Во втором матче дня Словения встречалась с США. Победу словенцев над Алжиром многие назвали случайной. Игра с американцами показала, что ничего неожиданного в успехах команды Матьяжа Кека нет. Но и американцы оказались не лыком шиты. Отчёт о самом зрелищном поединке Чемпионата мира вашему вниманию.

Стартовый состав американцев удивил. На поле одновременно вышли 4 номинальных нападающих. Финдли и Алдитор играли на своих местах, Донован и Брэдли расположились ниже. Словения так же намеревалась атаковать, выпустив трио Новакович, Любиянкич, Бирса. Победа в сегодняшнем метче выводила одну из команд в плей-офф, но и ничья для обеих стала бы неплохим вариантом.

Первую стоящую атаку провели американцы. Брэдли отправил по правому флангу Финдли, если бы американец лучше подработал мяч, мог бы резать угол и выходить на ворота. Но лишнее касание привело лишь к угловому. Словенцы в контратаке ответили непопаданием по мячу после классной передачи в центр штрафной на Новаковича.

"Победа в сегодняшнем метче выводила одну из команд в плей-офф, но и ничья для обеих стала бы неплохим вариантом"

Счёт был открыть на 13-й минуте. Американские защитники странно расступились перед Бирсой, которому хватило времени прицелиться и отправить мяч в дальний верхний угол. 197-сантиметровый Оньеву убрал голову, а Ховард даже не шелохнулся.

При очень живой игре реальных голевых моментов не возникало. Словенцы чётко оборонялись и вперёд шли не слишком большими силами. Усилий Новаковича хватало, чтобы держать американцев в напряжении. Высокий форвард то и дело норовил зацепиться за длинные передачи. После одного из стандартов он едва не переправил мяч в сетку с двух метров. США искали счастья в навесах, но проигрывали практически всю борьбу на втором этаже. Кроме верховых передач американцы ничего не придумывали. Финдли и Алддитор вторую половину тайма отбегали вхолостую.

Очень много перемещался Торрес, пытаясь обострять, но слишком много брака было в действиях молодого американца. В актив хавбека можно занести лишь удар со штрафного на 37-й минуте. Торрес классно подрезал мяч в ближний угол, куда успел допрыгнуть Ханданович.

К концу тайма американцы по-настоящему разыгрались. Если бы у них было побольше мастерства, то счёт давно был бы другим. Но сначала Финдли, имея массу возможностей для продолжения атаки, с угла штрафной запустил мяч куда-то в гущу игроков. Затем Демпси, имея 2 варианта для завершения, выбрал прострел вместо удара и прогадал. А после этого США зевнули контратаку, и Любиянкич забил второй гол – 2:0. А говорили, что Словения попала на Чемпионат мира случайно.

После перерыва на поле вместо Торреса и Финдли вышли Эду и Файлхабер. Расстановка американцев стала напоминать 4-5-1, которые, конечно, трансформировались при атаках. Тактические перестановки и ошибка словенского защитника Цесара позволили США отыграть один гол. Донован оказался совершенно один на фланге, дошёл до ворот и со всей силы пробил в ближний верхний угол. Ханданович при ударе почему-то вжался в ворота. Сделай голкипер один шаг вперёд, Донован пробить бы не смог.

После этого пошла игра практически без центра поля. У Алтидора мяч сняли с ноги перед самой линией штрафной. Демси не хватило метра, чтобы замкнуть прострел. Словения низом практически не играла, но чуть ли не каждый навес таил угрозы.

На 70-й минуте неподалёку от штрафной завалили Алтидора. Донован пробил низом в толпу, из которой добавил тот же Алтидор. Ханданович на линии сыграл превосходно. Голкипер вообще, кроме эпизода с первым пропущенным голом играл безошибочно.

"Голкипер вообще, кроме эпизода с первым пропущенным голом играл безошибочно"

Обоюдные атаки должны были рано или поздно превратиться в гол. Алтидор скинул мяч в штрафной на ход Брэдли, который в падении переиграл Хандановича. Забили американцы и третий гол. Эдду подставил ногу под подачу Донована. Странно, что мяч не был засчитан. Видимых причин для этого не было. Могли выиграть и словенцы. Новакович бил головой с 11-ти метров, Радосавлевич зарядил издали. Но всё в руки Ховарду.

Самый зрелищный матч турнира завершился боевой ничьей. Странно, что играют результативно и красиво команды, не относящиеся к элите. Фаворитам есть чему поучиться.

Игрок матча: Миливое Новакович проделал огромный объём работы, благодаря своему росту превращая каждую верховую передачу словенцев в опасный момент. Из трёх реальных попыток забить не использовал ни одну, хотя сыграл очень неплохо.

США - Словения - 2:2 (0:2)

Голы: Донован, 47. Брэдли, 82 - Бирса, 14. Любиянкич, 44.

США: Ховард, Боканегра, Оньеву (Гомес, 80), Черундуло, ДеМерит, Брэдли, Дэмпси, Донован, Торрес (Фейлхабер, 46), Алтидор, Финдли (Эду, 46).

Словения: Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Корен, Бирса (Дедич, 86), Кирм, Радосавлевич, Любиянкич, Новакович.