В матче 17-го тура премьер-лиги на стадионе в Петровском парке встречались лидеры первенства – московское "Динамо" и пермский "Амкар". Гости, ослабленные травмами и дисквалификациями, футбола высокого класса продемонстрировать не сумели, а москвичи настаивать не стали, одержав уверенную победу.

Обе команды в середине недели проводили матчи Кубка России – динамовцы предприняли сложнейший выезд в Краснодар (1:0), а пермяки посетили Хабаровск, где по пенальти одолели местный СКА. Эти матчи серьёзнейшим образом сказались на действиях команд в очном противостоянии. Миодраг Божович – наставник уральцев – потерял в преддверии матча трёх игроков основного состава – Гришина, Гаала (оба - травмы) и Белорукова (дисквалификация). Как показал матч, такие потери для пермяков фатальны.

Андрею Кобелеву о недокомплекте волноваться не приходилось, а вот физическое состояние бело-голубых вызывало сомнения – динамовцы и так играют весь сезон 13-ю футболистами, а тут ещё сложнейшая встреча в духоте с "Кубанью" – такие "подвиги" бесследно для организма пройти не могут.

В стартовом составе "Динамо" по сравнению с кубковой встречей произошло сразу несколько изменений: на поле появились не игравшие в Краснодаре Кержаков, Колодин, Гранат и Фернандес. Бреши в обороне своей команды Миодраг Божович "залатал" Черенчиковым и Афанасьевым. Последняя кандидатура в самом скором времени не оправдала выбор в свою пользу.

На 3-й минуте встречи Гранат подключился по левому флангу в атаку, сделал навес в штрафную, где усилия не подоспевших к мячу Кержакова и Комбарова компенсировал защитник гостей, поставленным ударом поразивший ворота Нарубина – 1:0 - гол на счету Афанасьева. Но "Динамо" такие широкие жесты пермяков явно не впечатлили, а потому подопечные Кобелева продолжили планомерную, но при этом весьма изобретательную осаду ворот Нарубина, вызывая аплодисменты болельщиков, изредка переходящие в овации.

Как всегда активен был лидирующий в чемпионате по показателю "гол+пас" португалец Данни, включённый накануне в заявку сборной Португалии на матч с Фарерскими островами. Португалец был везде и успевал не меньше – и в подыгрыше, и в отборе, да и атаки Данни разгонял крайне неудачно для соперника.

Но на 13-й минуте главными действующими лицами на поле были Александр Кержаков и судья встречи Станислав Сухина. Нападающий сборной России с левого фланга ворвался в штрафную и, довольно быстро отыскав ногу защитника, упал. Сухину, правда, такой этюд форварда не впечатлил – Александр получил "горчичник" за симуляцию.

На 16-й минуте встречи атакующий защитников уральцев Захари Сираков на скорости ворвался во владения Габулова, обыграл одного из соперников, но затем явно затянул с передачей, и динамовцы опаснейший момент ликвидировали. Вообще, "Динамо" выглядело командой, которая в любой момент могла прибавить – никакого пижонства со стороны бело-голубых замечено не было, но ощущение огромного запаса прочности не покидало ни на минуту.

Небольшой выплеск этого запаса случился в середине первого тайма. Сначала на 28-й минуте Семшов выскочил на рандеву с голкипером пермяков, но Нарубин был великолепен. Через пять минут Данни подхватил мяч в центре поля и, не слишком обращая внимания на соперников, дотащил снаряд до самой штрафной, где сделал тончайший пас на Кержакова; Александр принял мяч на дальнюю ногу, прокинул его чуть вперёд и в лучших традициях атакующего футбола "выстрелил" в дальний угол – закончиться красивейшей комбинации голом помешал кипер гостей. Но тут же динамовцы проводят повторную атаку, в результате которой один на один с вратарём выходит Гранат; по-видимому, защитник ещё не конца овладел всеми искусствами "форварда-убийцы" и момент благополучно запорол.

На 35-й минуте вновь отличился Кержаков, правда, на этот раз обошлось без жёлтого цвета – форвард вновь с левого фланга вошёл в штрафную, обыграл на скорости соперника и мощно пробил – Нарубин отразил мяч перед собой, но на добивании никого из бело-голубых, к счастью пермяков, не виднелось.

У "Амкара" игра явно не клеилась – быстрого выхода из обороны не получалось, а те редкие наступления, что подопечным Божовича всё-таки удавались, носили позиционный характер и опасности для откровенно скучавшего Габулова не представляли.

Первым голкипера сборной России на 39-й минуте "повеселил" Волков, с линии штрафной "пальнув" в ближний угол   Владимир с ударом справился, но защитникам своим все свои мысли на этот счёт высказал. Те к сведению не приняли – через две минуты Сираков промчался метеором по правой бровке и прострелил на того же Волкова – удар, который неминуемо бы привёл к голу, у нападающего не получился.

Второй тайм команды начали без раскачки – уже на 47-й минуте Дуймович наносил опаснейший удар по воротам Габулова, но вратарь ошибаться категорически отказался. Следующий момент создали уже lинамовцы – удар со штрафного наносил Колодин, мяч оказался у Данни, но португалец в створ не попал. Через минуту верный момент забить имел Семшов, но находясь в одиночестве перед воротами? Игорь ни удар не сумел нанести, ни передачу на открытого Данни сделать, и момент был утерян.

Сценарий второго тайма в целом, повторял первую половину игры, с учётом того, что инициативой почаще владели гости, вынужденные идти в атаку, дабы ликвидировать отставание в счёте. Но активность эта чего-то более конструктивного так и не принесла – опасных моментов у ворот Габулова создавать не удавалось, а динамовцы на контратаках были даже ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счёте, чем пермяки отставание сквитать.

Матч очень близких по уровню соперников закончился победой команды, которая на данный момент была просто лучше готова. Исход, в принципе, равного матча решили те самые мелочи, что и решают исход противостояний сильных соперников – где-то бело-голубые были быстрее, где-то настойчивее, а где-то по-спортивному злее обескровленных пермяков. "Динамо" одерживает важнейшую победу и выходит на промежуточное первое место в турнирной таблице.