ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Европе завершились очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. Во второй группе, где выступает сборная Украины, ее главные соперники одержали важные победы в борьбе за выход в финальный этап.

Команда Грузии почти весь первый тайм вела в счете после точного удара футболиста московского "Локомотива" Малхаза Асатиани, но перед перерывом действующие чемпионы Европы смогли не только отыграться, но и выйти вперед благодаря голам Михалиса Капсиса и Зисиса Вризаса. Во втором тайме хавбек английского "Болтона" Стилианос Яннакопулос подвел итог матча - 3:1 в пользу эллинов.

Сборная Турции родных стенах уже после первых пяти минут решила свои проблемы во встрече с албанцами. Сначала Нечати Атес реализовал одиннадцатиметровый, а затем Элвин Бекири послал мяч в свои ворота. В оставшееся время счет так и не изменился - 2:0.

Датчане перед визитом в Киев не испытали сложностей в домашней игре против Казахстана, послав в ворота дебютантов европейского отборочного цикла безответных мяча и также приблизились украинцам, которые пропускали этот игровой день, но тем не менее сохранили солидный отрыв от преследователей.

В первой группе важных побед добились чехи и голландцы. Сборная Чехии в самом драматичном поединке европейского футбольного вечера на своем поле неожиданно встретилась с серьезным сопротивлением команды Финляндии. В итоге победу хозяевам принес на 87-й минуте ветеран команды Вратислав Локвенц - 4:3. Голландцы провели два мяча в ворота румын в начале и в конце матча и остались во главе турнирной таблицы.

Самой крупной победы сегодня добились поляки, которые не оставили камня на камне от сборной Азербайджана - 8:0. Этот успех позволил Польше закрепиться на второй позиции, вслед за англичанами. В восьмой группе Швеция одержала крупную выездную победу над Болгарией, сделав, тем самым, серьезную заявку на первое место. На вторую строчку вышли хорваты, не оставившие шансов Исландии - 4:0.

Чемпионат мира. Отборочный турнир. Европа

Группа 1

Чехия - Финляндия - 4:3 (2:0)

Голы: Барош, 7. Росицки, 34. Полак, 58. Локвенц, 87 - Литманен, 46. Риихилахти, 73. Юханссон, 79.

Румыния - Голландия - 0:2 (0:1)

Голы: Коку, 2. Бабель, 85.

Положение команд: 1. Голландия - 13 (5). 2. Чехия - 12 (5). 3. Румыния - 10 (6). 4. Финляндия - 9 (6). 5. Македония - 5 (6). 6. Армения - 4 (6). 7. Андорра - 4 (6).

Группа 2

Грузия - Греция - 1:3 (1:2)

Голы: Асатиани, 22 - Капсис, 44. Вризас, 45. Яннакопулос, 53.

Турция - Албания - 2:0 (2:0)

Голы: Атес, 3 - с пенальти. Бекири, 5 - в свои ворота.

Дания - Казахстан - 3:0 (2:0)

Голы: Моллер, 8, 47. Польусен, 33.

Положение команд: 1. Украина - 14 (6). 2. Греция - 11 (6). 3. Турция - 9 (6). 4. Дания - 9 (6). 5. Алюания - 6 (5). 6. Грузия - 5 (5). 7. Казахстан - 0 (5).

Группа 4

Израиль - Ирландия - 1:1 (0:1)

Голы: Соан, 90 - Моррисон, 4.

Положение команд: 1. Ирландия - 9 (5). 2. Израиль - 9 (5). 3. Франция - 8 (4). 4. Швейцария - 5 (3). 5. Кипр - 1 (5). 6. Фареры - 1 (4).

Группа 6

Польша - Азербайджан - 8:0 (3:0)

Голы: Франковски, 12, 62, 66. Гаджиев, 16 - в свои ворота. Косовски, 41. Крышалович, 73. Сагановски, 85, 89.

Положение команд: 1. Англия - 13 (5). 2. Польша - 12 (5). 3. Австрия - 8 (5). 4. Северная Ирландия - 3 (5). 5. Уэльс - 2 (5). 6. Азербайджан - 2 (6).