Покер Брандау увеличил отрыв "Шахтера"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу в чемпионате Украины встречались команды, занимающие два первых места в текущем сезоне. На первом месте, как уже многие привыкли, идет "Шахтер", а вот вторую строчку занимает харьковский "Металлист", который из предыдущих пяти матчей выиграл в четырех.
Горняки к этой встрече и вовсе подошли без потерь, одержав победы во всех пяти стартовых поединках с ужасающей для соперников разностью мячей 10:1.
Но все же класс "Шахтера" оказался намного выше, чем у забравшегося на невиданную для себя высоту "Металлиста". Уже на первой минуте матча Брандау после проникающего паса Алексея Белика открыл счет. Через четыре минуты ситуация повторилась, с той лишь разницей, что в роли распасовщика на этот раз выступил Фернандинью.
После такого дебюта хозяева сумели выровнять игру, и на 14-й минуте им удалось сократить счет. Это Лаша Джакобия с пенальти наказал горняков за игру рукой в собственной штрафной.
После столь бурного начала темп игры на некоторое время спал. Но на 45-й минуте Брандау оформляет хет-трик, доведя тем самым разрыв вновь до двух мячей. Пропустив гол за минуту до перерыва, хозяева на второй тайм собраться уже не сумели.
На последних минутах сначала Руслан Фомин, а затем все тот же Брандау, в итоге сделавший первый покер сезона, установили окончательный счет - 5:1 в пользу "Шахтера".
Чемпионат Украины. 6-й тур
"Металлист" (Харьков) - "Шахтер" (Донецк) 1:5 (1:3)
Голы: Джакобия, 14 - с пенальти - Брандау, 1, 5, 44, 90. Фомин, 84.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.
"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".
"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Комментарии