ОРЕАНДА / SPORT.RU. Накануне в Европе закончился большой игровой день в рамках отборочного раунда чемпионата мира 2006-го года. В третьей группе, где выступает сборная России, португальцы на своем поле уверенно переиграли команду Словакии и вышли в единоличные лидеры.

На протяжении всего поединка подопечные Фелипе Сколари имели заметное преимущество и намного больше владели мячом. До перерыва гостям лишь однажды удалось потревожить Рикарду, однако выход к воротам Марека Минтала не завершился для него успехом. На 22-й минуте Деку подал угловой, Педро Паулета подкорректировал полет мяча, и Фернанду Мейра в падении занес снаряд в сетку.

Португальцы продолжили давление на ворота гостей и за три минуты до перерыва удвоили счет. Криштиану Роналду с угла штрафной пробил со стандарта, и мяч влетел точно в угол ворот голкипера петербургского "Зенита" Камила Чонтофальски. В оставшееся время до финального свистка хозяева поля грамотно играли в обороне, не позволяя оппонентам создать остроту у своих ворот. Таким образом, Португалия одержала победу и с 17 очками вышла на первое место, опережая словаков и россиян на 3 балла.

Отметим победу голландцев над Румынией (2:0), благодаря которой "оранжевые" остались на первой позиции в группе 1, опережая Чехию, разгромившую ранее Андорру с редким счетом 8:1,  на один пункт.

Во второй группе, где уверенно лидирует сборная Украина, турки и греки поделили очки между собой и еще больше уменьшили свои шансы догнать команду Олега Блохина. Теперь "желто-синие" опережают Грецию на пять очков, а Турцию - на семь, при этом до окончания отборочного цикла командам осталось сыграть по четыре матча.

Итальянцы отстояли ничью в Осло против команды Норвегии и сохранили солидный отрыв от конкурентов. В этом поединке обе сборные имели шансы вырвать победу, но в завершающей стадии атаки им не хватало точности. Шанс приблизиться к занимающим вторую строчку скандинавам имели белорусы, однако им не удалось на своем поле одолеть Словению - 1:1.

В седьмой отборочной группе сборная Испании с большим трудом смогла сломить сопротивлении литовцев, забив единственный гол в середине второго тайма. Эта победа позволила пиренейцам догнать Сербию и Черногорию, которая ранее сыграла вничью с бельгийцами (0:0). Босния и Герцеговина в гостях одержала первую победу в нынешнем отборочном цикле - над командой Сан-Марино.

Отборочный раунд чемпионата мира. Европа. Группа 1

Голландия - Румыния - 2:0 (1:0)

Голы: Роббен, 26. Кайт, 47.

Положение команд: 1. Голландия - 19 очков (7 матчей). 2. Чехия - 18 (7). 3. Румыния - 13 (8). 4. Финляндия - 9 (6). 4. 5. Македония - 8 (8). 6. Армения - 4 (8). 7. Андорра - 4 (8).