Sport.ru предлагает вашему вниманию обзор матчей 28-го тура чемпионата Испании. “Барселона” прошла нелёгкое испытание “Мальоркой” на выезде, причём победить удалось без Месси, которого Гваридола решил поберечь перед Лигой Чемпионов; “Реал” с трудом обыгрывает “Атлетико”, а “Севилья” даже с новым тренером продолжает тонуть при плохой игре. Это и многое другое в нашем традиционном обзоре

"Малага" (Малага) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 1:1 (0:0)

Голы: Апоньо, 60 - Альфаро, 85.

"Депортиво" (Ла-Корунья) - "Хетафе" (Хетафе) - 1:3 (0:2)

Голы: Рики, 71 - Мику, 21, 57. Зе Кастру, 32 - автогол.

“Депортиво” всё-таки посыпался: команда очень долго уверенно шла по чемпионату Испании, однако многих не покидало ощущение, что продолжаться вечно это не сможет. В последнее время команда из Ла-Коруньи выглядит очень неважно, причём не видно совершенно никаких предпосылок, которые могут заставить команду вновь заиграть в прежнем ключе.

Первый гол команда из Хетафе организовала уже на 21-ой минуте: Мику отличился, найдя себя в линии атаки после травмы ведущего голеодора своей команда – Роберто Сольдадо. Вообще гости не только в этом матче, но и вообще по ходу первенства производят хорошее впечатление, не зря же ведь Мигель Гонсалес – желанная фигура на посту тренера сливочных.

Второй гол в ворота “Депортиво” также не заставил тебя долго ждать: на 31-ой минуте Зе Кастру срезал мяч в свои ворота. Голкипер даже среагировать не успел. Хозяева поля выглядели обескураженными, у них совершенно ничего не получалось. На этой первый тайм опасные моменты исчерпал, но то ли ещё было.

Вторая половина началась с третьего гола в ворота “Депортиво”: Мику вновь замкнул прострел с правого фланга. Ну, а в концовке встречи хозяева нашли в себе силы чуть-чуть сократить отрыв: после подачи углового борьбу на верхнем этаже выиграл Рики, вколотив что есть мочи снаряд под перекладину.

"Осасуна" (Осасуна) - "Альмерия" (Альмерия) - 1:0 (1:0)

Гол: Пандиани, 20.

"Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 3:0 (2:0)

Голы: Виктор Санчес, 2. Мичел, 36. Бермехо, 72 - с пенальти.

"Эспаньол" (Барселона) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 0:0

"Вильярреал" (Вильярреал) - "Севилья" (Севилья) - 3:0 (2:0)

Голы: Росси, 6. Льоренте, 18. Пирес, 90.

“Севилья” и после назначения нового главного тренера продолжает тонуть. У руля команды встал помощник Маноло Хименеса – Антонио Альварес, правда, вот игра на поле совершенно нисколько не изменилась. Андалусийцы также не хотя катали мяч в центре поля, то и дело, пропуская атаки, завершающиеся голами.

Сперва на 6-ой минуте Росси поймал точно на ногу передачу с правого фланга (мяч летел так медленно, что даже диву даёшься, как его не сумели вынести защитники “Севильи”) и переправил того в левый угол ворот Палопа.

“Так андалусийцы рискуют потерять и место в Лиге Европы, а руководство что-то говорили о некомпетентности Маноло Хименеса”

Чуть позже великолепный навес с фланга замкнул ударом головой Льоренте, опять же при полном попустительстве обороны гостей. Абсолютно никакого желания играть не было видно в футболистах “Севильи”. Так андалусийцы рискуют потерять и место в Лиге Европы, а руководство что-то говорили о некомпетентности Маноло Хименеса.

Под занавес встречи “Севилья” пусутила не слишком быстро Робера Пиреса, который выскочил один на один с вратарём и катнул мяч мимо него. Палоп оказался бессилен, помогая сопернику оформить разгром своей команде.

"Реал" (Мадрид) - "Атлетико" (Мадрид) - 3:2 (0:1)

Голы: Хаби Алонсо, 49. Арбелоа, 55. Игуаин, 62 - Рейес, 10. Форлан, 68 - с пенальти.

Сливочные вновь победили, причём отыгрываясь по ходу встречи и едва не пропустив дважды в концовке, когда соперник смотрелся предпочтительнее. Началось всё с быстрого гола Рейеса: испанец получил пас от Агуэро и зряче пробил в дальний угол, из которого Касильяс никак не смог выудить “круглого”.

“Реал” отыгрался только во втором тайме, когда болельщики уже успели немного расстроиться от того, что мяч снова не идёт в сетку: после подачи углового и двух скидок подряд снаряд оказался в ногах Алонсо, который в одно касание переправил его в створ, сравнивая счёт и возвращая свою команду в эту встречу.

Через 8 минут хозяева вышли вперёд: уже Хаби Алонсо выполнил точную передачу на Арбелоа, который парой финтов разобрался с защитником гостей и пробил мимо Де Геа. 2-1. Сразу же “Реал” стараниями Игуаина попал в перекладину, а “Атлетико” едва заметно поплыл.

Аргентинец чуть позже свой гол всё-таки забил: мяч отскочил от Ассунсау прямо к нему, а уж голкипера при выходе один на один Гонсало переиграть не составило труда. На 68-ой минуте Форлан один гол с пенальти отыграл, но сравнять счёт у гостей не получилось. Более того, моменты были у сливочных, а “матрасы” как-то сникли.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Валенсия" (Валенсия) - 3:0 (1:0)

Голы: Диого, 41. Арисменди, 63. Ярошик, 71.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Барселона" (Барселона) - 0:1 (0:0)

Гол: Ибрагимович, 63.

Сине-гранатовые всё-таки съездили на свой самый сложный гостевой матч. В первом тайме без Месси и Хави каталонцы смотрелись очень скучно, причём “Мальорка” уже на четвёртой минуте попала в штангу, а затем и вовсе только благодаря чудесным спасениям от Вальдеса не вышла вперёд.

“А уже в следующем туре сливочные и сине-гранатовые сразятся в очном поединке”

Во второй половине на поле появились все игроки, которых Пеп оставил в запасе. “Барселона” сразу же заиграла активнее, и гол не заставил себя долго ждать: Хави навесил с фланга на голову Пуйолю, но тот пробить Авата не смог. Мяч отлетел к Ибрагимовичу, который всё же расстрелял ворота противника. Чемпионская гонка продолжается. А уже в следующем туре сливочные и сине-гранатовые сразятся в очном поединке.