Сегодня в Лиссабоне состоялся решающий для сборных Испании и Португалии матч за выход четвертьфинал из группы "А". Если подопечных Иньяки Саеса устраивала ничья, то хозяева турнира должны были только побеждать своих географических соседей.

В первом тайме футболисты обеих команд создали ряд выгодных моментов у ворот друг друга, но завершить атаки голами им не удалось. Самые реальные шансы упустили перед перерывом Фернандо Торрес у Испании и Криштиану Роналду - у Португалии. Оба футболиста головой замыкали навесы партнеров, и в обоих случаях мяч не попал в цель.

В перерыве наставник португальцев Луис-Фелипе Сколари заменил форварда Педру Паулету на Нуну Гомеша, и последний открыл счет уже через 12 минут после появления на поле. Нападающий нанес точный удар в левый угол с 20 метров из под защитника "Реала" Ивана Эльгеры - 1:0.

После этого обе сборные показали зрелищный футбол, что было тем более ценно, что на кону стоял выход одной из них в плей-офф континентального чемпионата. Испанцы заканчивали матч в три чистых форварда: в линии нападения играли Рауль и два Фернандо - Торрес и Морьентес.

Тем не менее, изменить счет им не удалось - 0:1, и испанцы, уступив грекам по количеству забитых в групповом турнире мячей, завершили свое выступление на Евро-2004. Что касается сборной Португалии, то она вышла в четвертьфинал с первого места.