Президент федерации футбола Австралии ушёл в отставку в 85 лет
Президент федерации футбола Австралии Фрэнк Лоуи ушёл в отставку
Sport.ru / Футбол. Президент федерации футбола Австралии Фрэнк Лоуи ушёл в отставку, - сообщает официальный сайт организации.
85-летний чиновник возглавлял федерацию на протяжении двадцати лет. За это время Лоуи провёл массу реформ в австралийском футболе и считается одним из его современных основателей. Будучи успешным бизнесменом и одним из богатейших людей страны, он сделал немало финансовых вливаний в футбол Австралии.
Чемпионат мира по футболу 2018 года застрахован на значительную сумму на случай переноса в другую страну, однако он гарантированно пройдёт в России. Об этом в интервью ТАСС заявил министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко
Sport.ru / Футбол. Чемпионат мира по футболу 2018 года застрахован на значительную сумму на случай переноса в другую страну, однако он гарантированно пройдёт в России. Об этом в интервью ТАСС заявил министр спорта РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.
"Предусмотрена солидная страховая премия. Но никто у России ничего не отнимет. Этого не случится ни при каких обстоятельствах. Исполком в Цюрихе давно принял необходимые решения по чемпионату мира 2018 года, многократно их подтвердил", - сказал Мутко.
"Даже не могу вообразить, что за форс-мажор должен приключиться для отмены. Если только ФИФА самоликвидируется или американское правосудие выдвинет против неё очень серьёзные обвинения в коррупции. Не верю ни в первое, ни во второе", - добавил министр спорта РФ.
Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Самаре, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Саранске.
Международную федерацию футбола (ФИФА) в 2015 году сотрясают коррупционные скандалы. 27 мая, за два дня до выборов президента организации, по обвинению в коррупции были задержаны семь действующих чиновников ФИФА. В октябре от футбольной деятельности были отстранены президент ФИФА Йозеф Блаттер, 29 мая переизбранный на данный пост, однако уже 2 июня объявивший о намерении уйти из организации, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, а также глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), кандидат в президенты ФИФА Мишель Платини.
"Во всех расследованиях, проводимых властями США и Швейцарии, ФИФА выступает пострадавшей стороной. Подозреваются и обвиняются физические лица, а непосредственно к федерации претензий пока нет. Если это случится, тогда настанут трудные времена", - отметил Мутко.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Легенда португальского футбола Луиш Фигу поддержал кандидатуру генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, который баллотируется на пост президента ФИФА.
Sport.ru / Футбол. Легенда португальского футбола Луиш Фигу поддержал кандидатуру генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, который баллотируется на пост президента ФИФА. По мнению португальца, этот специалист сможет вывести организацию из коррупционного кризиса.
– Футболу нужно новое поколение лидеров, способных обеспечить прозрачность, новую динамику и поставить интересы игры превыше всего, – цитирует A Bola Фигу. – Я надеюсь, что Инфантино выиграет выборы. Я его всецело поддерживаю.
Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил президента Футбольной ассоциации Непала (ANFA) Ганеша Тапу от участия в любой деятельности, связанной с футболом, на 10 лет
Sport.ru / Футбол. Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил президента Футбольной ассоциации Непала (ANFA) Ганеша Тапу от участия в любой деятельности, связанной с футболом, на 10 лет, - сообщается на сайте ФИФА.
В октябре 2014 года было объявлено, что Тапа временно оставляет должность главы организации в связи с обвинениями в коррупции. В начале ноября 2014 года он на четыре месяца был отстранён ФИФА от участия в любой деятельности, связанной с футболом, впоследствии срок был продлён.
Тапа признан виновным в нарушениях в финансовой сфере — получении денежных средств от другого чиновника для личного обогащения. Тапа также оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков.
Президент Футбольной ассоциации Лаоса Випхет Сихачакр отстранён на два года также по обвинениям в коррупции и оштрафован на 40 тысяч франков.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини могут быть отстранены от любой связанной с футболом деятельности на шесть лет
Sport.ru / Футбол. Президент ФИФА Йозеф Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини могут быть отстранены от любой связанной с футболом деятельности на шесть лет, - утверждает Daily Mail.
Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевёл два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Деньги якобы были переведены Платини за выполнение работ в период с января 1999 года по июнь 2002 года.
Француз же заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом. В начале октября комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера, генсека организации Жерома Вальке (ранее освобождённого от должности) и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.
"Отстранение на 90 дней было просто условной мерой, коротким, резким шоком. Мы пытаемся всё выяснить к Рождеству, чтобы иметь чёткую картину перед президентскими выборами. Это должно дать представление о том, каким долгим может быть отстранение", - заявил глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт.
Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года.
Платини является кандидатом в президенты ФИФА, но вопрос о его допуске на выборы будет решён только, когда с него будет снято отстранение.
Комментарии