Поль Погба. Лягушка-путешественница

Одним из самых ярких открытий старта сезона в Италии стал новобранец "Ювентуса" Поль Погба, которого чемпион Италии смог увести из "Манчестер Юнайтед".  @Sport.ru рассказывает о французском таланте, недолгая карьера которого уже богата многочисленными скандальными трансферами…

Одним из самых ярких открытий старта сезона в Италии стал новобранец "Ювентуса" Поль Погба, которого чемпион Италии смог увести из "Манчестер Юнайтед".  @Sport.ru рассказывает о французском таланте, недолгая карьера которого уже богата многочисленными скандальными трансферами.

 

К сожалению, говоря об английской части карьеры этого талантливого полузащитника, придётся вести речь не совсем о футболе, а то и вовсе не о футболе. Практически всё время пребывания Погба на Туманном Альбионе рядом с его именем были такие слова как "контракт", "деньги", "агент". А после того как его интересы стал представлять Мино Райола, тот самый не лезущий за словом в карман агент Марио Балотелли, который недавно раскритиковал ФИФА, кто-то, наверное,  махнул на этого парня рукой. В лучшем случае из него получится новый Анелька, который будет менять клубы как перчатки, пока не побьет мировой рекорд по суммарной стоимость всех своих трансферов. Не отказываюсь от своих слов и сейчас, даже с поправкой на то, что Погба отлично начал свою карьеру в "Ювентусе". Просто уж очень много он думает о деньгах в столь юном возрасте и туринцам не стоит обольщаться на предмет того, что Поль задержится у них надолго.

Начнём с того, что этот 19-летний парень уже успел стать фигурантом трёх скандальных трансферов! Когда французский "Гавр" начал строчить петицию в ФИФА на предмет того, что "Манчестер Юнайтед" наглым образом увёл у них молодого таланта, прорезался голос у одного из клубов, где Погба начинал свою карьеру – скромного французского "Торси". Мол, так им и надо, они увели Погба у нас точно таким же способом, как сейчас у них перехватил игрока "Манчестер". "Мы не будем использовать термин "украсть", но скауты "Гавра" использовали ровно ту же тактику, которую сейчас применили англичане, чтобы увести Поля у нас", - говорится в пресс-релизе "Торси" из которого Погба ушёл в "Гавр" по-английски, не попрощавшись.

С "Гавром" у него был подписан аматорский контракт и именно этим воспользовались скауты "МЮ", чтобы переманить Погба к себе в 2009 году, когда Полю было всего 16 лет. Французы долгое время шумели, обвиняли "Красных дьяволов" во всех смертных грехах и поистине "дьявольских" методах "совращения" (по некоторым данным родителям Погба были предложены 87 тысяч фунтов и дом в Англии), но, в конце концов, успокоились и договорились с "МЮ" полюбовно, оставив условия сделки конфиденциальными.

"Мы не будем использовать термин "украсть", но скауты "Гавра" использовали ровно ту же тактику, которую сейчас применили англичане, чтобы увести Поля у нас", - говорится в пресс-релизе "Торси" из которого Погба ушёл в "Гавр" по-английски, не попрощавшись.

Погба к тому времени уже успел засветиться в сборной Франции U-16, а вместе с "Гавром" он стал вице-чемпионом Франции среди 16-летних, будучи капитаном своей команды. "Ювентус", к слову, интересовался Полем уже тогда, наряду с "Ливерпулем" и обязательным в таких случаях "Арсеналом", но перед посулами "МЮ" меркли все возможные предложения и Поль отправился в Англию с легким сердцем и переполненным кошельком родителей.

Семейство Погба родом из Гвинеи, но там родились только старшие братья Поля, также футболисты, а сам Погба-младший уже был уроженцем Франции, городка Лани-сюр-Марне, одного из многочисленных пригородов Парижа. Не сомневаюсь, что в будущем для "Ювентуса" в вопросе сохранения Погба главной угрозой будет "ПСЖ" – в родные и очень денежные с некоторых пор места Погба потянет рано или поздно.

Старшие братья Погба (чуть не написал Дрогба) – 22-летние близнецы Флорентин и Матиас уступают младшенькому по уровню таланта, но также играют на неплохом уровне.  Оба занимались с 2007 по 2009-й в академии "Сельты", но сейчас левый защитник Флорентин Погба выступает за "Седан" и молодежную сборную Франции, хоть и сыграл однажды за сборную Гвинеи, а нападающий Матиас Погба остается с некоторых пор единственным представителем семейства в Англии, представляя цвета клуба "Крю". Известного в первую очередь умением воспитывать молодых игроков, по системе Дарио Гради, самобытного специалиста, "Венгера трясины".

Продолжаем говорить о контрактах, так как именно они были на устах у всей Англии, когда заходила речь о Поле Погба, а уж затем – его талант и игра. За "МЮ" он сыграл всего семь матчей, и составить за это время впечатление об игроке, которого видел мельком в малозначительных поединках я, признаюсь, не успел. Говорили о его разносторонности и умении как отобрать мяч, так и технично распорядиться им, а также не по годам развитых амбициях, которые и стали одной из главных причин того, что пути-дорожки Погба и "МЮ" разошлись.

Не секрет, что сэр Алекс не любит общаться с агентами, несмотря на то, что один из его сыновей Джейсон как раз и является футбольным агентом, одним из родоначальников этого дела. Ферги куда проще иметь дело с такими парнями как Гиггз и Скоулз – последний и вовсе представляет свои интересы сам и не сказать, что он обижен в плане зарплаты и прочих материальных благ. Сэр Алекс никогда не обижал своих игроков и те же Чичарито, Данни Уэлбек, Том Клеверли, Джонни Эванс получили прибавку к жалованью и пролонгацию своих контрактов задолго до того как в их голову могла прийти мысль о том, что что-то в этом мире несправедливо. Ферги очень тонко чувствует, когда нужно поощрить того или иного игрока, но он очень сильно не любит, когда кто-то лезет поперед батьки в пекло или, что намного хуже, пытается его шантажировать.

Кроме того у Ферги есть золотое правило – кто не хочет играть в футболке "Манчестер Юнайтед", за того не стоит бороться. И если уж сам Криштиано Роналду был в свое время отпущен в "Реал", а Руни едва не отбыл восвояси в момент помутнения рассудка у него и  его агента Пола Стретфорда, то какой-то Поль Погба точно не достоин сожалений. Ферги только пожурил вдогонку французского юнца на предмет того, что деньги в его голове уже давно затмили желание играть в футбол, а Погба попытался объяснить свое решение сменить клуб недоверием со стороны Ферги.

"Ферги приостановил продвижение Поля в основу, как игрока ненадежного и появившийся на горизонте "Ювентус" все же смог перехватить талантливого француза ровно таким же образом как его перехватил в свое время "МЮ" у "Гавра", а "Гавр" у "Торси".

Давайте проверим – может быть действительно, Ферги тормозил развитие Поля как игрока? Погба появился в "МЮ" в октября 2009 года, когда ему было 16 и в сезоне 2009/10 сыграл за команду 18-летних 19 матчей, забив семь мячей. В следующем сезоне он был переведен в команду, которая участвовала в турнире академий Премьер-лиги, но уже в ноябре 2010-го его повысили до уровня резервной команды, где он начал радовать болельщиков красивыми голами. Уже в феврале 2011 года его включили в число игроков основного состава "МЮ", вручив футболку с номером "42". Затем он вернулся в молодёжную команду, чтобы помочь ей выиграть Кубок Англии среди молодежи, десятый подобный титул для "МЮ". Карьера развивалась, быстрее не придумаешь…

И вот тут, когда Погба уже был на подходе к основе он начал мутить воду и отказался продлять свой контракт, возжелав зарплату на уровне игроков, которые постоянно играют в основном составе – в районе 15-20-ти тысяч фунтов, немыслимых для футболиста такого возраста и уровня достижений. Для примера Бен Дэвис, совсем недавно подменивший в "Суонси Сити" травмированного Нила Тейлора недавно получил троекратное повышение зарплаты и стал зарабатывать… 1200 фунтов в неделю! И это игрок основного состава клуба Премьер-лиги!

В общем, запросы Погба и его агента действительно были несколько неадекватными, и Ферги понимал, что если пойти на поводу в молодого игрока, можно создать опасный прецедент. Такой себе Денисов в миниатюре получился из Погба – хочу получать больше, потому что хочу и вы в состоянии платить столько.

Вся эта тягомотина по поводу продления/не продления контракта Погба тянулась больше года и за это время француз был несколько раз близок к тому, чтобы подмахнуть-таки новое соглашение. Но на каком-то этапе переговоров он сменил агента на Мино Райолу (в "МЮ" тут же отметили, что с этого момента общаться с Погба стало намного тяжелее), Ферги приостановил продвижение Поля в основу, как игрока ненадежного и появившийся на горизонте "Ювентус" все же смог перехватить талантливого француза ровно таким же образом как его перехватил в свое время "МЮ" у "Гавра", а "Гавр" у "Торси". Видать в этого парня на роду написано менять команды со скандалами и  я повторюсь – не удивлюсь, если он и "Юве" покинет точно так же, хоть и сейчас у него на руках есть 4-летний контракт с той зарплатой, которую он просил в "МЮ".

Вот, собственно и все по английской части карьеры Поля Погба. Надеюсь, в Италии он все же начал играть футбол, удовлетворив свои материальные запросы хоть на некоторое время. Игрок то действительно талантливый – главное, чтобы он в нужное время повзрослел и понял, что футбол даст ему всё, что он захочет только в случае соответствующей самоотдачи и самопожертвования в молодом возрасте.

Сергей Бабарика, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ29.04.2026 01:57:34

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов29.04.2026 11:23:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 01:57
Гарри Кейн рассказал об ожиданиях от ответного матча "Баварии" и ПСЖ в ЛЧ
Гарри Кейн
Кейн уверен, что у "Баварии" будут шансы.
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Баварии" Гарри Кейн поделился ожиданиями от ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с "ПСЖ", который пройдёт в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.

Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 11:23
Нигматуллин сравнил игру Сафонова и Нойера в полуфинале Лиги чемпионов
Матвей Сафонов
Россиянин помог ПСЖ одержать победу в матче-триллере Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.

"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.

Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".

Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела