Сегодня для российских любителей футбола – день особенный. Редкий болельщик в России не следил за историей перехода Андрея Аршавина в лондонский Арсенал”. Часть из нас поддерживала футболиста в его стремлении продолжить профессиональную карьеру в Европе, часть к такому стремлению отнеслась враждебно, но за первой игрой Андрея в составе “канониров” все стороны, пожалуй, следили с одинаковым интересом.

Сам футболист терпеливо ждал своего дебюта. Сначала Арсен Венгер не хотел выпускать россиянина в игре с Тоттенхэмом”, сославшись на то, что Андрей ещё не набрал достаточную форму, чтобы дебютировать в составе своего нового клуба. Затем в Премьер-лиге наступил перерыв, и Аршавину пришлось со стороны наблюдать за тем, как “Арсеналточно катком прокладывает себе путь к финалу Кубка Англии, сметая со своего пути Кардифф Сити” (4:0). Наконец, желанный день настал. В очередном туре АПЛ сошлись Арсенал” и ”Сандерленд”. В преддверии игры Арсенал сначала заверил любопытных журналистов в том, что этот матч станет дебютным для Андрея, но затем снова вернул интригу, заявив, что окончательное решение о том, как именно задействовать Аршавина в этой игре будет принято в субботу утром.

"Как бы там ни было, в стартовом протоколе фамилия Андрея была записана в колонке основного состава"

Как бы там ни было, в стартовом протоколе фамилия Андрея была записана в колонке основного состава. Партнёрами россиянина по атакующей линии в это матче должны были стать Никлас Бендтнер и Робин ван Перси. Вокруг Аршавина расположились Насри, Денилсон и Сонг. Надо сказать, дебют встречи для Андрея получился ровно таким, каким и должен был получиться. А начал “Арсенал”, как и положено хозяевам, с оккупации половины поля соперника. Новые и новые волны атак нахлынывали на штрафную “чёрных котов, но до поры все они разбивались о выстроенную к этому матчу Рики Сбрагиа оборону в лице Антона Ферлинанда, Джорджа Маккартни, Даниэля Коллинза и Таля Бен-Хаима. В первые 15 минут подопечные Венгера сумели созда три опасных момента, и в двух из них поучаствовал футболист сборной России.

Сначала на пятой минуте Андрей воспользовался ошибкой защитника и прицельно пробил – мяч прошёл рядом со штангой. Следующий момент у ворот Фулепа возник буквально через пять минут, когда ван Перси, воспользовавшись зрячей передачей Насри, входя в штрафную, перебросил голкипера, но немного не попал в створ ворот.

"Сначала на пятой минуте Андрей воспользовался ошибкой защитника и прицельно пробил – мяч прошёл рядом со штангой"

На 15-й минуте Аршавин, завладев мячом на правом фланге из безобидной, казалось бы, позиции вдруг (в своей излюбленной манере, такой нам знакомой по играм в Чемпионате России и в сборной) ворвался в штрафную, проскочив мимо ошарашенных защитников и выстрелил в дальний угол – от гола гостей в прыжке спас голкипер. Далее игра несколько успокоилась. Серия потерь со стороны обоих клубов завершилась тем, что Сандерленд” на время сумел выровнять положение. Пару раз в игру пришлось даже вступить Альмунье, но ничего сверхопасного гости у ворот испанца не создали. На 30-й минуте Аршавину вновь удалось поучаствовать в опасной атаке “Арсенала”. Продвинувшись вперёд по правому флангу, Андрей навесил на голову Бендтнеру, и датчанин очень опасно пробил – однако Фулеп в первой половине игры был на высоте – всего лишь угловой.

"На 15-й минуте Аршавин, завладев мячом на правом фланге из безобидной, казалось бы, позиции вдруг (в своей излюбленной манере, такой нам знакомой по играм в Чемпионате России и в сборной) ворвался в штрафную, проскочив мимо ошарашенных защитников и выстрелил в дальний угол – от гола гостей в прыжке спас голкипер"

Конец тайма остался за хозяевами – “Арсенал” вновь запер гостей на их половине поля, и Аршавин отличался особой активностью, ни в чём не уступая, а во многих компонентах игры - превосходя своих именитых коллег по столичной команде. На второй добавленной к основному времени матча минуте после розыгрыша углового мяч заметался над штрафной гостей, после чего им завладел Аршавин. Россиянин сделал навес, и после борьбы мяч отскочил к Туре, который не стал тянуть с ударом – бил ивуариец убойно, но Фулеп вновь блеснул мастерством и сумел угрозу своим воротам нивелировать.

По итогам первого тайма Андрей Аршавин стал, пожалуй, лучшим в составе Арсенала”, о чём вернее всего свидетельствовало количество крупных планов футболиста, выхваченных британскими операторами, а также количество повторов моментов с участием россиянина. Однако во втором тайме ситуация на поле коренным образом изменилась. Быстрые и стремительные атаки “канониров” сменились вялой позиционной игрой, без опасных моментов и даже ударов. Но самое обидное – что из игры вдруг выпал Андрей Аршавин. Не ускользнул этот факт и от наставника “канониров” – Венгер решил поменять ситуацию и выпустил на поле Вела. Заменил мексиканец как раз Аршавина. Через пять минут после ухода Андрея “Арсенал” сподобился на первый опасный момент во второй половине игры: ван Перси с фланга пробил штрафной удар – Фулеп (зазевавший было во втором тайме) кулаками отбил мяч.

"По итогам первого тайма Андрей Аршавин стал, пожалуй, лучшим в составе Арсенала”, о чём вернее всего свидетельствовало количество крупных планов футболиста, выхваченных британскими операторами, а также количество повторов моментов с участием россиянина"

Следующий по-настоящему опасный момент у ворот гостей возник за 13 минут до конца основного времени матча. Вела, получив передачу в семи метрах от ворот “Сандерленда”, пробил в парвый дальний угол – мимо. Ещё через четыре минуты футболист из центральной Америки вновь упустил вернейший момент – в пору было призадуматься, упускал ли Аршавин когда-нибудь такие возможности? С другой стороны, очевидно, что на той позиции, которую занимал россиянин, когда находился на поле, такие моменты у него и не возникали. После этого игра несколько успокоилась. За исключением удара Бендтнера с 20-и метров и Галласа с 15-и под занавес матча, ничего опасного у ворот ни той, ни другой команды больше не возникло. Таким образом, дебют Аршавина в составе “канониров” следует считать скорее удачным, чем неудачным. Первый тайм россиянин явно может записать себе в актив. Однако 18 минут, которые он успел отыграть во втором, ничем интересным с его участием (как, впрочем, и без него) не запомнились.