Проклятие Гуттманна

Проклятие Гуттманна прибыло на "Петровский". Поможет ли это питерской команде впервые в своей истории пробиться в четвертьфинал? Или же свою роль сыграют знаменитые русские морозы? @Sport.ru о предстоящем первом матче одной восьмой сильнейшего европейского клубного турнира между "Зенитом" и "Бенфикой"…

Проклятие Гуттманна прибыло на "Петровский". Поможет ли это питерской команде впервые в своей истории пробиться в четвертьфинал Лиги Чемпионов? Или же свою роль сыграют знаменитые русские морозы? @Sport.ru о предстоящем первом матче одной восьмой сильнейшего европейского клубного турнира между "Зенитом" и "Бенфикой".

 

 

Знаете, почему лиссабонская "Бенфика" не является главным фаворитом Лиги Чемпионов, и почему бы я не поставил на неё и двух рублей? Нет, не потому, что ей в одной восьмой предстоит встреча с питерским "Зенитом", который ни в коем случае нельзя пройти. И не потому, что ныне португальский клубный футбол не столь грозный, как лет двадцать назад. В конце концов "Порто" Жозе Моуриньо перевернул мышление, а успехи португальцев в Лиге Европы о каком-то уровне да говорят. Уверен, кто знает историю лиссабонского клуба, знает в чём проблема. А кто не знает, сейчас расскажу.

 

Начало 60-х прошлого столетия не зря называют золотой эрой "Бенфики", и связана она была не в последнюю очередь с именем выдающегося венгерского тренера Белы Гуттманна. Конечно, сказался и факт появления сразу целого поколения, самого, пожалуй, талантливого в Португалии за всю историю, во главе с неподражаемым Эусебио. Но все самые большие высоты были достигнуты благодаря Гуттманну, и после того, как венгр покинул Лиссабон, былых высот команда уже не достигала и европейскую корону на себя не примеряла. История расстояния вышла не самой красивой. Бела хотел прибавку к жалованию, а клубное руководство решило, что с такими то игроками команда будет успешной и без Гуттманна. Уходя венгр и сказал, что клуб теперь это сто лет не выиграет Кубка Чемпионов. Наслал проклятие.

 

"Признаюсь, будь я на месте болельщиков "Бенфики", не знаю, как бы я себя чувствовал. С одной стороны у клуба есть всё, чтобы замахнуться на самый козырный титул, а с другой, как ни старайся, ничего не выйдет…"

 

Оглядываясь на историю выступления лиссабонцев в сильнейшем европейском клубном турнире, нет абсолютно никаких причин не верить в то, что Бела знал, что говорит, и в его прощальной речи не были одни лишь эмоции. После того, как великий странник и не менее великий венгр произнёс своё пророчество, "Бенфика" пять раз принимала участие в решающей битве за Кубок Чемпионов. В последний раз это было в 1990-м, и каждый раз была битой. Не вижу причин, по которым должно что-то измениться в этом году. Признаюсь, будь я на месте болельщиков "Бенфики", не знаю, как бы я себя чувствовал. С одной стороны у клуба есть всё, чтобы замахнуться на самый козырный титул, а с другой, как ни старайся, ничего не выйдет. Как к этому относиться?

 

В прошлом году вся Европа восхищалась выступлениями "Порту", и говорила, если кто и достоин рядом стоять по качеству игры с "Барсой", так это "Порту". А "Бенфика" сейчас в чемпионате здорово опережает своего главного конкурента. И хотя пять очков, которые разделают команды, не кажутся непреодолимым расстоянием, да и играть ещё очень много, игра, демонстрируемая подопечными Жоржи Жезуша, заставляет говорить о команде, как о главном претенденте на чемпионский титул. "Брага" заметно отстала, а "Спортинг" переживает затянувшийся кризис, в результате которого буквально вчера там уволила своего главного тренера Домингуша, по иронии судьбы ковавшего в прошлом сезоне европейскую славу "Браге".

 

"Тем не менее, это всё такая же типичная португальская команда, как и все остальные, со своими традиционными плюсами и минусами, помножена на проклятие Гуттманна. Так что "Зениту" все карты в руки…"

 

Возможно, лиссабонцы не обладают бетонной обороной, но что касается умения распечатывать ворота соперников, им тут равных нет во всей Португалии. И это при том, что на лавке сидит такая звезда, как Хавьер Савиола. Многие уверены, что  в лиссабонско-питерском противостоянии всё будет зависеть от того, как защитники сумеют прикрыть форвардов оппонента. И в этом есть доля истины. Уж очень хорош сейчас парагвайский форвард португальцев Оскар Кардосо. Вторую молодость переживает так и не раскрывшийся в полной мере, на мой взгляд, Пабло Аймар. Креативщик от Бога. С таким распасовщиком нападающему тяжело пребывать в тени. Особенно нападающему классному. Но не одним парагвайцем богаты и опасны сегодня "Орлы".

 

Жоржи Жезуш играет в три нападающих, ярковыраженный из которых Оскар Кардосо. Но его все знают, и за ним будут следить. Тут как бы не упустить из виду его партнёров, в силу обстоятельств, находящихся в тени главной звезды. Испанцы Родриго и Нолито, выходящие на поле вместе с Оскаром, успевают не только ассистировать, но и забивать - оба входят в число лучших бомбардиров национального чемпионата. Нолито - 25-летний воспитанник "Барселоны" умудрился даже сыграть два матча за главную команду Каталиниия, в Лиссабон переехал лишь прошлым летом. Но уже является твёрдым игроком основы. Это же касается и 20-летнего воспитанника мадридского "Реала" Родриго, который числится в "Бенфике" с 2010-го, в прошлом сезоне на правах аренды выступал за английский "Болтон", а в нынешнем сезоне вместе с партнёрами составил ударный кулак команды.

 

Нынешняя "Бенфика" сильна нападением, но это не значит, что у неё нет слабых мест. Как и любая португальская команда, "Бенфика" дома и на выезде - две абсолютно разные команды. Вспомните, каким жалким и бездарным предстал перед питерской публикой "Порту", и какой мощной выглядела  команда затем в домашнем поединке? Так-то оно так, да вот только если брать нынешний розыгрыш Лиги Чемпионов, то на своём поле лиссабонцы сыграли заметно хуже, чем на выезде, где набрали 7 очков против 5 домашних. Но, тем не менее, это всё такая же типичная португальская команда, как и все остальные, со своими традиционными плюсами и минусами, помножена на проклятие Гуттманна. Так что "Зениту" все карты в руки. Первый поединок дома, на непривычном для гостей морозе - шанс сделать задел перед ответным матчем и дальнейшим прохождением в четвертьфинал. Да вот только сказать легче, чем сделать.

 

Александр Нешта, @Sport.ru

Фото: slbenfica.pt



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах09.04.2026 00:59:21

Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова14.04.2026 15:14:04

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"27.03.2026 14:30:16

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций потребительского сектора и розничной торговли 16.10.2025 на 13:59 MSK16.10.2025 14:00:34

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
09.04.2026 00:59
Соболев жёстко ответил журналисту после вопроса о паразитах
Соболев сорвался на журналиста. 
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев остался крайне недоволен вопросом журналиста о паразитах в "Спартаке". Соответствующий вопрос форварду задали после матча 1/2 финала Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Основное время закончилось со счётом 0:0, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи - 7:6.

- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...

- В концовке что было?
- Пенальти.

- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?

- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.

Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.
Поделиться:
14.04.2026 15:14
Губерниев ответил на выходки Соболева цитатой Ефремова
Александр Соболев
Форвард стал регулярно забивать, но имеет проблемы с дисциплиной.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Зенита" Александр Соболев стал по-настоящему важным футболистом для команды, однако его поведение вызывает вопросы. Таким мнением поделился комментатор Дмитрий Губерниев.

"Он должен понимать, что его выходки выглядят глупо. Если Соболев хочет стать по‑настоящему большим футболистом, с этим, как говорил Олег Николаевич Ефремов, надо кончать", - приводит слова Губерниева "Матч ТВ".

В последнем матче против "Краснодара" Соболев не отметился результативными действиями. Встреча завершилась вничью 1:1.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак начинает всё чаще выпускать Соболева в стартовом составе. В связи с этим в запас угодил арендованный у "Аль-Насра" Джон Дуран.
Поделиться:
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Андрей Тихонов
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
Поделиться:
27.03.2026 14:30
Мостовой: "Соболеву в Европе никто не даст таких денег, как в "Зените"

По мнению Александра, нынешние российские футболисты не стремятся уезжать за рубеж.

Sport.ru / Футбол. Бывший российский футболист Александр Мостовой отметил, что сейчас отечественные игроки не ставят перед собой цели переходить в европейские клубы. В качестве примера Мостовой привёл нападающего "Зенита" Александра Соболева.

"Я уже говорил, что у нынешнего поколения нет стремления уезжать за границу. Многие, кто играл там, скажут это. Как условный Соболев поедет в Европу, когда за его зарплату в "Зените" люди играют в "Барселоне" и "Реале"? Никто ему таких денег в Европе не даст", — отметил Мостовой в беседе с "Советским спортом".

Российские футбольные клубы и сборные отстранены от официальных соревнований с марта 2022 года. На данный момент самыми известными представителями России за рубежом являются вратарь ПСЖ Матвей Сафонов, полузащитник "Монако" Александр Головин, хавбек "Атланты Юнайтед" Алексей Миранчук.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела