В российской футбольной премьер-лиге сегодня стартовали матчи третьего тура. В Химках одноимённый клуб принимал московский "Спартак".

У подопечных Станислава Черчесова перед этим мтчем дела шли весьма неплохо. Неплохо в том плане, что команда не демонстрируя какой-то зрелищной и яркой игры набрала четыре очка. А могла не набрать ни одного. Так как если вспомнить матч в Санкт-Петербурге, и особенно в Москве против "Томи", всё могло для "красно-белых" закончиться довольно скверно.

Сегодняшние хозяева пока в этом сезоне не радовали своих болельщиков. У команды Славолюба Муслина в активе не было ни одного очка и два поражения, которые в актив занести никак нельзя. Поэтому болельщикам подмосковной команды можно сегодня было рассчитывать на какой-то благоприятный исход, ведь три поражения подряд – это было бы слишком.

Матч для гостей начался весьма неплохо, так что болельщики "Химок" успели уже было подумать об очередном поражении своей команды. Уже на 6-ой минуте форвард "красно-белых" Веллитон вывел свою команду вперёд. С его ударом головой Березовский справиться не сумел. Однако не прошло и минуты, зрители ещё не успели толком понять, что происходит, как результат уже был 1:1. Автором ответного мяча стал Низамутдинов, обыгравший защитника "красно-белых" Паршивлюка и пославший мяч мимо Плетикосы.

Далее игра пошла в более спокойной темпе. Мячом обе команды владели примерно одинаково, но вот опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. "Спартак" смотрелся весьма блёкло, а "Химки", что "Химки". 1:1 для команды был неплохой счёт, результат устраивал, так что форсировать события смысла особого не имело.

На душе Муслина стало совсем хорошо и спокойно, когда после подачи в правого фланга словенский игрок "Химок" Настя Чех продавил всё того же Паршивлюка и головой послал мяч в сетку. Мяч проскочил рядом с Плетикосей, но хорватский голкипер не сумел преградить ему путь за линию ворот – 2:1. Показалось, что Чех немного подталкивал Паршивлюка, но именно немного. Такое же мнение было и у главного арбитра Егорова, с которым эпизод решил оспорить Моцарт. В итоге настойчивость бразильца закончилась жёлтой карточкой в руках главного арбитра. Более в первом тайме ничего запоминающегося не произошло.

В перерыве Муслин внёс некоторые коррективы, и во второй половине химчане завладели инициативой полностью. У "Спартака", дабы освежить игру, вышел Быстров, сменивший Паршивлюка. Но особых дивидентов замена не принесла. Запомнился эпизод в самом начале тайма, Моцарт пробил со штрафного, но Березовский отвёл угрозу. Хозяева ответили не менее опасным прострелом Чеха, на по мячу как следует никто не попал. А буквально через минуту Низамутдинов исправил оплошность партнёров, послав в сетку Плетикосы третий мяч. Форвард с ростом в 178 см выиграл верховую борьбу и отправил мяч в угол ворот, 3:1.

В течение нескольких следующих минут хозяева создали ещё несколько неплохих эпизодов. Не в завершающей стадии "Химкам" немного не хватало точности. Минуте к 65-ой уже и хозяева не так яро атаковали, и "Спартак" что-то стоящее создать никак не мог. На 71-ой минуте пожалуй единственная толковая комбинация "красно-белым". Титов обыгрался с партнёром и упал, не сумев пробить по мячу. Эпизод спорный, но не для арбитра, который уверенно указал на точку, дав ещё жёлтую карточку Тривуновичу. К мячу подошёл Павлюченко и пробил в правый от себя угол, Березовский угадал направление мяча, но тот, ударившись о кочку, перепрыгнул через руку голкипера – 3:2.

"Спартаковцы" получили шанс вытащить игру. Черчесов провёл ещё две замены, Павленко сменил Прудников, а Фатхи вынужденно покинул поле, вместо него появился Иванов. У хозяев также произошли изменения.

Вплоть до конца основного времени гостям не удавалось побеспокоить Березовского. А в дополнительное "Спартак" навалился, Титов нанёс удар, который не получился. Но мяч удачно попал к Дедуре, который с разворота послал мяч в сетку – 3:3. Время ещё было, Черчесов со скамейки стал кричать давай, давай. Но для "красно-белых" и ничья по такой игре была неплохим итогом. "Химки" же упустили очень хороший шанс набрать три очка и покинуть последнее место в турнирной таблице.

Главный тренер "Химок" Славолюб Муслин после матча сказал, что его команда заслуживала победу. "Сразу скажу по пенальти. Только судья его видел! Сейчас посмотрел повтор и убедился, что Титов упал сам. После матча сказал ребятам, что именно так нужно играть для достижения хорошего результата. Сегодня мы показали характер, показали желание, это очень важно", - цитирует Муслина "СЭ".

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур.

"Химки" (Химки) - "Спартак" (Москва) - 3:3 (2:1)

Голы: Низамутдинов (7, 52. Н.Чех, 28 - Веллитон 6. Павлюченко, 70 – пен. Дедура, 90.

"Химки": Березовский, Дроздов, Головатенко, Мияйлович, Тривунович, Самусевас, Эромоигбе, Блатняк, Н.Чех (Байрамов, 83), Антипенко, Низамутдинов (Никифоров, 72).

"Спартак": Плетикоса, Фатхи (А.Иванов, 82), Дедура, Йиранек, Паршивлюк (В.Быстров, 46), Моцарт, Ковальчук, Павленко (Прудников, 79), Титов, Веллитон, Павлюченко.