Поколение Next. Остальной мир
Авторитетное британское издание The Guardian составило список 40 самых ярких талантов мирового футбола 1997 года рождения по собственной версии, основываясь на увиденном собственными региональными представителями во всех уголках земного шара. @Sport.ru хочет рассказать об этих парнях, разбив их на пятерки по территориальному признаку…
Авторитетное британское издание The Guardian составило список 40 самых ярких талантов мирового футбола 1997 года рождения по собственной версии, основываясь на увиденном собственными региональными представителями во всех уголках земного шара. @Sport.ru хочет рассказать об этих парнях, разбив их на пятерки по территориальному признаку…
Даниэль Да Силва
"Перт Глори"/"Рома", Австралия, полузащитник
Родился 6 марта 197 года
Да Силва дебютировал в профессиональном футболе в 15 лет, сразу став видным исполнителем в А-Лиге в составе "Перт Глори", но звездный час для него наступил на чемпионате мира U-20 в 2013 году, где он был не только самым молодым игроком на турнире, но и реальным лидером сборной Австралии. "Рома" заплатила за него, впечатлившись увиденным 2,5 миллиона австралийских долларов, опередив следивших за этим игроком "Эвертон", "МЮ" и "Барселону", но решила пока что оставить его в А-Лиге, где Да Силва будет иметь постоянную игровую практику. Он может играть как на фланге, так и на позиции "десятки" – творческих способностей для этого у Даниэля хватает. Алистер Эдвардс, бывший тренер "Перт Глори": "Когда мяч приходит к нему, у Даниэля уже есть готовое решение, что с ним делать и снаряд уходит в пункт назначения зачастую после первого его касания".
Тимур Жамалетдинов
ЦСКА, Россия, нападающий
Родился 21 мая 1997 года
Жамалетдинов – один из самых ярких талантов в российском футболе, могущий проявить себя и в Европе. Он прекрасно проявил себя в юношеской Лиге чемпионов, забивая в ворота "Ромы" и "Баварии", когда молодая команда ЦСКА победила лучшую команду Германии 3:1. Он быстрый, технически оснащенный, с хорошим видением поля и чувством гола. По стилю игры он напоминает Луиса Суареса. Жамалетдинов помог своей команде быть третьей на престижном турнире в Северной Ирландии, а также стал лучшим бомбардиром недавнего Кубка Яшина, забив в нем три гола. Сложно судить насколько скоро мы увидим Тимура в футболке взрослого ЦСКА, зная о том, как долго "взрослеют" наши футболисты, но в "армейском" клубе, в принципе, доверяют своим воспитанникам и Леонид Слуцкий наверняка начнет подпускать Тимура к основе в правильной время.
Фагри Лакей
"Сантос", ЮАР, нападающий
Родился 31 мая 1997 года
Молодежный футбольный сектор в Южной Африке всегда был развит благодаря обширной сети скаутов и академий в первую очередь голландских клубов, но таких талантов как Фагри Лакей здесь не появлялось давно. 17-летний уроженец Кейптауна сейчас играет за команду первого национального дивизиона "Сантос", а это второй уровень футбольной пирамиды ЮАР, о уже вызывается в сборную страны, несмотря на свой юный возраст. Лакей в профессиональном футболе уже второй сезон - в августе благодаря его дублю в ворота сборной Камеруна U-20 команда ЮАР пробилась на молодежный Кубок Африки. За сходство с нападающим "Зенита" Лакея зовут "Халк" – он быстрый, несмотря на свои габариты, мощный, с хорошим чувством гола. В ЮАР надеются, что из него сможет вырасти новый бомбардир нации, каким раньше был Бенедикт Маккарти.
Энес Унал
"Бурсаспор", Турция, нападающий
Родился 10 мая 1997 года
Без всяких сомнений, Энес Унал - самый многообещающий турецкий нападающий со времен "Босфорского Быка" Хакана Шукура в том же возрасте. Унал к текущему моменту забил 182 гола в 110-ти матчах на юношеском и молодежном уровнях, а также 24 раза отметился взятием в 25-ти матчах за сборную Турции U-16, получив уже практику в командах U-19 и U-21. Унал стал самым молодым игроком, забивавшим в турецкой лиге, когда забил в Суперлиге в прошлом сезоне и сейчас у него есть уже шесть голов в основном составе "крокодилов". Конечно же, мимо такого таланта не могли пройти скауты европейских клубов, и сейчас за ним пристально следит ряд клубов АПЛ и Бундеслиги.
Эрик Палмер-Браун
"Спортинг Канзас-Сити", США, защитник
Родился 24 апреля 1997
По традиции американские молодые футболисты изначально проходят обучение в колледжах и высших школах, перед тем как стать профи. Но в случае с защитником Эриком Палмер-Брауном все было не так – клуб "Канзас-Сити" работает по другой системе, выстроив у себя впечатляющую структуру, в которую входит академия, с множеством подготовительных групп, начиная с самого младшего возраста. Мощный центральный защитник, который стал самым молодым защитником в истории МЛС, дебютировав за "Канзас-Сити" в возрасте 17 лет, 24 дней уже попал в поле зрения скаутов европейских команд, включая "Ювентус", сделавший уже несколько предложений "Канзасу", отвергнутых одно за другим с начала 2014 года.
Сергей Бабарика, по материалам The Guardian, @Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Всё решит то, кто на следующей неделе лучше воспользуется своими шансами. Сегодня моментов было много - думаю, в ответной игре будет примерно так же. Нам нужно сохранить такую же интенсивность, а там это будет ещё важнее. Надеемся, дома поддержка болельщиков поможет нам добиться нужного результата", - приводит слова Кейна официальный сайт УЕФА.
Ответная встреча состоится 6 мая на стадионе "Арена Мюнхен".

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин оценил игру соотечественника и голкипера "Пари Сен-Жермен" Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча в Париже завершилась победой хозяев поля со счётом 5:4.
"Была тяжёлая игра для вратарей. Особенно для Нойера, который установил антирекорд в плане пропущенных голов и отсутствия спасений. Обидно за немецкого голкипера.
Матвей себя чувствовал уверенно – у него не было какого-то мандража или волнения. Очень сложная встреча для вратарей, потому что был невероятно атакующий матч, в котором обеим командам удалось реализовать большинство моментов. По большому счёту практически все голы были неберущимися. Там, где был шанс выручить, Матвей справился. Поздравляю Сафонова и его команду с победой!" — приводит слова Нигматуллина "Спорт-Экспресс".
Ответный матч в противостоянии ПСЖ и "Баварии" пройдёт 6 мая в Мюнхене. Победитель этой пары в финале сыграет с победителем в паре между мадридским "Атлетико" и лондонским "Арсеналом".
Комментарии