Продлёнка с вольным посещением

Сегодня сборная России проведёт товарищеский матч со сборной Бельгиии, трансляцию которого, как всегда можно будет увидеть на @Sport.ru. Но перед тем как углубиться в дебри воронежского футбола, стоит заметить, что Дик Адвокат уже в первые месяцы своей работы с российской командой начал делать то, что у Гуса Хиддинка не получалось весь второй отборочный цикл – находить для сборной новых футболистов, причём в самую нуждающуюся линию – оборону…

Сегодня сборная России проведёт товарищеский матч со сборной Бельгиии, трансляцию которого, как всегда можно будет увидеть на @Sport.ru. Но перед тем как углубиться в дебри воронежского футбола, стоит заметить, что Дик Адвокат уже в первые месяцы своей работы с российской командой начал делать то, что у Гуса Хиддинка не получалось весь второй отборочный цикл – находить для сборной новых футболистов, причём в самую нуждающуюся линию – оборону…

Зовут это новое лицо Виктор Васин, и он, надо сказать, достойная смена стареющему поколению защитников сборной. Высоченный защитник, занявший место в центре обороны нальчикского "Спартака", которое раньше принадлежало Александру Амисулашвили. Молодой гренадёр на каждом углу рассказывает, что не ожидал вызова в сборную и что все предложения от других клубов рассмотрит в конце сезона… Дальновидный парень оказался.

Собственно, этого мы и требовали от Дика Николаевича – искать там, где вроде бы ничего нет. Но Виктор Васин – это на данный момент даже не кандидат – этот вызов может как поднять его статус и, что важнее, уровень на несколько ступенек вверх, а может, он вернётся из сборной в Нальчик, и мы о нём никогда не вспомним. Этого не хочется, но такое может быть – не раз было.

Но в этом нет ничего смертельного, потому что так всегда и везде – одних авансы воодушевляют, других – возносят до небес, откуда следует звучное падение. Но это не значит, что авансы эти не стоит предоставлять. При всём моём глубочайшем уважении к Гусу Хиддинку хочется вспомнить историю с центральными защитниками "Амкара" – Поповым и Белоруковым. Гус не видел в них защитников для сборной – вполне возможно, справедливо не видел, потому как они уровню первой команды могли не соответствовать, но "не спросишь – не узнаешь".

Ничто не мешало попробовать этих ребят именно в сборной, а не пытаться прикинуть перспективы, глядя на игру "Рубина". Вполне возможно, это позволило бы обоим выйти на новый уровень и до сих пор показывать футбол высочайшего уровня, а так – сейчас и позабыли все о них. Есть ещё пример – более давний – Алексей Бугаев. Вроде бы ничего особенного не показывал, но в сборной раскрылся и даже получил приглашение в "Локомотив", где, к сожалению, окончательно запропал, возобновив карьеру только в "Томи".

Это всё к тому, что васиных у нас в премьер-лиге, несмотря на то, что превращается она во всё более печальное зрелище, которое массы считают нормальным явлением, очень много. Но есть несколько проблем – одних мы не замечаем, других замечаем, но не верим в них, других замечаем, верим, вознаграждаем, а они возносят себя до небес. Это закончится, вот увидите – одни успешно пройдут испытание деньгами, а другие с ним даже не столкнуться – судя по задолженностям большинства клубов по зарплате – именно так и будет.

Уж не знаю, по чьей указке вызвал Адвокат Васина, но именно такая тенденция должна быть в здоровой сборной. Футболисты должны и хотят понимать, что их могут вызвать, если они блеснут, а блеснув дважды, можно начать красиво и размашисто гореть, если вовремя заслужить доверие. При Хиддинке же главная команда страна превратилась в закрытый элитный клуб, а история доказала, что это не тот путь.

Но если с этой точки зрения Адвокат оправдал ожидания, то через несколько часов после того, как сборная собралась, сам же перечеркнул все похвалы в его адрес. Александр Анюков, Владимир Быстров и Игорь Денисов вдруг неожиданно после чемпионства "Зенита" оказались травмированы. Не буду ничего утверждать, но в памяти у очень многих знакомых всплыл матч "Зенита" со "Спартаком" в Санкт-Петерубурге, когда красно-белыми руководил Владимир Федотов, а питерцами как раз Адвокат. Тогда почти та же компания перед матчем вдруг тоже получила травму и не попала в заявку…

Но даже не в этом суть – вместо трёх травмированных футболистов Дик вызывает одного – Романа Широкова – только Романа, больше никого. Да, он может сыграть практически на любой позиции, но всплывает вопрос – зачем же вызывали Анюкова и Быстрова, если Широкова пригласили вместо Денисова? Так сказать, "для галочки"?

Не стоило ли в этом случае опробовать в сборной Кузьмина или Баляйкина? Хотя бы вместо Анюкова и Быстрова. А так мы приходим к двоякой ситуации – с одной стороны омолаживаем состав защитником, которого ни у кого и в голову не приходило вызывать в сборную, а с другой остаёмся таким же закрытым клубом, действующего по принципу – лучше никого, чем массовку.

Дик уже пообещал, что в составе будут новые лица в матче с Бельгией, но почему даже в таком принципиальном для него матче новичков будет ровно один? Не будем по второму кругу всё то же пережёвывать, факт остаётся фактом – действия тренерского штаба не последовательны в вопросе выбора состава на товарищеский матч. Как должна играть сборная – это их дело, но использовать товарищеский матч не по назначению – это уже их беда.

Алексей Данилов, @Sport.ru  

P.s. На подготовку стадиона в Воронеже потрачено 9 миллионов рублей. А что именно готовили – туалетную бумагу в туалетах развешивали или раздевалки перекрашивали? Воронежцы, отзовитесь, очень интересно.



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций предприятий электроэнергетики 12.12.2025 на 11:59 MSK12.12.2025 12:00:31

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
17.11.2010 15:24Chelsea Till I Die
Informer, это окно фифа для проведения товарищеских матчей. Оно должно быть использоваться. Всё остальное мягко говоря чушь - что можно сказать что эти 9 мил рублей уйдут все именно на то место куда и туалетная бумага.
17.11.2010 11:16informer
300 тысяч евро Россия заплатила бельгийцам за согласие сыграть товарняк. 9 миллионов рублей ушли на подготовку воронежского стадиона. А ведь матч ничего не решает и не дает. Большинство футболистов из РФ сегодня сыграют и уйдут на несколько месяцев в отпуск. А к весне,когда начнутся отборочные матчи многие из нынешних сборников будут в совершенно другой футбольной форме. Спрашивается - а зачем все это нужно, зачем нужны такие затраты? А вдруг кто-то из сборников получит травму в холод на промерзшей поляне Воронежа, к тому же еще неизвестно какого состояния. Не лучше ли было бы эти средства направить на строительство еще одной детской поляны в каком-нибудь маленьком городке России. Не кажется ли вам, что этот матч в интересах Бельгии проплачивают из косказны российские чиновники из РФС. Типа, вот возьмите откупные за Адвоката. Может антикоррупционным ведомствам знаяться этой темой? У этого матча явно отсутствует рациональное зерно. В советские времена в ноябре сборная Союза не играла товарищеские матчи. Потому что они более нужнее и необходимее весной.
17.11.2010 10:29sanek1987god
Погребняк в тапочках - так вот он почему по воротам попасть не может... Эх Дик Дик - дай челавеку бутцу хоть 1 xDDDРОССИЯ ВПЕРЁД!!!
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
24.04.2026 10:45
Российские биатлонисты Дюжева и Жилин стали мужем и женой
Кира Дюжева и Павел Жилин
Совет да любовь!

Sport.ru / Биатлон. Российская биатлонистка Кира Дюжева вышла замуж за своего коллегу Павла Жилина. Об этом в соцсетях сообщила сама представительница сборной Новосибирской области.

"Не верю. Спасибо огромное всем за поздравления, друзья", — написала Дюжева в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в специальном плеере, то перейдите по этой ссылке.

Кира Дюжева в сезоне-2025/2026 заняла 24-е место в общем зачёте Кубка России. В Кубка Содружества она расположилась на 25-м месте. Лучшим результатом спортсменки на чемпионате России – 2026 в Тюмени стало шестое место в спринтерской гонке.

Павел Жилин представляет на внутрироссийских соревнованиях Красноярский край. В минувшем сезоне он принял участие в четырёх этапах Кубка России, но выше 51-го места не поднимался.

Поделиться:
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела