадают и на чемпионаты мира, и на чемпионаты Европы. К тому же вчера на том же "Уэмбли" они разделались с Израилем с тем же счётом 3:0. Так что матч команду Хиддинка ожидает очень тяжёлый, но при голландском специалисте главная команда страны внушает оптимизм и веру в себя. Так пусть ей на Туманном Альбионе ещё и улыбнётся удача.