Промес опередил Ширко по количеству голов за "Спартак"
Sport.ru / Футбол. Полузащитник Квинси Промес, сделав дубль в домашнем матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Севильей" (5:1), довёл до 54 количество голов, забитых за "Спартак". Тем самым он обошёл экс-форварда красно-белых Александра Ширко, в активе которого 53 гола за красно-белых.
Промес в настоящее время делит с Ильёй Цымбаларем 25-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю "Спартака". При этом Промес забил 54 гола в 105 матчах, Цымбаларь — в 204 матчах.
Лучшим бомбардиром за всю историю "Спартака" является Никита Симонян, забивший 160 голов в 244 матчах.
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Хотел бы я сегодня помочь "Спартаку" в матче с "Ливерпулем", — сказал Промес.
Ранее главный тренер красно-белых Массимо Каррера сообщил, что в матче с "Ливерпулем", скорее всего, сыграет форвард Педро Роша, а не Промес, который получил повреждение.
Начало встречи — в 21:45 мск.
Sport.ru / Футбол. Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин считает, что отсутствие нападающего Квинси Промеса в матче Лиги чемпионов с "Ливерпулем" – это потеря для красно-белых. Однако он также отметил, что против таких соперников нужны командные действия.
Напомним, ранее главный тренер "Спартака" Массимо Каррера сообщил, что Промес и полузащитник Педро Роша могут пропустить встречу из-за травм.
– В матче с "Ливерпулем" не смогут принять участие Промес и Роша. Можно ли назвать эти потери катастрофичными для "Спартака"?
– Катастрофой это назвать нельзя, потому что против такого клуба, как "Ливерпуль", нужны командные действия, - сказал Гладилин. - Конечно, играть на победу с англичанами без Промеса будет сложно, но можно построить игру за счёт мобильных действий, сыграть четко и мобилизовано. От одного футболиста не должна зависеть игра команды такого уровня. Но отсутствие Промеса – это потеря для красно-белых, потому что в атаке он сейчас номер один.
– Незаменимый игрок.
– Можно и так сказать.
– Потеря этих двух футболистов – это шанс для Давыдова?
– Не знаю, поставит ли Каррера Давыдова и есть ли смысл им рисковать, потому что играть с "Ливерпулем" можно без нападающих, например, как "Барселона", с шестью полузащитниками, а форварда может исполнять любой из них. Главное – сыграть на результат.
– Насколько для Промеса катастрофичен пропуск таких статусных матчей, как с "Ливерпулем"?
– Естественно, он готовился к этим матчам. Промесу сейчас надо показывать себя, определённую игру. Думаю, он переживает, ведь такие встречи – это лакмусовая бумажка, чтобы проявить себя.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера заявил, что лидер команды Квинси Промес может пропустить матч группового турнира Лиги чемпионов против "Ливерпуля". Также под вопросом находится участие в игре и новичка красно-белых полузащитника Педро Роши.
– Педро Роша почувствовал дискомфорт в икроножной мышце в матче с "Кубанью", – цитирует ТАСС Карреру. – Сейчас мы проведём обследование и поймём, сможет ли он принять участие в ближайших играх. Это же касается и Промеса. Надеемся, что травмы несерьёзные, но, возможно, им придётся пропустить какое-то количество матчей.
Напомним, что матч группового турнира Лиги чемпионов "Спартак" - "Ливерпуль" состоится 26 сентября в Москве.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Комментарии