Пресс-секретарь Путина: "Мы в стороне от происходящего в РФС"
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что министр спорта Виталий Мутко должен отреагировать на ситуацию с зарплатой главного тренера сборной России Фабио Капелло
Sport.ru / Футбол. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что министр спорта Виталий Мутко должен отреагировать на ситуацию с зарплатой главного тренера сборной России Фабио Капелло. По словам Пескова, Кремль пока остаётся в стороне относительно сложившейся ситуации.
– Если встанет вопрос о том, что российские команды не смогут участвовать в международных турнирах – я дам вам прямой ответ, – заявил Песков в интервью "Коммерсант ФМ". – Сейчас мы в стороне. Виталий Мутко обязательно отреагирует. Обращайтесь к Мутко.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Роструд в настоящее время не получил от Российского футбольного союза (РФС) информации о ликвидации задолженности по заработной плате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, сообщил начальник Управления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов.
В ноябре Роструд выявил в РФС задолженность по заработной плате на общую сумму более 181,5 миллиона рублей. В частности, Капелло и генеральному менеджеру сборной Оресте Чинквини не выплачивалась зарплата на протяжении шести месяцев. 19 декабря Роструд на месяц сдвинул сроки по погашению задолженностей в РФС, а позже оштрафовал РФС и Толстых из-за задержки выплаты зарплаты сотрудникам.
"В настоящее время Роструд не получил от работодателя информации о ликвидации задолженности по заработной плате", - сказал Иванов, чьи слова приводит "Р-Спорт" со ссылкой на пресс-службу Роструда.
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков, говоря о задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, отметил, что для её погашения необходимо найти внебюджетные средства. При этом, по словам Колоскова, деньги на текущую деятельность у Российского футбольного союза есть.
Sport.ru / Футбол. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков, говоря о задолженности перед главным тренером сборной России Фабио Капелло, отметил, что для её погашения необходимо найти внебюджетные средства. При этом, по словам Колоскова, деньги на текущую деятельность у Российского футбольного союза есть.
Напомним, по состоянию на сегодняшний день сумма долга перед итальянским специалистом выросла до 600 миллионов рублей. Срок погашения задолженности истёк сегодня.
– Понятно одно, что денег на зарплату нет, уже не меньше трёх месяцев об этом говорят, – цитирует "Р-Спорт" Колоскова. – Нужны какие-то внебюджетные источники. Кто их будет добывать – мне непонятно. Каким образом будет решаться вопрос – мне тоже непонятно. В том, что у РФС есть средства на текущую деятельность, я убедился сам, когда был в Санкт-Петербурге на Кубке Содружества. А что касается зарплаты Капелло – это совсем другая история, как говорится.
Тут надо спрашивать у людей, которые знают всю математику. Объяснить мне толком что-то сложно, а фантазировать на эту тему очень опасно. А проверка... Какое отношение проверка имеет к зарплате Капелло? Допустим, как постороннему человеку мне трудно понять, в чем связь здесь. Толстых не раз заявлял, что денег нет на выплату зарплаты тренеру. И никакой проверки тут не надо, руководитель сам об этом говорил. Проверять состоятельность общественной организации... Мне трудно здесь давать какие-то ответы.
Sport.ru / Футбол. Сын и агент главного тренера сборной России Фабио Капелло Пьерфилиппо сообщил, что РФС до сих пор не погасил задолженность по заботной плате.
Напомним, что Капелло и генеральный менеджер сборной Оресто Чинквини не получают зарплату на протяжении шести месяцев.
"Новостей так и нет. Денежных выплат нет", — цитирует Пьерфилиппо Капелло "Р-Спорт".
Ранее Роструд сообщил о намерении провести внеплановую проверку в РФС связи с задолженностями по зарплате перед сотрудниками организации.
Председатель совета директоров московского "Спартака" Леонид Федун подтвердил, что Российский футбольный союз (РФС) должен ему около 300 млн рублей
Sport.ru / Футбол. Председатель совета директоров московского "Спартака" Леонид Федун подтвердил, что Российский футбольный союз (РФС) должен ему около 300 млн рублей. Об этом он заявил корреспонденту ТАСС.
По словам Федуна, в 2013 году он предоставил РФС заем, который предназначался для организации качественной подготовки сборной России к чемпионату мира-2014.
"РФС обещал, что расплатится за счёт поступлений от ФИФА, но этого не произошло. Финансовые проблемы, которые испытывает РФС, известны всем. Я буду добиваться, чтобы долг был погашен. С учётом процентов он составляет около 300 млн рублей", - сказал Федун.
На вопрос о возможных сроках погашения задолженности Федун ответил: "Я это не комментирую. Но, разумеется, буду добиваться, чтобы она была погашена".
РФС с июня 2014 года не выплачивает зарплату главному тренеру сборной России Фабио Капелло и генменеджеру национальной команды Оресте Чинквини. Роструд обязал РФС расплатиться со специалистами до 19 января. В случае неисполнения предписания трудовая инспекция по Москве должна будет провести в РФС внеплановую проверку. За невыполнение требований Роструда о погашении задолженности предусмотрен штраф, а должностное лицо РФС, отвечающее за выплату зарплаты, может быть дисквалифицировано на срок от шести месяцев до трех лет.
Осенью президент РФС Николай Толстых сообщил, что дефицит бюджета организации составляет порядка 500 млн рублей.
Комментарии