От игры "Сатурна" и "Спартака" из Нальчика никто ничего не ждал. Но матч получился на редкость результативным, с массой любопытных и очень странных эпизодов.

На игру "Сатурна" привычно пришло два с половиной человека. Команда находится на последнем месте в таблице и другого ожидать было бы странно. Но говорят, Гордеев работает, а игра улучшается. Раз так, раменчане должны набирать очки с соперниками вроде Нальчика. Пусть он идёт в лидерах чемпионата, но потерял Джудовича, Гогуа и Филатова. Да и класс Нальчика не высок.

"Сатурн" логично пошёл вперёд. Каряка принял мяч на углу штрафной, огляделся и пробил в перекладину. Наступление на этом не закончилось. Хозяева зажгли высоченную свечу над стадионом (это должен был быть длинный пас), а она упала на газон и чиркнула по руке защитника "Спартака" в полуметре от линии штрафной. Судья посоветовался с боковым арбитром и указал на точку. Кириченко открыл счёт. А Каряка снова получил мяч на том же месте, что и минутой ранее, огляделся и пробил. Теперь в руки Фредриксону. "Спартак" на первых минутах совершенно растерялся. Может быть, из-за ошибочного решения судьи.

"Гордеев работает, а игра улучшается"

Первый тайм стал для нальчан настоящим кошмаром. Команда Юрия Красножана была не похожа сама на себя. Кроме ударов по ногам гости ничем не запомнились, к воротам Реброва, который заменил травмировавшегося на разминке Кински, не подходили. А "Сатурн" всё настойчивее и агрессивнее соперника давил. Любопытно, что в результате травмы основного голкипера, запасного пришлось выдёргивать из дома. Он живёт в Подмосковье и занять своё место на скамейке успел.

Сапета решился на дальний удар, а Фредриксон неловко махнул руками, через 10 минут провалились спартаковские защитники. Кириченко спокойно приблизился к воротам и пробил примерно с того же расстояния, что и Сапета. Финский голкипер снова не выручил. 0:3 в первом тайме. Давненько такого не было. Причём Нальчик столько обычно не пропускает, а "Сатурн" не забивает. До этого тура на его счету было всего 6.

Красножан сначала прохаживался вдоль бровки, а затем просто сел. В атаке у "Спартака" ничего не получалось, даже упасть в штрафной, чтобы судья поверил. С другой стороны, он вообще не очень относился к гостям. Ангбва Бикмаева всё-таки зацепил. Но вместо пенальти форвард получил карточку и был назван симулянтом.

Синхронно плохо играли и оборонцы. Видимо, в бегущем сатурновце есть что-то завораживающее. Защитники продолжали смотреть, как ускоряется Кириченко и компания. Каряка без помех дошёл до линии штрафной, но пробил как обычно в последнее время. Высоко и неточно.

То ли заразительны дурные примеры, то ли Ребров расслабился от бессилия нападающих нальчан, а может быть, не ожидал, что придётся менять Кински сегодня. Бикмаев поборолся на бровке и отправил мяч наудачу в штрафную, где голкипер непонятно чем занимался. Можно сколько угодно обвинять "Джабулани" в непредсказуемости, но пропускать в ближний угол после слабого удара от боковой линии нельзя. После этого "Спартаку" бы надавить на "Сатурн", заставить его нервничать, но похоже, гости восприняли этот гол как простую приятную неожиданность, не более. Повеселил Евсеев. В Чемпионате России не редки передачи вникуда, на несколько метров мимо адресата, но чтобы со штрафного в центре поля отправляли мяч за бровку.

"Пропускать в ближний угол после слабого удара от боковой линии нельзя"

А в низкой посещаемости есть свои плюсы, слышно, кто и насколько бесцеремонно нарушает кодекс чести. Нарушают много, часто и, порой, в несколько этажей. "Спартак" к 85-й минуте разыгрался, но настолько, что проводил хоккейные комбинации. Несколько широких передач в одно касание смотрелись здорово, но неуместно.

Вообще, игра была какой-то сюрреалистической. Пенальти, которого не было, защитники, которые не играют, вратарь, который пропускает непонятно откуда,  бежит на выход, но вдруг останавливается как вкопанный, другой голкипер, который выходит из штрафной наперерез форварду и спотыкается у бровки, судья, который что-то видит, а что-то нет…

"Сатурн" победил 3:1, набрал 3 очка и покинул зону вылета.

"Сатурн" (Московская область) - "Спартак-Нальчик" (Нальчик) - 3:1 (3:0)

Голы: Кириченко, 9 - с пенальти, 41. Сапета, 32 - Бикмаев, 68.

"Сатурн": Ребров, Евсеев, Ангбва, Нахушев, Зелау, Игонин, Сапета, Иванов, Каряка, Бояринцев (Воробьёв, 70), Кириченко (Якубко, 83).

"Спартак": Отто, Кисенков, Васин, Хатаженков, Плиев, Леандро, Щаницын, Гетериев, Концедалов, Дядюн, Сирадзе (Русич, 70).