Во второй игре тура махачкалинский "Анжи" принимал у себя московских армейцев. Несмотря на то, что ЦСКА значительно превосходит соперника в классе, хозяева не стушевались и показали очень симпатичный футбол.

"Анжи" – ЦСКА – вывеска не самая яркая. Одни здорово играют в Лиге Чемпионов, и уже на следующей неделе встретятся с "Интером", другие только в этом году пробились в Премьер-лигу, и, по слухам, имеют внутрикомандные проблемы. Поговаривают, что именно из-за них подал в отставку Омари Тетрадзе.

Армейцы были фаворитами в матче и начали соответственно статусу. Но активности хватило ровно на девять минут. До конца тайма доминировал "Анжи". Способствовала этому досадная ошибка Игоря Акинфеева. Голкипер на выходе пропустил мяч между рук, и Стрельцов таким подарком легко воспользовался – 1:0.

Махачкалинцы атаковали мощно, но сумбурно, как это часто бывает у средненьких команд. Несколько навесов, парочка дальних неточных ударов и территориальное преимущество – заслуги "Анжи" за первые 45 минут.

Армейцы очнулись ближе к концу тайма. Хонда оппонентов то и дело переигрывал, пытаясь вывести на ударную позицию Нецида. А вот Красич на фланге с Квирквелией не справлялся. Защитник разрушал на отлично.

"Выдержит ли "Анжи" столь быстрый темп?" – размышлял комментатор трансляции Юрий Розанов в перерыве. С одной стороны, играют дома, и трибуны придают немного дополнительных сил, с другой, перебегать ЦСКА – задача не из лёгких.

Неизвестно, что Леонид Слуцкий сказал своим подопечным в перерыве, но наверняка попросил забить быстрый гол. ЦСКА с задачей справился. Махачкалинцы сфолили недалеко от своей штрафной, и Хонда стандарт исполнил здорово. Найдите 10 отличий между этим и "Севильским" голом. Всё же классное приобретение этот японец.

"Махачкалинцы сфолили недалеко от своей штрафной, и Хонда стандарт исполнил здорово. Всё же классное приобретение этот японец"

Хозяева могли отыграться через 2 минуты. Но Квирквелии доказать, что они не хуже Хонды помешала крестовина. Что ж, зато Красича защитник в первом тайме съел.

К чести махачкалинцев, высокий тем они по-прежнему держали, но и ЦСКА прибавил, а разницу в классе никто не отменял. На 62-й минуте "Анжи" сорвал быструю атаку гостей, но выбить мяч толком не получилось. Щенников тут же нашёл верховой передачёй Нецида, и высоченный чех лёгким кивком головы вывел свою команду вперёд.

Армейцы побежали праздновать гол к угловому флажку и чуть было не стали жертвой бутылки, вылетевшей с трибун. Хорошо болеют в Махачкале, и кричалки, и барабаны, но зачем кидаться чем попало? Мамаев с обиженным видом отнёс предмет судье, и матч продолжился. Мамаев, кстати, на поле пробыл недолго. На 70-й минуте вместо него вышел Шемберас. Слуцкий решил укрепить центр.

"Хорошо болеют в Махачкале, и кричалки, и барабаны, но зачем кидаться чем попало? Мамаев с обиженным видом отнёс предмет судье, и матч продолжился"

"Анжи" всё-таки не хватило на весь матч. Скорости поутихли, и махачкалинцам стало всё труднее создавать что-то вразумительное. ЦСКА же такой ход игры вполне устраивал. Армейцы спокойно отбивались, забирали мяч и начинали позиционные атаки, которые в большинстве своём заканчивались прострелами в штрафную. Особо усердствовал Щенников, который свой фланг пропахал на славу. Ошибки первого тайма в обороне молодой защитник исправил созиданием.

Хозяева, потеряв в скорости, стали искать счастья в длинных передачах. Одна из таких нашла приют у Барабадзе, который метров с 15-ти пустил мяч рядом со штангой. "Ни Милито, ни Это'О не простят такого" – выразил опасения Розанов.

ЦСКА на последних минутах начал игру затягивать, фолить. Нецид и Березуцкий получили от Егорова по жёлтой карточке. Красича заменил Чиди Одиа. На этом и разошлись.