"Порту" вышел в финал Лиги чемпионов
В Ла-Корунье завершился ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором "Депортиво" принимал "Порту". После первой встречи, которая, напомним, завершилась нулевой ничьей, наставник португальской команды Жозе Мауриньо источал уверенность, заявляя при том, что его больше беспокоит возможная дисквалификация некоторых своих футболистов перед финалом Лиги из-за перебора желтых карточек.
Как потом оказалось, уверенность Мауриньо в общем успехе была обоснованной. С первых минут встречи португальцы (в составе которых, к слову, так и не появился полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев) "засушили" игру, навязав хозяевам жесткую борьбу на каждом участке поля. План Моуринью сработал в этом поединке на все сто процентов: "Депортиво" так и не смог проломить защитные порядки гостей, создав за матч считанное количество опасных моментов у ворот соперника.
Решающим моментом в матче стал эпизод, произошедший на 60-й минуте. Защитник хозяев Сесар, находившись практически на боковой линии штрафной, стал делать подкат против убегавшего в сторону от ворот Молины Деку. Однако, Сесар, помимо того, что сделал это неуклюже, даже не попав по мячу, допустил нарушение в пределах штрафной, пусть и около самой линии. Арбитр матча Пьер Луиджи Колина все разглядел и без колебаний указал на 11-метровую отметку. Дерлей пробил в левый от себя угол, Молина угадал направление удара, однако достать мяч так и не смог - 0:1. По такой игре шансов забить сопернику два мяча у "Депортиво" не оставалось - "Порту" вышел в финал Лиги чемпионов, где сыграет с победителем пары "Челси" - "Монако".
Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч
"Депортиво" (Испания) - "Порту" (Португалия) - 0:1 (0:0)
Гол: Дерлей, 60 - с пенальти.
Удаление: Найбет, 70 (за второе предупреждение).
Депортиво: Молина, Мануэль Пабло, Сесар, Найбет, Ромеро, Серхио Гонсалес (Тристан, 67), Душер, Виктор (Скалони, 55), Луке (Фран, 72), Валерон, Пандиани.
Порту: Байя, Паулу Феррейра, Жорже Кошта, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Коштинья, Манише, Мендеш (Босингва, 88), Деку, Карлос Алберто (Эммануэль, 68), Дерлей (Маккарти, 90).

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Комментарии