Sport.ru представляет вашему вниманию обзор 25-го тура Примеры Испании. В этом туре лидеры по-настоящему порадовали своих болельщиков: “Барселона” потеряла по ходу матча Пепа Гвардиолу и Златана Ибрагимовича, получивших по красной карточке, и не смогла обыграть не очень сильную “Альмерию”, которая дважды вела в счёте по ходу встречи; “Реал” и вовсе проигрывал 0-2 ещё на 58-ой минуте матча, однако мадридская команда собралась и сумела переломить ход встречи

"Депортиво" (Ла-Корунья) - "Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе) - 3:1 (1:1)

Голы: Хуан Родригес, 33. Гуардадо, 55. Колотто, 67 - Хуанлу, 17.

25-ый тур чемпионата Испании открывался в Ла-Корунье, где “Депортиво” принимал гостей из Тенерифе. Вряд ли кто-либо ждал какого-либо результата отличного от победы хозяев поля, однако, сопернику всё же удалось удивить всех и преподнести небольшой сюрприз, который держал в напряжении зрителей большую часть матча.

С первых минут “Тенерифе” завладело инициативой. Хозяева как будто присматривались к сопернику, ожидали, что же он предпримет. Наверное, именно поэтому они пропустили быструю разящую атаку на 17-ой минуте: Хуанлу получил мяч в центре штрафной площади, грамотно подработал его себе на ход и пробил в дальний угол. Голкипер хозяев оказался бессилен помочь своей команде.

“Депортиво” потратил на перелом ситуации целых долгих 16 минут. Когда первый тайм перевалил свою половину, хозяевам позволили пробить штрафной. Подача не получилась, однако, мяч отлетел обратно на левый фланг. Игрок “Депортиво”, почти не глядя, выполнил навес в штрафную, где “круглого” головой нашёл Хуан Родригес. Голкипер хозяев хоть и хотел сгруппироваться и отразить удар, но с такого близкого расстояния у него почти не было шансов.

“Второй тайм, как могло показаться, обещал очень равную борьбу до первого забитого мяча, но на деле получилось совершенно иначе”

Второй тайм, как могло показаться, обещал очень равную борьбу до первого забитого мяча, но на деле получилось совершенно иначе. Гости будто оказались не готовы бороться две половины: в их действиях с первых секунд чувствовалась некая усталость, отрешённость. И “Депортиво” не стал откладывать дело в долгий ящик: на 55-ой минуте Гуардадо подхватил мяч, выбитой защитниками, и хлёстко пробил в дальний угол ворот, заставив капитулировать голкипера “Тенерифе”.

А на 67-ой минуте Колото и вовсе убил всякую интригу в матче, забив третий гол. Всё началось с заработанного углового после рикошета от ноги защитника гостей. Стандартное положение было разыграно не очень: мяч заметался в штрафной, и, когда казалось, что опасный момент закончился, снаряд подхватил Колотто. Он мощно пробил низом и удвоил преимущество гостей, поставив окончательную жирную точку в матче.

"Альмерия" - "Барселона" 2:2 (1:1)

Голы: Доминго 13', Пуйоль (автогол) 57' - Месси 44', 66'

"Альмерия": Д. Алвес, Чико, Пельерано, Гильерме (Гоитом 67'), М. Ортис, Мбами, Бернардельо, Сориано, Пьятти (Х. Ортис 90'), Крусат (Уче 76'), Доминго

"Барселона": Вальдес, Максвелл, Пуйоль, Милито, Алвеш, Хави, Туре (Бускетс 76'), Иньеста, Педро, Ибрагимович, Месси

“Барселона” первой из лидеров открывала 25-ый тур. Они буквально чередуются с “Реалом”, постоянно поддавливая на психику друг другу. Каталонцы выходили на матч в самом боевом составе, не смотря на ответный матч против “Штутгарта” в Лиге Чемпионов.

Хозяева очень быстро разрушили план гостей на игру: на 13-ой минуте Бернардельо навесил с левого фланга, а Доминго выпрыгнул выше всех и пробил точно в створ. Виктор Вальдес даже не попытался прыгнуть за мячом. Не очень хорошее начало матча выдалось у каталонцев, причём, они владели преимуществом и даже создали ряд моментов у ворот гостей.

На 29-ой минуте у сине-гранатовых случилась первая неприятность: Пеп Гвардиола слишком активно требовал назначение пенальти за неправильную игру против Хави, за что и был изгнан с поля главным арбитром матча. Удаление тренера не пошло, конечно, “Барселоне” на пользу, однако каталонцы успели отыграться до перерыва: Лионель Месси филигранно исполнил штрафной.

Но самое неприятное было у гостей впереди: на 56-ой минуте Карлес Пуйоль срезал мяч в свои ворота после прострела с левого фланга, хотя Виктор Вальдес выходил на эту передачу, да и набегающий игрок хозяев явно был не у дел. А буквально через две минуты поле покинул Златан Ибрагимович: швед грубо толкнул своего оппонента.

Понятно было, что отыграться каталонцам может помочь только чудо. И это чудо, имя которому Лионель Месси, случилось: на 66-ой минуте он замкнул атаку с левого фланга – Педро навесил на Гильерме, тот откинул мяч на аргентинца.

В оставшееся время каталонцы так и не смогли вырвать победу.

"Реал"- "Севилья" 3:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду 60', Рамос 63', ван дер Ваарт 90' - Хаби Алонсо 10' (автогол), Драгутинович 52'

"Реал": Касильяс, Гарай, Марсель, Альбиоль, Рамос, Арбелоа (ван дер Варт 55'), Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Диарра (Гути 55'), Кака (Рауль 75'), Игуаин

"Севилья": Палоп, Конко (Адриано 20'), Станкявичюс, Драгутинович, Фацио, Наварро, Навас, Капель (Кануте 46'), Зокора, Перотти, Негредо (Душер 74')

“Реал” к началу своего матча уже знал результат встречи “Барселоны”, потому логично, что мадридцы очень хотели победить и сократить отставание от своего главного конкурента. Но и в соперниках у галактикос был далеко не слабенький клуб, а грозная “Севилья”, которая постепенно набирает обороты в чемпионате.

Именно гости провели первую разящую атаку: на 9-ой минуте встречи красивую и размашистую атаку андалусийцев замкнул Хаби Алонос, записавший на свой счёт автогол. Хозяева поля могли отыграться на 40-ой минуте, создав самый опасный момент в первом тайме: Серхио Рамос с левого фланга подал в штрафную, где Кака пытался внести мяч в створ буквально с метра, но ему не хватило считанных сантиметров, чтобы быть первым на этой передаче.

Второй тайм андалусийцы снова начали лучше: Драгутинович не очень сильно пробил со штрафного по воротам Касильяса, и вратарь сборной Испании слишком поздно среагировал на удар. Для “Реала” счёт стал и вовсе угрожающим, запахло очередным поражением в чемпионате, которое вновь увеличивало бы отрыв от каталонского клуба.

Однако это только раззадорило хозяев: на 61-ой минуте Криштиану Роналду подкараулил отскок в штрафной площади гостей и пробил-таки в первый раз Палопа. Ещё через четыре минуты счёт и вовсе сравнялся: ван дер Ваарт выполнил точный навес с углового, который замкнул Серхио Рамос.

“Однако им не хватило считанных секунд, чтобы отстоять приемлемые для них цифры на табло: ван дер Ваарт в добавленное время после неудачного отскока от голкипера гостей, забил всё-таки третий мяч, принеся своему клубу победу”

“Севилья” не поплыла, хоть галактикос и атаковали каждую минуту. Гости держали эту ничью, не гнушаясь выносить мяч или же играть на Палопа. Однако им не хватило считанных секунд, чтобы отстоять приемлемые для них цифры на табло: ван дер Ваарт в добавленное время после неудачного отскока от голкипера гостей, забил всё-таки третий мяч, принеся своему клубу победу. Реалсократил отставание от первого места до двух очков.

"Малага" (Малага) - "Херес" (Херес-де-ла-Фронтера) - 2:4 (1:1)

Голы: Дуда, 40. Вальдо, 55 - Момо, 5, 72. Хиода, 76. Орельяна, 90.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка) - "Спортинг Хихон" (Хихон) - 3:0 (1:0)

Голы: Альварес, 12. Виктор, 77. Вебо, 89.

"Осасуна" (Осасуна) - "Хетафе" (Хетафе) - 0:0

"Эспаньол" (Барселона) - "Вильярреал" (Вильярреал) - 0:0

"Атлетик" (Бильбао) - "Вальядолид" (Вальядолид) - 2:0 (2:0)

Голы: Токеро, 27, 37.

"Сарагоса" (Сарагоса) - "Атлетико" (Мадрид) - 1:1 (1:0)