Понедельник – день тяжёлый
Программа 34-го тура РФПЛ завершалась матчем в Махачкале, где "Анжи" принимал московский "Спартак". Удалось ли Гусу Хиддинку одержать вторую победу подряд и поднять свою команду на четвёртую строчку или же победу праздновал более именитый соперник из столицы? @Sport.ru знает ответ...
Программа 34-го тура РФПЛ завершалась матчем в Махачкале, где "Анжи" принимал московский "Спартак". Удалось ли Гусу Хиддинку одержать вторую победу подряд и поднять свою команду на четвёртую строчку или же победу праздновал более именитый соперник из столицы? @Sport.ru знает ответ.
Если вам скучно, то универсальный рецепт для абсолютно любого болельщика, вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и любимой команды, найден уже давно - это махачкалинский "Анжи". Вы можете пролежать в коме месяцев эдак пять-шесть, а придя в себя поймёте, что ничего не изменилось - клуб из Дагестана продолжает приковывать к себе внимание. Наблюдая за "Анжи", скучать просто невозможно: вы можете относиться к этому клубу с уважением и любовью, можете проклинать его - но едва ли вы будете к нему равнодушным. Махачкалинцы продолжают исправно кормить новостные ленты спортивных сайтов: процесс в Лозанне по "делу Григорьева, "Ростов" могут перевести в ФНЛ? Всё это остаётся на втором плане, а на первом - "Анжи": на этот раз решение клуба перевести Роберта Карлоса на не менее уникальную должность "директор клуба". СМИ пытались раскрутить эту новость всеми правдами и неправдами, и получалось весело. Интересно. Этим кавказский клуб и характерен.
В первой официальной игре после возобновления чемпионата "Анжи" очень даже ловко переиграл московское "Динамо", а следующим в графике дагестанцев стоял "Спартак" - тоже тот ещё любитель подавать новости. Красно-белые в 33-ем туре отдали дань памяти своим предкам, съездив "на картошку". В смысле, поиграв в Казани на натуральном "огороде". Конструктивность атак при таких условиях не знала предела: команды пинали мяч к чужой штрафной и боролись за него всеми силами. Итог - 1:1, обилие комментариев на гостевых вроде "такой футбол нам не нужен!" и незабываемые впечатления для большинства участников матча. Особенно интересно было узнать мнение Динияра Билялетдинова, который с "Гудисон Парка" перекочевал на стадион "Центральный" и вдоволь помесил там грязь. Однако сам полузащитник скромно отметил, что "погодные условия были тяжелыми". Настоящий джентельмен.
В 34-ом туре очки дружно потеряли "Зенит", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотив", которые и занимали места с первого по пятое - между ними на четвёртой позиции вклинился "Спартак", которому и предстояло попробовать улучшить своё местоположение. В случае победы красно-белые разом догоняли армейцев, набирая 61 очко - куда как солидная мотивация. Дагестанцы в случае успеха поднимались на четвёртое место и догоняли "Спартак" - после успешного дебюта от Гуса Хиддинка ждали такого же продолжения, благо что в его распоряжении оказался более чем крепкий состав, да и кавказское гостеприимство время от времени ведёт за собой сомнительные действия судей в районе 11-метровой отметки у ворот гостей.
"Начало встречи удаётся на славу: в первой же атаке Комбаров ошибается в центре…"
У "Анжи" матч пропускал Гаджибеков, перебравший жёлтых карточек, а вот замена выглядела несколько неожиданно - в составе объявился Логашов, закрыв своим 183-сантиметровым телом позицию левого защитника. "Спартак" ещё до матча говорил о травме Сухи, а потому новая пара центральных защитников большим сюрпризом не стала: связку центрдефов составили Серхио Родригес и Марек Сухи. Дмитрий Комбаров вновь играл в центре опорника напару с Кариокой, на флангах логично обнаружились Билялетдинов и Макгиди, а вперёд Карпин опять отрядил сразу двух нападающих - Веллитона и Эменике.
Начало встречи удаётся на славу: в первой же атаке Комбаров ошибается в центре, позволяя Буссуфе нанести опасный удар - мяч после рикошета пролетает чуть мимо ворот. Дагестанцы продолжают давить, наседая на ворота Диканя, лишь к шестой минуте "Спартаку" удаётся ответить: Тагирбеков потерял мяч, Веллитон отпасовал его Эменике, который должен был открывать счёт, но великолепно сыграл Владимир Габулов. Пыл игроков "Анжи" это остудило: после этого команды перешли на более позиционный розыгрыш мяча, при этом частенько теряя его в середине поля. Красно-белые не успевали за резвыми крайками хозяев, а потому отчаянно играли в корпус: иногда получалось чисто, но порой лайнсмен останавливал игру и фиксировал нарушение правил - Паршивлюк уже к исходу 20-ой минуты получил "последнее китайское предупреждение" от арбитра, следующий фол обернётся для него предупреждением.
Отлично осваивается на поле 20-летний Логанов, в действиях которого вы не найдёте и тени смущения: вот он спокойно выполняет дальнюю передачу метров эдак на 30-35, вот играет в стенку с партнёром, вот легко оттесняет от мяча Макгиди. Хозяева выглядят куда лучше в игре на втором этаже: Самба и Жоао Карлос спокойно снимают все подачи и навесы от спартаковцев, причём последний успевает ещё и в атаке нагнетать обстановку в штрафной гостей. Активен Буссуфа, которому помогает Жирков, постоянно предлагает себя Это'о - не хватает только гола.
"В перерыве я удивляюсь игре Макгиди, которого с потрохами "сожрали" Алексей Иванов и всё тот же Логашов…"
Уже после исхода получаса игры команды обмениваются "горчичниками": сперва за абсолютно непонятный фол наказан Сухи, а спустя минуту предупреждение зарабатывает Самба, слишком активно воевавший в штрафной красно-белых - защитник "Анжи" тоже не удовлетворён действиями судьи, непередаваемой пантомимой показывая, что арбитр ошибается. Как итог первого тайма - эпизод на его последней минуте: Жусилей после подачи Буссуфы выиграл верховую борьбу у защитников, но по воротам промахнулся. Из преимущества в единоборствах хозяева ничего выжать не сумели - 0:0 после половины встречи.
В перерыве я удивляюсь игре Макгиди, которого с потрохами "сожрали" Алексей Иванов и всё тот же Логашов: шустрый ирландец абсолютно не успевал за оппонентами, постоянно ошибался и терял мяч, не обострял игру и вообще выглядел очень серо. В начале второго тайма я удивляюсь уже тому факту, что Эйден оказывается на скамейке - в перерыве его меняет Ари. "Анжи" начинает второй тайм первым номером, забирая мяч в своё владение - "Спартак" отходит назад и пытается караулить контратаки. Зарабатывает предупреждение Жусилей, едва не срезает мяч в ворота гостей Буссуфа, активен Юрий Жирков - гости на поле как-будто растворились, настолько скупы их действия в нападении. Опасный момент красно-белые сумели создать лишь на 67-ой минуте, когда Эменике отбросил мяч под удар Веллитону, которому до ворот оставалось пара-тройка метров. Габулов уже был отыгран, но Веллитон всё равно не попал.
Происходящее на поле явно не нравится Гусу Хиддинку: голландец совершает двойную замену, усаживая на лавку Буссуфу и Иванова - вместо них выходят соответственно Голенда и Гаджиев. Последний уже спустя несколько минут может открывать счёт, но его удар в ближний угол Дикань спокойно нейтрализует. Спустя ещё две минуты Махач мажет по пустым воротам метров с восьми - Юрий Жирков сделал для партнёра всё, но тому и этого не хватило. До финального свистка команды успевают попотчевать нас "горчичниками" - отличаются Родри (похоже, фола в том эпизоде не было) и Ян Голенда (за симуляцию). О голах все как-то и позабыли. Осечками прямых конкурентов "Спартак" не воспользовался, да и "Анжи" сегодня скорее потерял два очка, чем приобрёл одно.
Александр Серяков, @Sport.ru
АНЖИ (Махачкала) – СПАРТАК (Москва) - 0:0
Анжи: Габулов, Самба, Тагирбеков, Логашов, Жуан Карлос, Жусилей, Ахмедов, Иванов (Гаджиев, 71), Жирков, Буссуфа (Голенда, 70), Это'О
Спартак: Дикань, Родригес, Паршивлюк, Сухи, Макеев, Билялетдинов, Д.Комбаров, Кариока, Макгиди (Ари, 46), Эменике, Веллитон
Предупреждения: Самба, 33; Жусилей, 54; Голенда, 90 - Сухи, 32; Родригес, 86
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".
Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.
Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
— Какие ожидания от предстоящей встречи?
— Думаю, нас ждёт качественный и очень непростой матч против сильного соперника. Главное, на что рассчитываю, — это объективные решения судей. В прошлый раз в Петербурге были эпизоды, которые выглядели странно и вызывали вопросы.
Мы не просим поблажек, но хотим, чтобы у нас не отнимали то, что мы заслуживаем. Даже сегодня произошел момент: наш футболист выходил один на один с вратарем, имел явный шанс забить, но арбитр остановил игру, чтобы показать красную карточку.
— Соответствовало ли это правилам?
— Насколько я понимаю, по регламенту ФИФА эпизод должен быть доигран, и уже после этого можно принимать дисциплинарные решения. Я не могу судить, заслуживал ли игрок удаления — самого нарушения я не видел, — но уверен, что нельзя прерывать очевидную голевую атаку. Сегодня именно так и произошло, — приводит слова Кахигао корреспондент Sport24.
После 22 туров красно-белые располагаются на 6-м месте турнирной таблицы РПЛ.
Sport.ru / Футбол. Бывший тренер сборной России Мирослав Ромащенко поделился мнением о выступлениях "Спартака" под руководством испанского тренера Хуана Карлоса Карседо.
"Понятно, что в этом сезоне "Спартак" чемпионом уже не станет. Остаётся Кубок, но и там, мне кажется, шансы у красно-белых невелики. Пока игра у команды всё-таки нестабильная. За весенний отрезок чемпионата Карседо нужно определиться с костяком, понять, какие позиции следует укрепить", — передаёт слова Ромащенко "Спорт-Экспресс".
Сейчас "Спартак" с 38 очками занимает 6-е место в турнирной таблице РПЛ, отставая от лидера "Краснодара" на 11 баллов. В воскресенье, 5 апреля, команда сыграет дома с "Локомотивом" (3-е место, 44 очка) в рамках 23 тура чемпионата. В Кубке России "Спартак" вышел во 2-й этап 1/2 финала Пути регионов, где 8 апреля сыграет в гостях с "Зенитом".
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Спартака" Гильермо Абаскаль заявил о желании вернуться к работе в Российской Премьер-Лиге. 24 марта он оставил должность наставника мексиканского "Атлетико Сан-Луис".
"С "Атлетико" я достиг взаимовыгодного соглашения, поскольку решил не продолжать сотрудничество с этим клубом в следующем сезоне. Сейчас больше всего мне бы хотелось вернуться в РПЛ и получить возможность снова тренировать в России", — приводит слова Абаскаля Metaratings.ru.
Гильермо Абаскаль возглавил "Спартак" в июне 2022 года. В сезоне-2022/2023 красно-белые под его руководством стали обладателями бронзовых медалей чемпионата России. Вместе с испанцем "Спартак" сыграл 74 матча — одержал 36 побед, 15 раз сыграл вничью и потерпел 23 поражения. С 1 июля по 19 сентябрь 2024 года Абаскаль был главным тренером "Гранады".
Комментарии