Sport.ru предлагает вашему вниманию обзор заключительного тура чемпионата Испании по футболу. Наконец-то, в Примере определился чемпион, имя которого было неизвестно до самой последней секунды тура; битва за четвёртую путёвку в Лигу чемпионов вспыхнула ярким пламенем и назвала имя счастливчика, запрыгнувшего в евро кубковый поезд. Об этом и многом другом в нашем традиционном обзоре…

"Атлетик" (Бильбао) - "Депортиво" (Ла-Корунья) - 2:0 (1:0)

Голы: Муньяин, 19. Мартинес, 77.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 3:3 (3:1)

Голы: Элизеу, 4. Адриан Колунга, 29. Пулидо, 35 - Санти Касорла, 40, 56. Росси, 77.

“Сарагосе”, по большому счёту, в этой встрече рассчитывать было не на что: команда в любом случае осталась бы в Примере, а вот до зоны евро кубков рукой точно не достать. “Вильярреал” же напротив надеялся победить и поучаствовать в Лиге Европы на будущий сезон. Но лёгкой борьбы подводной лодке никто не обещал.

Встреча началась для гостей просто катастрофически: уже на 4-ой минуте Элизуе после блистательно исполненного штрафного открыл счёт. Чуть позже длинный пас и ошибка защитника “Вильярреала” вывела один на один с голкипером Колунгу, который своим моментом воспользовался и удвоил цифры на табло. На 35-ой минуте хозяева забили и в третий раз. Казалось, что исход встречи решён, но ещё до перерыва Касорла один гол отыграл. В начале второй половины он же и вовсе сократил отставание до минимума, а Росси за 13 минут до финального свистка установил равные показатели на табло. Но на большее гостей не хватило. Им оставалось надеяться лишь на Хетафе

"Атлетико" (Мадрид) - "Хетафе" (Хетафе) - 0:3 (0:1)

Голы: Сольдадо, 14, 53. Парехо, 87.

“Хетафе” проводил свой матч в одно время с главным претендентом на попадание в Лигу Европы. Но свой поединок они провели значительно увереннее, не позволив усомниться в своём классе. На 14-ой минуте после затяжной атаки гости вывели на убойную позицию Сольдадо, который без проблем переиграл голкипера соперника. В начале второй половины “Хетафе” удалась быстрая атака. И пусть удар у Сольдадо получился не очень классный, но счёт на табло удвоился. “Матрасы” после этого бросили играть окончательно и в концовке поединка позволили забить себе и в третий раз, что не очень поменяло расклад сил.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Эспаньол" (Барселона) - 2:0 (1:0)

Голы: Виктор, 24. Марио Суарес, 78.

"Альмерия" (Альмерия) - "Севилья" (Севилья) - 2:3 (1:1)

Голы: Сориано, 44. Хуанма Ортис, 79 - Кануте, 16. Чико, 53 - автогол. Риос, 90+4.

Судьба последней путёвки в Лигу Чемпионов решалась в выездном матче андалусийцев с не очень сильным соперником. Мало кто сомневался в том, что “Севилья” уверенно обыграет “Альмерию” и займёт такое желанное четвёртое место. Однако на деле всё получилось иначе. Началось для гостей всё довольно неплохо: Кануте после великолепной передачи от Наваса вколотил мяч головой в сетку.

“И всё же на 4-ой добавленной минуте андалусийцы вырвали победу, подарив себе Лигу Чемпионов”

Хозяева сумели отыграться до перерыва, организовав гол в раздевалку: Сориано пробил Палопа с близкого расстояния. Этот мяч нисколько не обескуражил “Севилью” – уже на 53-ой минуте Чико забивает автогол и выводит гостей вперёд. И тут же почти сразу получает красную карточку Негредо, причём, кроме бокового никто нарушения не видел. Андалусийцы затрещали: на 79-ой минуте хозяевам удалось сравнять счёт и временно поставить на четвёртое место “Мальорку”, которая к тому моменту вела уже 2-0 в своей встрече. И всё же на 4-ой добавленной минуте андалусийцы вырвали победу, подарив себе Лигу Чемпионов.

"Барселона" (Барселона) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 4:0 (2:0)

Голы: Луис Прието, 27 - автогол. Педро, 31. Месси, 62, 76.

Несмотря на то, что “Вальядолид” пытался спастись и набрал хорошую форму, никто не сомневался в том, что сине-гранатовые камня на камня не оставят от соперника и победят с разгромным счётом. Каталонцы с первых минут завладели инициативой, но гол забили не они: мяч в свои ворота в середине первой половины срезал Прието. Тут же удвоил преимущество после проникающего паса от Месси Педро. Но и на этом сине-гранатовые не остановились: Месси во второй сорока пяти минутке до кучи оформил дубль, принеся своей команде чемпионство в этом напряжённом сезоне.

"Валенсия" (Валенсия) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 1:0 (0:0)

Гол: Алексис, 90.

"Малага" (Малага) - "Реал" (Мадрид) - 1:1 (1:0)

Голы: Дуда, 9 - Ван дер Ваарт, 48.

Сливочным оставалось надеяться на промах сине-гранатовых, но мадридистам не удалось и вовсе победить в своём поединке, что автоматически делало чемпионом “Барселону”. “Реал” смотрелся слабо, хотя тут можно сказать не очень заряжено, заранее похоронив аутсайдера, который показал пусть и не совсем красивый футбол, но именно он принёс им важное очко в борьбе за Примеру.

"Осасуна" (Осасуна) - "Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - 1:1 (0:0)

Голы: Дади, 55 - Антонито, 61.

"Расинг" (Сантандер) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 2:0 (1:0)

Голы: Чите, 35, 54.