Сегодня состоялись матчи 16-го тура чемпионата Германии по футболу. Казалось бы, неожиданностей быть не должно, но они случились.

"Штутгарт" - "Вольфсбург" - 3:1 (1:0)

Ситуация, в которую попал в нынешнем сезоне "Штутгарт", потихоньку начинает выправляться, но для того, чтобы хоть как-то порадовать болельщиков, команде нужно набирать очки в каждом матче,  чем, собственно, футболисты и пытаются заниматься. С первых минут матча хозяева начали активно атаковать ворота "Вольфсбурга", но гости тоже не стушевались и оказывали сопротивление, однако через некоторое время "Штутгарт" завладел территориальным преимуществом. И в конце концов, в середине тайма хозяева поля добились своего. На 28-й минуте Хитцльшпергер выполнил подачу с фланга, Мейра коснулся мяча головой, подправив его траекторию, а Марика вколотил его в сетку ворот.

Во втором тайме хозяева продолжали свои атаки и уже через три минуты после возобновления встречи они повели 2:0. Отличился Баррето. Но гости почти сразу же разницу сократили, пользуясь назначенным в ворота хозяев поля пенальти. Ну а на 86-й минуте хозяева "добили" "Вольфсбург". Пардо прострелил вдоль штрафной площади, а Хитцльшпергер с правого фланга сильнейшим ударом вогнал мяч в сетку, 3:1.

"Ганновер" - "Вердер" - 4:3 (3:2)

Сразу же после стартового свистка обе команды столь активно начали поединок, что было ясно: сегодня парой голов дело не ограничится. Так и случилось. Уже на 10-й минуте "музыканты" открыли счёт. Нальдо в середине поля оказался с мячом, отпасовал на Янсена, а тот сыграл дальше на Маркуса Розенберга, швед же своего шанса не упустил и отличным ударом вывел гостей вперёд. Однако это только раззадорило "Ганновер". Буквально через пару минут у ворот гостей был назначен штрафной удар, его исполнил Хушти, мяч отскочил к Тарнату, тот ударил по воротам, но мяч в сетку не залетел, однако он отскочил к Ханке, который в манере кунг-фу забил ответный гол, 1:1! Этим дело не закончилось, на 20-й минуте расстроенные гости закатили мяч в собственные ворота, таким неудачником стал Хушти. Ну а ещё через две минуты Ханке довершил разгром гостей в первом тайме, 3:1. Однако надо отдать должное бременцам, они не сломались и благодаря одиннадцатиметровому удару сократили отставание, 3:2.

Как уже было сказано, гости не потерялись в такой ситуации и во втором тайме смогли собрать волю в кулак и забить третий гол. После паса Хунта мяч достался Розенбергу, и тот пробил без шансов для Энке, 3:3. Но на этом дело не закончилось, хозяева-таки дожали изнеможденный "Вердер". Сделал это всё тот же Ханке, который оформил хет-трик! 4:3!

"Бохум" - "Карлсруэ" - 2:2 (1:1)

На стадионе в Бохуме события разворачивались не так активно, как в предыдущем матче, но всё же зрители на стадионе увидели в первом тайме два забитых гола. Вначале отличились хозяева, гол с 11-и метров забил Шестак, ну а через шесть минут, к огорчению зрителей, счёт сравнял Хайнал, который после удара головой Иашвили успел на добивание, 1:1. На 56-й минуте гости вышли вперёд усилиями Себастьяна Фрайса, который воспользовался ошибкой Ренно. Хозяева не упали духом и уже через три минуты отыгрались: после углового Шестак сделал дубль, выпрыгнув выше всех, 2:2!

"Бавария" - "Дуйсбург" - 0:0 (0:0)

Как ни странно, "Бавария" который раз в сезоне не могла забить аутсайдеру, несмотря на то, что имела огромное преимущество в течение первого тайма. То Тони не успевает за пасами партнёров, то залезает в положение "вне игры", но в результате ни одного забитого мяча в первом тайме и нервная вторая половина встречи. Второй тайм, как оказалось, не сулил хозяевам ничего хорошего. Они снова запороли целую россыпь моментов и не смогли дожать аутсайдера. В итоге: 0:0.

"Айнтрахт" - "Шальке-04" - 2:2 (0:0)

В этом матче некоторое преимущество эксперты отдавали гостям, несмотря на то, что они имеют достаточно много проблем, с которыми достижение приемлемого результата не всегда возможно. Однако гости весь первый тайм играли очень слаженно и имели преимущество, но забить не смогли, а вот во втором тайме уже хозяева сказали своё слово. На 50-й минуте прошёл пас на Аманатидиса, который, в свою очередь, отпасовал на Тоски, который пробил без шансов для Нойера, 1:0. Гельзенкирхенцы сразу же попытались сравнять счёт, но сделать это быстро не получилось. Лишь на 78-й минуте они добились-таки своего. После углового с правого угла поля мяч приземлился в районе 11-метровой отметки, где его ждал Вестерманн: 1:1! Но блики счастья сверкали "Шальке" совсем не долго. Буквально через четыре минуты Аманатидис сотворил дубль! Он получил пас на ход от Махдавикии, заставил ошибиться недавнего триумфатора Вестерманна, пробил, и после удара нападающего в добавок ко всему ошибся Нойер, 2:1. Но Вестерманн, по всей видимости, решил исправиться. Хайко получил мяч в штрафной площади и сразу же пробил низом - голкипер хозяев бессилен, 2:2.

"Гамбург" - "Энерги" - 0:0 (0:0)

В последнем матче сегодняшнего дня хозяева поля не смогли одолеть Энергии из Коттбуса, при этом, ни та, ни другая команда не смогла забить даже гола, 0:0.

Правдухин Павел, Sport.ru

Чемпионат Германии. Бундеслига. 16-й тур

"Айнтрахт" (Франкфурт) - "Шальке-04" (Гельзенкирхен) - 2:2 (0:0)

Голы: Тоски, 49. Аманатидис, 82 - Вестерманн, 78, 89.

"Бавария" (Мюнхен) - "Дуйсбург" (Дуйсбург) - 0:0 (0:0)

"Бохум" (Бохум) - "Карлсруэ" (Карлсруэ) - 2:2 (1:1)

Голы: Шестак, 19, 59 - Хаджнал, 24. Фрис, 56.

"Гамбург" (Гамбург) - "Энерги" (Коттбус) - 0:0 (0:0)

"Ганновер-96" (Ганновер) - "Вердер" (Бремен) - 4:3 (3:2)

Голы: Ханке, 12, 21, 77. Бауман, 20 - автогол - Розенберг, 10, 54. Диего - 41 - с пенальти.

"Штутгарт" (Штутгарт) - "Вольфсбург" (Вольфсбург) - 3:1 (1:0)

Голы: Марика, 26. Какау ,48. Хитцльшпергер, 86 - Дзеко, 51.