Польша примет молодёжный чемпионат Европы в 2017 году
Sport.ru / Футбол. Финальный турнир чемпионата Европы среди молодёжных команд в 2017 году пройдёт в Польше. Такое решение было принято в понедельник в ходе заседания исполкома УЕФА в швейцарском Ньоне, сообщает официальный сайт организации.
В финальной части Евро-2017 примут участие 12 сборных. Жеребьёвка квалификации состоится 5 февраля, а окончательный состав участников первенства континента станет известен 15 ноября 2016 года.Квалификационный этап пройдёт с 23 марта по 11 октября, стыковые матчи — с 7 по 15 ноября.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Футбол. Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне открывается заседание исполнительного комитета.
Один из вопросов в повестке дня – обнародование точных объёмов финансирования крымского футбола.
Заседание исполкома продлится в течение двух дней.
Напомним, 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России, а РФС – организовывать на территории Крыма какие- либо соревнования. 23 января крымские команды были официально исключены из первенства второго дивизиона чемпионата России.
Предполагается, что под эгидой УЕФА будет создана крымская футбольная лига.
Sport.ru / Футбол. В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне в понедельник открывается заседание исполнительного комитета. В повестке дня - выборы стран и городов, где в ближайшие годы пройдут крупные соревнования среди юношеских и молодёжных команд, а также футзалу.
Первым пунктом повестки значится определение места проведения "Финала четырёх" Кубка УЕФА по футзалу, который может пройти на площадке одной из команд, в том числе и московской "Дины". Соперниками "Дины" по финальному турниру главного футзального еврокубка являются испанская "Барселона", казахстанский "Кайрат" из Алма-Аты и португальский "Спортинг" из Лиссабона.
Нынешний состав исполкома УЕФА через два месяца будет переизбран. В субботу УЕФА завершил принятие заявок от претендентов на место в исполкоме европейской федерации. По уставу УЕФА, семь членов исполкома должны быть переизбраны раз в четыре года - за год до финального турнира чемпионата Европы (ещё восемь переизбираются через год после европейского первенства). Не продолжит работу в исполкоме УЕФА бывший глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, вместо которого российская федерация нового кандидата не предложила. Таким образом, Россия не будет иметь голоса в исполкоме УЕФА. Почетный президент РФС Колосков, входивший в исполком УЕФА с 1994 по 2009 гг., решение не выдвигать кандидата объяснил рекомендациями главы УЕФА Мишеля Платини. По словам Колоскова, согласно новому подходу к формированию исполкома организации, одна страна не может быть представлена в исполкомах ФИФА и УЕФА одновременно. Членом исполкома ФИФА является министр спорта РФ Виталий Мутко, который заверил ТАСС, что имеет право посещать все без исключения исполкомы УЕФА и высказывать свои пожелания.
Члены исполкома УЕФА в нынешнем составе встретятся в предпоследний раз - следующее заседание этого оперативного органа состоится 22-23 марта в Вене, за день до отчётно- выборного конгресса УЕФА, на котором главой этой организации будет переизбран Мишель Платини, оказавшийся единственным кандидатом.
В повестке дня январского заседания в Ньоне также определение места проведения чемпионата Европы по футзалу 2018 года, молодёжного чемпионата Европы по футболу 2017 года, а также чемпионатов Европы среди юношей (U-19 и U-17) и девушек (U-19 и U-17) 2017 и 2018 гг.
На предстоящем исполкоме должны быть обнародованы точные объёмы финансирования крымского футбола. УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России, а РФС - организовывать на территории Крыма какие- либо соревнования. 23 января крымские команды были официально исключены из первенства второго дивизиона чемпионата России. Предполагается, что под эгидой УЕФА будет создана крымская футбольная лига.
Затронут члены исполкома и вопросы организации чемпионата Европы по футболу 2016 года. Заседание исполкома продлится в течение двух дней.
Sport.ru / Футбол. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил, что ведёт переговоры с "Газпромом" о продлении спонсорского соглашения. Об этом корреспонденту ТАСС заявили в организации.
Ранее источник в "Газпроме" рассказал ТАСС, что ведутся переговоры о продлении спонсорского соглашения до 2018 года. Российская компания является официальным спонсором Лиги чемпионов с 2012 года.
"В настоящее время мы находимся в стадии продаж всех телевизионных и спонсорских прав Лиги чемпионов и Лиги Европы на сезоны 2015-2018 годов, - сказали в УЕФА. - Этот процесс включает в себя также обсуждение с действующими партнёрами, среди которых есть и "Газпром". Но мы придерживаемся практики не делать публичных комментариев по ходу переговоров до тех пор, пока сделка не будет заключена".
Лига чемпионов - самый престижный европейский клубный футбольный турнир, проводимый с 1955 года.
Комментарии