Подарок к столетию "Торино"
Сегодня в итальянской серии А прошли оставшиеся матчи 14-го тура. Празднующая в этот декабрьский день свой сотый день рождения “Торино” на последней минуте матча смогла на родном стадионе сделать сама себе подарок - обыграть “Эмполи”. На 93-й минуте отличился Джанлука Комотто.
В центральном матче тура “Фиорентина” принимала “Лацио”. Показывающие в последних матчах прекрасный футбол (три победа кряду с разницей мячей 12-2) римляне не смогли, на сей раз, что-либо противопоставить обороне “фиалок”, проиграв тем с минимальным счётом. Единственный мяч в этой встрече в свой актив записал лучший бомбардир клуба Лука Тони, отличившийся на 15-й минуте. Благодаря сегодняшнему успеху, “Фиорентина” по очковому показателю смогла догнать в турнирной таблице “Парму”, которая, в свою очередь, сыграла с нулевым результатом с недавнишним лидером чемпионата “Палермо”.
Обыграв на выезде “Ливорно” 2:0, “Кьево” уже третий матч подряд за игру забивает пару мячей. В этот раз Виктор Обиннья на 72-й и 78-й минутах сумел оформить дубль. После сегодняшнего успеха у нигерийского нападающего на счету стало четыре мяча, и по этому показателю он сравнялся с лучшим бомбардиром клуба Сержио Пеллисьером.
Самый результативный матч тура получился в Кальяри, где одноименный клуб принимал “Милан”. Счёт в поединке суждено было открыть гостям, когда практически сразу после перерыва Алберто Джилардино вывел свою команду вперёд. Через пять минут “Кальяри” удалось восстановить равновесие, благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки Давида Суасо. В середине второго тайма Андре Капоне заставил “россонери” вновь начинать встречу с середины поля, а за двадцать минут до финального свистка Марко Бориелло поставил окончательную точку в поединке - 2:2.
Занимающая последнее место в турнирной таблице “Реджина” не смогла на выезде взять вверх над середняком турнира “Удинезе”. На гол Роландо Бьянки в середине первого тайма, удинезцы смогли ответить точным ударом Винченцо Якинты. Голы Даниэля Франческини на 20-й, и Фабио Квальяреллы на 92-й минутах, позволили “Сампдории” обыграть в гостевом матче “Мессину” и подняться на 12-ю ступень турнирной таблицы.
Чемпионат Италии. Серия А. 14-й тур
"Кальяри" (Кальяри) - "Милан" (Милан) - 2:2 (0:0)
Голы: Суасо, 53 - с пенальти, Капоне, 65 - Джилардино, 48. Бориелло, 69.
"Ливорно" (Ливорно) - "Кьево" (Верона) - 0:2 (0:0)
Голы: Обиннья, 72, 78.
"Мессина" (Мессина) - "Сампдория" (Генуя) - 0:2 (0:1)
Гол: Франческини, 20. Квальярелла, 90.
"Парма" (Парма) - "Палермо" (Палермо) - 0:0
"Торино" (Турин) - "Эмполи" (Эмполи) - 1:0 (0:0)
Гол: Комотто, 88.
"Удинезе" (Удине) - "Реджина" (Реджина) - 1:1 (0:1)
Голы: Якинта, 69 - Бьянки, 35.
"Фиорентина" (Флоренция) - "Лацио" (Рим) - 1:0 (1:0)
Гол: Тони, 15.
Положение команд:
"Интер" (Милан) - 36 очка (14 игр)
"Рома" (Рим) - 32 (14)
"Палермо" (Палермо) - 28 (14)
"Ливорно" (Ливорно) - 20 (14)
"Эмполи" (Эмполи) - 19 (14)
"Катанья" (Катанья) - 19 (13)
"Лацио" (Рим) - 18 (14)
"Сиена" (Сиена) - 17 (14)
"Аталанта" (Аталанта) - 17 (14)
"Удинезе" (Удине) - 17 (14)
"Торино" (Турин) - 17 (14)
"Сампдория" (Генуя) - 16 (14)
"Кальяри" (Кальяри) - 15 (14)
"Мессина" (Мессина) - 14 (14)
"Милан" (Милан) - 12 (14)
"Кьево" (Верона) - 10 (14)
"Парма" (Парма) - 8 (14)
"Фиорентина" (Флоренция) - 8 (14)
"Асколи" (Асколи) - 5 (13)
"Реджина" (Реджина) - 2 (14)
Андрей Багринцев, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии