Sport.ru предлагает вашему вниманию обзор 27-го тура чемпионата Испании по футболу. “Реал” с большим трудом обыгрывает 12-ую команду, при этом на матч Пеллигрини не заявляет Кака; “Барселона” без видимых проблем разбирается на выезде с “Сарагосой” и продолжает лидировать со сливочными; “Депортиво” сенсационно проигрывает на домашнем стадионе 19-ой команде. Это и многое другое в нашем традиционном обзоре

"Атлетик" (Бильбао) - "Хетафе" (Хетафе) - 2:2 (1:1)

Голы: Орбаис, 14. Льоренте, 79 - 'Ману дель Мораль, 32. Леон, 86.

"Депортиво" (Ла-Корунья) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 0:2 (0:1)

Голы: Наусет, 40. Медуньянин, 90.

"Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 2:1 (2:0)

Голы: Бермехо, 7. Айтами, 15 - Нино, 49.

"Реал" (Мадрид) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 3:1 (0:1)

Голы: Ван дер Варт, 55. Хаби Алонсо, 57. Игуаин, 68 - Барраль, 53.

Мануэль Пеллигрини слишком сильно поссорился с Кака, не заявив того даже на скамейку запасных. Это ли стало причиной такой расслабленной игры сливочных в первом тайме или нет, но факт был на лицо: хозяева поля вообще ничего не создали в атаке кроме двух или трёх совершенно неопасных ударов Игуаина.

А вторая половина и вовсе огорошила всех фанатов мадридистов: “Спортинг” каким-то чудом умудрился провести опасную атаку и открыть счёт – отличился Барраль, пробив Касильяса с острого угла. Тут же гости оттянулись в защиту и решили повторить подвиг армейцев Москвы, которые сдерживали весь второй тайм “Севилью”, однако у них мало что получилось из этой затеи.

Роналду через 2 минуты мощно пробил с дальней дистанции (видимо, от отчаянья), голкипер хихонцев очень неудачно отбил мяч прямо на ван дер Ваарта, который церемониться не стал и сравнял счёт. Ещё через 120 секунд Криштиану снова отдал голевой пас: на этот раз наконечником атаки мадридистов выступил Хаби Алонсо.

“На 68-ой минуте сказал своё слово Игуаин, который стал слишком часто забивать и слишком сильно хотеть в английский “Манчестер Сити”

На 63-ей минуте “Реал” позволил себе небольшую расслабленность в игре, выпустив Куэваса один на один с Касильясом, но страж ворот сыграл уверенно, попутно раздав порцию нагоняя защитникам своей команды. Ну, а на 68-ой минуте сказал своё слово Игуаин, который стал слишком часто забивать и слишком сильно хотеть в английский “Манчестер Сити”.

"Эспаньол" (Барселона) - "Севилья" (Севилья) - 2:0 (1:0)

Голы: Освальдо, 8, 60.

Наставник андалусийцев обещал, что теперь его подопечные всеми фибрами сосредоточатся на играх внутреннего первенства, чтобы не вывалиться из зоны евро кубков, однако его слова на деле оказались не совсем правдивыми. На матч в Барселоне “Севилья” вышла совершенно без всякого настроя, за что и поплатилась в самом начале встречи.

Фернандо Маркес увидел неприкрытого Освальдо и навесил тому точно на голову. Игрок хозяев великолепно воспользовался предоставленным шансом и пробил Палопа. Гости за весь матч и тем более первый тайм даже огрызнуться по-настоящему не смогли. Конечно, на команду Хименесе градом сыпятся травмы (в этом матче были потеряны Хесус Навас и Капель), но всё же это не оправдание совершенно беззубым действиям в штрафной хозяев.

А во втором тайме всё тот же Освальдо окончательно похоронил андалусйицев, удвоив преимущество своей команды. Футболист сумел убежать один на один с Палопом, и голкипер снова не выручил своих партнёров. 2-0.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Атлетико" (Мадрид) - 4:1 (2:1)

Голы: Виктор, 9. Адурис, 27. Переа, 86 - с пенальти. Фелипе, 90 - Форлан, 25.

"Малага" (Малага) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 2:0 (0:0)

Голы: Баа, 64, 84.

"Осасуна" (Осасуна) - "Расинг" (Сантандер) - 1:3 (1:1)

Голы: Мигель Фланьо, 32 - Кольса, 35. Кристиан Фернандес, 51. Диоп, 89.

"Валенсия" (Валенсия) - "Альмерия" (Альмерия) - 2:0 (0:0)

Голы: Мата, 63. Сильва, 70.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Барселона" (Барселона) - 2:4 (0:1)

Голы: Адриан Колунга, 85, 89 - Месси, 5, 66, 78. Ибрагимович, 90 - с пенальти.

“Барселона” вновь в этом туре была вынуждена догонять мадридский “реал”, который взял свои очки днём ранее. После великолепной победы в Лиге Чемпионов многие ждали от каталонского клуба повторения той блистательной игры, и, пожалуй, они не ошиблись в своих ожиданиях.

И в этой встрече фаворит с первых минут побежал вперёд и очень быстро добился желаемого – забил быстрый гол. Первую опасную атаку после зрячего навеса Педро завершил ударом головой в створ Лионель Месси. 0-1. Аргентинец очень здорово отыграл эту встречу, показывая уже на протяжении двух недель феноменальную форму.

“На 78-ой минуте аргентинец и вовсе оформил хеттрик, пробив Андера из-за пределов штрафной площади”

Второй тайм вновь начался с восхитительного прохода Месси, когда он в штрафной гостей разобрался почти со всей обороной и вратарём, отправив мяч второй раз в сетку ворот и удвоив преимущество “Барселоны”. А на 78-ой минуте аргентинец и вовсе оформил хеттрик, пробив Андера из-за пределов штрафной площади.

Хозяева поля сумели собраться в концовке встречи и даже отыграли два мяча, однако под занавес второго тайма четвёртый гол за каталонцев забил Ибрагимович, принося очередные три очка в копилку сине-гранатовых.